Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Maria-Schmolln


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion flavipes Payk. 1970
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula affinis Schummel 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fascipennis Meig. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flava Pz. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ustulata Linnaeus 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris arenaria L. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris hortivaga Kohl 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris quadrifasciata Panz. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex obscuripennis Schr. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype hastata Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon ilicis Esper, 1779 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia aethiops Esper, 1777
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx virgo L. 1992
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo pallipes (Fabricius, 1781) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 2000
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1973
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1983
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1993
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2006
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1983
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1993
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1993
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum Müller O.F. 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Ancylus fluviatilis fluviatilis Müller
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 2001
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium clavatum clavatum L. 2001
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium clavatum L. 2001
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis purpurea L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cosmos bipinnatus Cav. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna verna (L.) Chevall. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula glomerata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Jasione montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum telephium agg. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Chamaecytisus austriacus (L.) Lk.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Chamaecytisus supinus (L.) Lk. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Cytisus nigricans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Cytisus scoparius (L.) Lk. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista germanica L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista tinctoria L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa varia Roth 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus petraea (Matt.) Liebl. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus X rosacea Bechst. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum pulchrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia scorodonia L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nymphaea alba L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia procera Wallr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus epipsilos Focke 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledones Rosaceae Rubus kuebensis Beck G. 2006
Spermatophyta Dicotyledones Rosaceae Rubus psammogenes Kinscher 2006
Spermatophyta Dicotyledones Rosaceae Rubus tenuidentatus Sudre H. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1977
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flava L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hornschuchiana Hoppe 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 1985
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1977
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stricta Good. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris sibirica L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzulina (Vill.) DT. & S.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynosurus cristatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus mollis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Nardus stricta L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2007
Allocetraria oakesiana (Tuck.) Randlane & Thell
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Bacidina chloroticula (Nyl.) Vezda & Poelt
Bactrospora dryina (Ach.) A.Massal.
Baeomyces placophyllus Ach.
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Cetrelia monachorum
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia polydactyla (Flörke) Spreng.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia squamosa Hoffm.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Haematomma ochroleucum (Neck.) J.R.Laundon
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria incana (L.) Ach.
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal.
Micarea erratica (Körb.) Hertel, Rambold & Pietschm.
Micarea melaena (Nyl.) Hedl.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Nephroma bellum (Spreng.) Tuck. 1900
Nephroma parile (Ach.) Ach. 1900
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha vulgata Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria coronata (Ach.) Th.Fr.
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Pycnora sorophora (Vain.) Hafellner
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Pyrenula nitidella (Flörke ex Schaer.) Müll.Arg.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & Thell
Usnea ceratina Ach.
Usnea filipendula Stirt.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria dolosa Hepp
Verrucaria rheitrophila Zschacke
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 337