Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Mettmach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ochropus Gmelin 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Camponotus ligniperda Latreille, 1802 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1997
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1997
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2006
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1995
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Bythinella austriaca cylindrica Frauenfeld 1971
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes quadrivalens L. 2010
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 2010
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium viride Huds. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum blitum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Gratiola officinalis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Mimulus guttatus DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster novi-belgii agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster X salignus Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea angustifolia L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cichorium intybus L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis paludosa (L.) Moench 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria chamomilla L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia fulgida Ait. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia laciniata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Jasione montana L. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera xylosteum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis coronaria (L.) Desr. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene alba (Mill.) E.H.L. Krause
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus mas L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Hylotelephium maximum (L.) Holub 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre agg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista germanica L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista tinctoria L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago sativa agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis repens L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis spinosa L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium incarnatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia segetalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia hirsuta (L.) S. F. Gray 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sativa agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa varia Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentiana verna L. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes rubrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes uva-crispa L. emend. Lam. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Haloragidaceae Myriophyllum spicatum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Hippuridaceae Hippuris vulgaris L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Melissa officinalis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Limnanthaceae Limnanthes douglasii R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva alcea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris sylvestris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium dodonaei Vill. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium obscurum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium palustre L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana agg. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vernus (Bell.) Dum. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum somniferum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Phytolaccaceae Phytolacca esculenta Van Houtte 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major intermedia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria bistorta (L.) Samp. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Spach. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria maculosa S. F. Gray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Hottonia palustris L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Nigella damascena L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lingua L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa arvensis Huds. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pendulina L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa rugosa Thunb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus epipsilos Focke 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus fruticosus agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus kletensis M. Lepsí & P. Lepsí 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus laciniatus Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus nessensis W. Hall 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor polygama Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Cruciata laevipes Opiz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium uliginosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Aesculus hippocastanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa neesii Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum dulcamara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Tiliaceae Tilia cordata Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella dentata (L.) Pollich 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella rimosa Bast. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum opulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Acoraceae Acorus calamus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex disticha Huds. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pseudocyperus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris palustris (L.) Roem. & Schult. 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Isolepis setacea (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenoplectus lacustris (L.) Palla 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Puschkinia scilloides Adams 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesnerana agg. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus geniculatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena sativa L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus erectus Huds. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus repens (L.) Gould 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis multicaulis Steud. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca nigrescens Lam. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria maxima (Hartman) Holmberg 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa angustifolia L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa remota Forselles 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa trivialis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria faberi J. Herrm. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Zea mays L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Groenlandia densa (L.) Fourr. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton berchtoldii Fieber 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum oocarpum L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha laxmannii Lepech. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha minima Hoppe 2001
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Bromopsis erecta (Huds.) P. Fourr. 2010
Arten gesamt: 547