Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Mining


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Insecta Coleoptera Alleculidae Pseudocistela ceramboides L. 1922
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion pygmaeum pygmaeum F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus granulatus granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Pselaphidae Bythinus reichenbachi Mach.
Arthropoda Insecta Coleoptera Ptiliidae Ptilium latum Gillm.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Amphimallon solstitiale L. 1922
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Anomala dubia Scop. 1924
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma cornicina L. 1980
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma dorsalis Fabr. 1980
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma quadrifaria Meig. 1980
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pseudovariipennis Czizek 1980
Arthropoda Insecta Diptera Tipula rufina Meig. 1980
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Ephemerellidae Ephemerella ignita (Poda, 1761) 1980
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Ephemeridae Ephemera vulgata Linne, 1758 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fuscocinerea Forel, 1874 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon formicaeformis Esper, 1783 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1918
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia nigra Pictet 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cambrica Stephens 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura minima Aubert 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Dinocras cephalotes Curtis 1963
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx hubaulti Aubert 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx schoenemundi Mertens 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Ecnomidae Ecnomus tenellus (Rambur, 1842) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo nigricornis (Pictet, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche guttata Pictet, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Agraylea sexmaculata Curtis, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila forcipata (Eaton, 1873) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila martini Marshall, 1977 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis lacustris (Pictet, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Allogamus auricollis Pictet, 1834 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Anabolia furcata Brauer, 1857 1979
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Annitella obscurata (McLachlan, 1856) 1979
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus tesselatus (Rambur, 1842) 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus decipiens (Kolenati, 1848) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus lunatus Curtis, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Melampophylax mucoreus (Hagen, 1861) 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Molannidae Molanna angustata Curtis, 1840 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Agrypnia pagetana Curtis, 1835 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus crenaticornis (Kolenati, 1859) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus flavidus McLachlan, 1864 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila pascoei McLachlan, 1879 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila vulgaris Pictet, 1834 2001
Bryophyta Hepaticae Ricciaceae Riccia fluitans L. 2000
Bryophyta Musci Fontinalaceae Fontinalis antipyretica L. ex Hedw. 2002
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1987
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Alopochen aegyptiacus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos domestica 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos x Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas x platyrhynchos 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser canadensis x anser 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser indicus (Latham, 1790) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser x anser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya marila (Linnaeus, 1761) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta canadensis x (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus atratus (Latham, 1790) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus serrator Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna x ferruginea 1998
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus argentatus Pontoppida, 1763 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans MISSING 2006
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus melanocephalus Temminck, 1820 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus minutus Pallas, 1776 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Recurvirostridae Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Recurvirostridae Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris alba (Pallas, 1764) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris minuta (Leisler, 1812) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Xenus cinereus (Güldenstädt, 1774) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias hybridus =hybrida, (Pallas, 1811) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna albifrons Pallas, 1764 1997
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna caspia (Pallas, 1770) 2006
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Threskiornithidae Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Threskiornithidae Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 1996
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco cherrug J.E. Gray, 1834 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2009
Chordata Aves Gruiformes Gruidae Grus grus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2003
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula albicollis (Temminck, 1815) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 1989
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Remizidae Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1974
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2009
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Phoenicopteriformes Phoenicopteridae Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps griseigena =grisegena, (Boddaert, 1783) 1995
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps nigricollis (Brehm, 1831) 2008
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Botaurus stellaris MISSING 2010
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1987
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1987
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1900
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium subtruncatum Malm 1979
Mollusca Gastropoda Pulmonata Acroloxidae Acroloxus lacustris Linnaeus 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fructicum fruticum Müller 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum fasciata Moquin-Tandon 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum fruticum Müller O.F. 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata laminata Montagu 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena plicatula grossa Schmidt A. 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubricella Porro
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller O.F. 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F. 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona arbustorum arbustorum Linnaeus 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta obvoluta Müller 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella bidentata bidentata Gmelin 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella bidentata minor Bielz E.A. 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella bidentata Gmelin 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata minor Westerlund 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina edentula subleucozona Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia edentula subleucozona Westerlund 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea sericea Draparnaud 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata subalpestris Polinski 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia obvia Menke 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Zenobiella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba corvus Gmelin
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba turricula Held 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix auricularia auricularia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra ovata Draparnaud 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1966
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Physidae Aplexa hypnorum hypnorum Linnaeus 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Physidae Physa fontinalis fontinalis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Ancylus fluviatilis fluviatilis Müller 1966
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Bathyomphalus contortus Linnaeus 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Planorbis planorbis planorbis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum muscorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella excentrica Sterki
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Eucobresia diaphana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Bythinella cylindrica Frauenfeld 1979
Protista Hildenbrandia rivularis 2012
Pteridophyta Lycopsida Selaginellaceae Selaginella helvetica (L.) Spring. 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes quadrivalens L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium viride Huds. 2006
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2007
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 2001
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2008
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum hyemale L. 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2008
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum variegatum Schleich. ex Web. & Mohr 2001
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Thuja plicata Donn ex D. Don 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Larix decidua Mill. 2006
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus strobus L. 2012
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus sylvestris L. 2002
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pseudotsuga menziesii (Mirbel) Franco 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum blitum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii powellii S. Watson 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Anacardiaceae Rhus hirta (L.) Sudw. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica triphyllos L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica urticifolia Jacq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium cynapioides L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium elata L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Apium repens (Jacq.) Lag.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Astrantia major major L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Astrantia major L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Berula erecta (Huds.) Coville 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum bulbosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum temulum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca major L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Aristolochiaceae Asarum europaeum europaeum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea roseoalba Ehrend. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis austriaca Jacq. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aposeris foetida (L.) Less. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster bellidiastrum (L.) Scop. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster novae-angliae L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens frondosus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus acanthoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus crispus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea stoebe L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cosmos bipinnatus Cav. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erechtites hieraciifolia (L.) Rafin. ex DC. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris acris L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris angulosus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris serotinus L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga parviflora Cav. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus tuberosus agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus tuberosus s.lat. L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii Suter 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laevigatum Willd. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus glabratus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Onopordum acanthium L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia fulgida Ait. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia hirta L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio inaequidens DC. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago canadensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Symphyotrichum X salignum (Willd.) G.L. Nesom 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tragopogon orientalis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus incana (L.) Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus X pubescens Tausch 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Lithospermum officinale L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis discolor Pers. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa Bess. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis ramosissima Roch. ex Schult. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis stricta Lk. ex Roem. & Schult. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis alpina alpina L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis hirsuta (L.) Scop. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis nemorensis (Hoffm.) Koch 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Aubrietia X hybrida Hausskn. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea stricta Andrz. ex Bess. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris vulgaris R. Br. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Bunias orientalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaria draba (L.) Desv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cochlearia pyrenaica DC. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba muralis L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba praecox Steven 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila praecox (Stev.) DC. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila spathulata A. F. Lang 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Eruca sativa Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lobularia maritima (L.) Desv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lunaria annua L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K. Mey. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale R. Br. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa austriaca (Cr.) Bess. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium altissimum L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi perfoliatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Buddlejaceae Buddleja davidii Franch. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche stagnalis Scop. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula persicifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rapunculoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera xylosteum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Symphoricarpos rivularis Suksd. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia serpyllifolia L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glutinosum Fries 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium lucorum (Schur) Möschl 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus barbatus L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum carthusianorum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis viscaria L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Petrorhagia prolifera (L.) Ball & Heyw. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Saponaria officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene armeria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene latifolia Poir. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria neglecta Weihe 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophylleae Arenaria serpyllifolia glutinosa L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Euonymus europaeus L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus europaea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ceratophyllaceae Ceratophyllum demersum demersum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ceratophyllaceae Ceratophyllum demersum L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium hybridum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium strictum Roth 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Cistaceae Helianthemum ovatum (Viv.) Dunal 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta epithymum (L.) L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta europaea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus mas L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea australis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hybridum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum telephium L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Citrullus lanatus (Thunb.) Mansfeld 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Cucurbita pepo L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus pilosus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis arvensis (L.) Coult. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa columbaria L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Elaeagnaceae Hippophae rhamnoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia amygdaloides L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis dulcis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia stricta L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Mercurialis annua L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Mercurialis perennis L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Astragalus glycyphyllos L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Coronilla varia L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus latifolius L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus sylvestris L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus tuberosus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus vernus (L.) Bernh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago falcata L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Onobrychis viciifolia Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis repens repens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis repens L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Pisum sativum arvense L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Pisum sativum sativum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Pisum sativum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Securigera varia (L.) Lassen 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium aureum Pollich 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium fragiferum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium incarnatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium suaveolens Willd. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia segetalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia glabrescens (W.D.J. Koch) Heimerl 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sativa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa varia Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa villosa Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis intermedia (L.) Merat 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis lutea (L.) DC. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis officinalis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis wirtgenii L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea Rafn 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Erodium cicutarium (L.) LHér. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium molle L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes uva-crispa L. emend. Lam. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Haloragidaceae Myriophyllum spicatum L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Haloragidaceae Myriophyllum verticillatum L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Hippuridaceae Hippuris vulgaris L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Hydrophyllaceae Phacelia tanacetifolia Bentham 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum hirsutum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ballota nigra nigra L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium album L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium amplexicaule L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Leonurus cardiaca villosus