Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM M├╝nzbach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2000
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2000
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus auronitens auronitens F. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cychrus carab.rostratus L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Grammoptera ruficornis F. 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Scymnus ferrugatus Moll. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Cidnopus pilosus Leske 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Prosternon tesselatum L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Lagriidae Lagria hirta L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Cetonia aurata L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Serica brunnea L. 1981
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma appendiculata Pierre
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavoguttata K. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada goodeniana K. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada lathburiana K. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada marshamella K. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Sphecodes monilicornis K. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus connexus (Curtis, 1826) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius concinnus Dahlb. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius infuscatus V.D.L. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Caliadurgus fasciatellus Spinola 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes proximus Dahlb. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis pusilla Schdte. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis vulgaris Dufour 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Alysson spinosus Panz. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Astata minor Kohl 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus distinguendus Mor. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Dolichurus corniculus Spin. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Entomognathus brevis Lind. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius panzeri Lind. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus bipunctatus Oliv. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon rugifer Dahlb. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Nesoselandria morio Fabricius 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes bischoffi Weyrauch, 1937 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia castigata Hübner, 1813 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia icterata (de Villers, 1789) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia impurata (Hübner, 1813) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha emarginata Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha inornata Haworth, 1809 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1979
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2002
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus dorsatus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus parallelus Zett. 2002
Arthropoda Insecta Orthoptera Phaneroptera falcata Poda 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Brachycentrus subnubilus Curtis, 1834 1989
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1989
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Phryganea grandis Linnaeus, 1758 1989
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1998
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1981
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1998
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2004
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1998
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1990
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1999
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2004
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus superbus L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 1975
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1889
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora veronensis A.Massal.
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Agonimia tristicula (Nyl.) Zahlbr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidina arnoldiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D.Hawksw. 1900
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia badia (Fr.) A.Massal.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J.Steiner
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca subpallida H.Magn.
Caloplaca teicholyta (Ach.) J.Steiner
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catapyrenium cinereum (Pers.) Körb.
Cercidospora epipolytropa (Mudd)Arnold
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Cystocoleus ebeneus (Dillwyn) Thwaites
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dermatocarpon miniatum (L.) W.Mann
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diplotomma epipolium (Ach.) Arnold
Elixia flexella (Ach.) Lumbsch
Endocarpon adscendens (Anzi) Müll.Arg.
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Fuscopannaria leucophaea (Vahl) M.Jörg.
Granite und Gneise
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Illosporium corallinum Roberge
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Karschia talcophila (Ach. ex. Flot)Koerber
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanactis latebrarum (Ach.) Arnold
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecania turicensis (Hepp) Müll.Arg.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora subcarpinea Szatala
Lecanora subrugosa Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea ahlesii (Körber)Nyl.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lapicida (Ach.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lepraria caesioalba (de Lesd.) J.R.Laundon
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria neglecta (Nyl.) Lettau
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Lichenoconium lecanorae (Jaap)D. Hawksw.
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Marchandiomyces corallinus (Roberge)Diederich & D. Hawksw.
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Micarea bauschiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Micarea botryoides (Nyl.) Coppins
Micarea micrococca (Körb.I Gams ex Coppins
Micarea peliocarpa (Anzi) Coppins & R.Sant.
Micarea prasina Fr.
Microcalicium arenarium (Hampe ex Massal.)Tibell
Muellerella pygmaea (Körber)D. Hawksw.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Mycocalicium subtile (Pers.) Szatala
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl.
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Nephroma resupinatum (L.) Ach. 1900
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Opegrapha vulgata Ach.
Parmelia omphalodes omphalodes (L.) Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria corallina (L.) Arnold
Pertusaria lactea (L.) Arnold
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dimidiata
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physcia wainioi Räsänen
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthiella oligotropha (J.R.Laundon) Coppins & P.James
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polysporina lapponica (Ach. ex Schaer.) Degel.
Polysporina simplex (Davies) Vezda
Porina lectissima (Fr.) Zahlbr.
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia glaucophaea (Körb.) Hertel & Knoph
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A.J.Schwab
Porpidia soredizodes (Lamy ex Nyl.) J.R.Laundon
Porpidia tuberculosa (Sm.) Hertel & Knoph
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmelia badia (Hoffm.) Hafellner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Pseudosagedia chlorotica (Ach.) Hafellner & Kalb
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
Psilolechia lucida (Ach.) M.Choisy
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Pyrenula nitidella (Flörke ex Schaer.) Müll.Arg.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon lecanorinum Anders
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rinodina gennarii Bagl.
Rinodina oxydata (A.Massal.) A.Massal.
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Sarcogyne clavus (DC.) Kremp.
Sarcogyne regularis Körb.
Sarea difformis (Fr.) Fr.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum umbrinum (Ach.) Arnold
Stenocybe pullatula (Ach.) Stein
Sticta fuliginosa (Hoffm.) Ach. 1900
Sticta sylvatica (Huds.) Ach. 1900
Stigmidium furcatae (Arnold)R. Sant.
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Thelidium minutulum Körb.
Thelocarpon laureri (Flot.) Nyl.
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapelia obtegens (Th.Fr.) Hertel
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Tromera resinae (Fr.) Körb.
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria bryoctona (Th.Fr.) Orange
Verrucaria funckii (Spreng.) Zahlbr.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Verrucaria praetermissa (Trevis.) Anzi
Vouauxiella lichenicola (Linds.)Petrak & H.Sydow
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoparmelia somoloensis (Gyeln.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Xanthoria ulophyllodes Räsänen
Arten gesamt: 442