Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Neufelden


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1996
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena octaedra Savigny 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyutra 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eisenia foetida Savigny 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1994
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1929
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Chaetogaster diastrophus Gruithuisen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais pardalis Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix vejdovskyi Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Spirosperma ferox Eisen 1996
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1996
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1994
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2000
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Alleculidae Cteniopus flavus Scop. 1896
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bradycellus collaris Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus aur.auronitens F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus gran.granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheid.scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus viol.purpurascens Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Judolia cerambyciformis Schrk. 1896
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chaetocnema aridula Gyllenhal
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chalcoides aurata Marsham
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chalcoides aurea Geoffroy
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chalcoides lamina Bedel
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus sericeus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllotreta atra F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllotreta cruciferae Goeze
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllotreta undulata Kutschera
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Selatosomus cruciatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Erotylidae Combocerus glaber Schall. 1904
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Mordella aculeata L. 1922
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Amphimallon solstitiale L. 1896
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl. 1918
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma aculeata Loew. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma crocata L. 1927
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fulvipennis De Geer 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lateralis Meig. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pruinosa Wiedem. 1975
Arthropoda Insecta Hemiptera Calocoris biclavatus H.S.
Arthropoda Insecta Hemiptera Enoplops scapha Fabr. 1922
Arthropoda Insecta Hemiptera Eurydema dominulus Scopoli 1952
Arthropoda Insecta Hemiptera Eurygaster maura L. 1922
Arthropoda Insecta Hemiptera Petritrechus geniculatus Hahn 1922
Arthropoda Insecta Hemiptera Plagiognathus chrysanthemi Wolff
Arthropoda Insecta Hemiptera Rhopalus subrufus Gmelin 1952
Arthropoda Insecta Hemiptera Saldula saltatoria L. 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1961
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus morio F. 1961
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus nitid.nitidulum F. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus parvulum Schck. 1961
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum laevigatum K. 1961
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum zonulum Sm. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Sphecodes monilicornis K. 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge berberidis Schrank 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge enodis Linnaeus 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 1928
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ustulata Linnaeus 1929
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon bucculentus Wesm. 1929
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon insidiosus Wesm. 1929
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon sarcitor.sarcitorius L. 1928
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputator sputator F. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Ceropales maculatus F. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis exaltata F. 1940
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus megacephalus Rossi 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1958
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Harpactus tumidus Panz. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus corniger Shuck. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus insignis Lind. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela congruella Zeller, 1839 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Nudaria mundana (Linnaeus, 1761) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix argentisignella Herrich-Schäffer, 1855
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix frangulella (Goeze, 1783)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Epiblema hepaticana Treitschke, 1835 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora niveicostella Zeller, 1839 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora trifolii (Curtis, 1832) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia murana (Curtis, 1827) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Perinephela lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea cyanalis (La Harpe, 1855) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Douglasiidae Tinagma perdicellum Zeller, 1839 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Polyploca flavicornis Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix heracliana Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix laterella Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix ocellana Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix petasitis Standfuss, 1851
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix propinquella Treitschke, 1835
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix yeatiana Fabricius, 1781
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Depressaria pimpinellae Zeller, 1839
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista albifrontella (Hübner, 1817) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista apicipunctella Stainton, 1849 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista gleichenella (Fabricius, 1781) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Philea irrorella Cl. 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Caryocolum albifasciella Toll, 1936 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Caryocolum moehringiae (Klimesch, 1954)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Caryocolum vicinella (Douglas, 1851) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Chionodes electella (Zeller, 1839) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Scrobipalpa acuminatella (Sircom, 1850)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Teleiodes saltuum (Zeller, 1878) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis plagiata Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis notha (Hübner, 1803) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calospilos sylvata Scopoli, 1763 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos alniaria Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria infidaria (de la Harpe, 1853) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis aurantiaria Hübner, 1799 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia castigata Hübner, 1813 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, 1848 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lariciata (Freyer, 1841) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pini Retzius, 1783
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pyreneata Mabille, 1871 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gnophos pullata Denis & Schiffermüller, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma minorata (Treitschke, 1828)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha dilutaria Hübner., 1799 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha seriata Schrank, 1802 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Incurvariidae Lampronia flavimitrella Hübner, 1817 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes alciphron Rottemburg, 1775 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra icarius Esper, 1793 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon pruni Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon w-album Knoch, 1782 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira fascelina Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Porthesia similis Fuessly, 1775 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lyonetiidae Lyonetia pulverulentella Zeller, 1839 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Micropterigidae Micropterix aruncella (Scopoli, 1763) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Momphidae Mompha raschkiella (Zeller, 1839) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia radiosa (Esper, 1804) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Atypha pulmonaris (Esper, 1790) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bryoleuca ereptricula Treitschke, 1825
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala fraxini (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Celaena leucostigma (Hübner, 1808) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysoptera c-aureum Knoch, 1781 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia scrophulariae Denis & Schiffermüller, 1775 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia verbasci Linnaeus, 1758 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Discestra trifolii Hufnagel, 1766 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Earias chlorana Linnaeus, 1761 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Enargia paleacea (Esper, 1788) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa tritici s.l. 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena bicruris S.L. 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hydraecia micacaea (Esper, 1789) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena obesalis Treitschke, 1829 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena rostralis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia deceptoria Scopoli, 1763 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila viciae (Hübner, 1822) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra aliena Hübner, 1809 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis s.str. (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua janthina S.L. 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura praecox Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trichosea ludifica (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha tarsicrinalis Knoch, 1782 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia hermelina Goeze 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia l-album Esper, 1780 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Plutellidae Acrolepia pygmeana Haworth, 1811 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Oreopsyche muscella F. 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Proutia betulina (Zeller, 1839) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Sterrhopteryx hirsutella Hübner, 1796 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Adaina microdactyla (Hübner, 1813) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Amblyptilia punctidactyla (Haworth, 1811) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Pselnophorus heterodactyla (Müller, 1764) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Pempelia formosa (Haworth, 1811) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Hipparchia semele Linnaeus, 1758 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Minois dryas Scopoli, 1763 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Schreckensteiniidae Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Meessia vinculella Hs. 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Nemapogon cloacella (Haworth, 1828) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia interjectana Haworth, 1811 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cochylidia rupicola (Curtis, 1834) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cochylis nana (Haworth, 1811) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia compositella Fabricius, 1775 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia nanana (Treitschke, 1835) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eucosma aspidiscana (Hübner, 1817) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Lobesia reliquana (Hübner, 1825) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes umbrosana Freyer, 1842 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olindia schumacherana (Fabricius, 1787) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Phalonidia gilvicomana (Zeller, 1847) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Orthoptera Gryllus campestris L. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia bifrons Newman 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cambrica Stephens 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura minima Aubert 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Perlodes microcephala Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera monilicornis Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Glossosoma boltoni Curtis, 1834 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo piceus (Brauer, 1857) 1942
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1942
Bryophyta Hepaticae Ricciaceae Riccia sorocarpa Bisch. 1987
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1900
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1942
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Coraciiformes Coraciidae Coracias garrulus Linnaeus, 1758 1928
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1977
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1985
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Mammalia Carnivora Canidae Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1981
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1987
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2000
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 1999
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Acicula polita Hartmann 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum Müller O.F. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia moldanubica Klemm
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia parvula parvula Ferussac 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia rugosa parvula Ferussac 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra lineolata lineolata Held 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula inuncta Pfeiffer 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Ruthenica filograna RossmäÃčler 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida lapicida Linnaeus 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina edentula subleucozona Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F. 1989
Nematoda Strongylida Ancylostomidae Uncinaria stenocephala Railliet 1981
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium clavatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album album Mill 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1880
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex buekii Wimm. 1880
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stricta Good. 1880
Arten gesamt: 671