Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Neukirchen an der Enknach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides albicola Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Bythonomus lemani Grube 1992
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus macroporophorus Hrabe
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus aur.auronitens F. 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus coriaceus L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus gran.granulatus L. 1968
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Criocephalus rusticus L. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Tetropium castaneum L. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietum Linnaeus, 1758 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empiformis Esper, 1783 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon tipuliformis Clerck, 1759 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon vespiformis Linnaeus, 1761 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Thyria jacobaeae Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Polyploca flavicornis Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Philea irrorella Cl. 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Acasis appensata (Eversmann, 1842) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis plagiata Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis notha (Hübner, 1803) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calospilos sylvata Scopoli, 1763 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia olivata Denis & Schiffermüller, 1775 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia dilucidaria Denis & Schiffermüller, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cidaria fulvata (Forster, 1771) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos alniaria Linnaeus, 1758 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn. 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis extersaria Hübner, 1799 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis leucophaearia Denis & Schiffermüller, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype hastata Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia luctuata Denis & Schiffermüller, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia unangulata (Haworth, 1809)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia castigata Hübner, 1813 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lariciata (Freyer, 1841) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pini Retzius, 1783 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia testaceata Donovan, 1810 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lythria purpurata Linnaeus, 1761 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx polycommata Denis & Schiffermüller, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia christyi Prt. 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia lunaria Denis & Schiffermüller, 1775 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha dilutaria Hübner., 1799 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha dimidiata Hufnagel, 1767 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha inquinata Scopoli, 1763 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha seriata Schrank, 1802 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus lupulinus Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus carthami (Hübner, 1813) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Epicnaptera ilicifolia Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Epicnaptera tremulifolia Hübner, 1810 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra bellargus Rottemburg, 1775 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra thersites Cantener, 1835 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon ilicis Esper, 1779 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon spini Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Syntarucus pirithous Linnaeus, 1767 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira fascelina Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia gonostigma Scopoli, 1763 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Porthesia similis Fuessly, 1775 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acontia luctuosa Esp. 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola macilenta (Hübner, 1809) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes castanea Esper, 1798 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea remissa (Hübner, 1809) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sublustris (Esper, 1788) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele cuspis/psi agg. 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele tridens Denis & Schiffermüller, 1775 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Archanara algae (Esper, 1789) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Astiodes sponsa Linnaeus, 1767 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Auchmis comma Schiff. 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bryoleuca domestica Hufnagel, 1766 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chloridea viriplaca Hufnagel, 1766 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysaspidia festucae/putnami agg MISSING 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysoptera c-aureum Knoch, 1781 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra fragariae Esp. 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra ligula (Esper, 1791) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lychnitis Rambur, 1833 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia scrophulariae Denis & Schiffermüller, 1775 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia verbasci Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Discestra trifolii Hufnagel, 1766 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Emmelia trabealis (Scopoli, 1763) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia olivana Denis & Schiffermüller, 1775 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia uncula Clerck, 1759 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa tritici s.l. 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena bicruris S.L. 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Heliophobus reticulata Goeze, 1781 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hydraecia micacaea (Esper, 1789) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena obesalis Treitschke, 1829 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia deceptoria Scopoli, 1763 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra contigua Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra dysodea Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra glauca Hübner, 1809 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra w-latinum Hufnagel, 1766 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalella Remm, 1983 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesogona oxalina (Hübner, 1803) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua comes Hübner, 1813 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua janthina S.L. 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola revayana Scopoli, 1772 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia opima (Hübner, 1809) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xanthia croceago Denis & Schiffermüller, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylomyges conspicillaris Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha grisealis Denis & Schiffermüller, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha tarsicrinalis Knoch, 1782 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama cicatricalis Treitschke, 1835 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama cristatula Hübner, 1793 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Exaereta ulmi Denis & Schiffermüller, 1775 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia furcula Clerck, 1759 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia hermelina Goeze 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia mut.valesina Esp. 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea parthenie Borkhausen, 1788 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias australis Verity, 1911 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Canephora unicolor Hufnagel, 1766 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea casta Pallas, 1767 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Oreopsyche muscella F. 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Pachythelia villosella (Ochsenheimer, 1810) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Phalacropteryx graslinella Boisduval, 1852 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Rebelia bavarica Wehrli, 1926 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Sterrhopteryx hirsutella Hübner, 1796 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Platyptilia gonodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Saturnia pyri Denis & Schiffermüller, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia aethiops Esper, 1777 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Hipparchia fagi Scopoli, 1763 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Hipparchia semele Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Minois dryas Scopoli, 1763 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio galii Rottemburg, 1775 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Daphnis nerii (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Archips rosana (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22274
Arthropoda Insecta Lepidoptera =31681 1938
Arthropoda Insecta Odonata Enallagma cyathigerum Charp. 1994
Arthropoda Insecta Odonata Orthetrum cancellatum L. 1994
Arthropoda Insecta Odonata Platycnemis pennipes Pallas 1994
Arthropoda Insecta Odonata Pyrrhosoma nymphula Sulzer 1994
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx schoenemundi Mertens 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila fasciata Hagen, 1859 1992
Bryophyta Musci Fontinalaceae Fontinalis antipyretica L. ex Hedw. 2004
Charophyta Characeae Chara vulgaris L. 2003
Charophyta Characeae Chara 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1994
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1994
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1994
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1986
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1972
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1994
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1994
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus atratus (Latham, 1790) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2002
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus argentatus Pontoppida, 1763 2002
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2006
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus minutus Pallas, 1776 1999
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias hybridus =hybrida, (Pallas, 1811) 2006
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Threskiornithidae Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2004
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2003
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1998
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis cannabina = Acanthis cann. 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1997
Chordata Aves Passeriformes Parid