Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Neukirchen an der Vöckla


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1995
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1921
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyutra v. depressa Rosa 1921
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1921
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1921
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium transpadanum Rosa 1921
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais barbata Müller 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Ophidonais serpentina Müller 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Uncinais uncinata Örsted 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammoniensis Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1995
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1996
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1996
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1996
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1937
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion litorale Ol. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.ambicornis Sokolar 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Thiasophila angulata Erichson 1912
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputator sputator F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema griseola (Hübner, 1803) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Philea irrorella Cl.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria derivata Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia conterminata (Lienig, 1846) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris testata Linnaeus, 1761 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia lunaria Denis & Schiffermüller, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha deversaria Herrich-Schäffer, 1847 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera firmata (Hübner, 1822) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon w-album Knoch, 1782 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Syntarucus pirithous Linnaeus, 1767 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes castanea Esper, 1798 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta cordigera Thunberg, 1788 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Archanara algae (Esper, 1789) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chloridea scutosa Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia verbasci Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia uncula Clerck, 1759 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hyppa rectilinea (Esper, 1788) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra glauca Hübner, 1809
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra w-latinum Hufnagel, 1766 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Boloria alethea Hemming, 1934 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias palaeno Linnaeus, 1761 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Canephora unicolor Hufnagel, 1766 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1883
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22274 1946
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1999
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2001
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1988
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1984
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1984
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1956
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2000
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2003
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2001
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vernalis W. & K. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba muralis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erucastrum gallicum (Willd.) O. E. Schultz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 1888
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glutinosum Fries 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis angustifolia (Ehrh.) Hoffm. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Duchesnea indica (Andrews) Focke 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo mollugo L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium tricornutum Dandy
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex cespitosa L. 1887
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1887
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1887
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus japonicus Thunb. ex Murray 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca heterophylla Lam.
Arten gesamt: 322