Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Neumarkt im Hausruckkreis


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion properans Steph. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa unicolor Lind. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Spilomena troglodytes Lind. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1987
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2009
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea vindobonensis Ferussac
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium lappa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium tomentosum Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Saponaria officinalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium hybridum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta europaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum L. emend. Miller
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica urens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine (L.) Cr.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus tectorum L. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia caerulea (L.) Moench
Arten gesamt: 88