Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Niederwaldkirchen


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1993
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1920
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora rosea Savigny 1919
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyutra v. montana Cernosvitov 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena vejdovskyi Cernosvitov 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eisenia lucens Waga 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Fitzingeria platyura platyura Fitzinger
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus baicalensis Michaelsen 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus friendi Cognetti 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium montanum Wessely 1929
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Mesenchytraeus armatus Levinsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2000
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus granulatus granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorarius L. 1911
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Uloma culinaris L. 1934
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavopicta K. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Panurgus calcaratus Scop. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus reniformis (Gmeling, 1790) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus murarius (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Bathythrix pellucidator Grav. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon nigrit. nigritarius F. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Hypomecus quadriannulatus Grav. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Platylabus opaculus Thomson 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus exiguus Lind. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Diodontus luperus Shuck. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Dolichurus corniculus Spin. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus brevilabris Wolf 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus pallipes Panz. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus pendulus Panz. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus solskyi Mor. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya montana Scopoli 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis simulans Klug 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania cicatricella (Zetterstedt, 1839) 2011
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania salopiella (Stainton, 1854) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania sparrmannella (Bosc, 1791) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania unimaculella Zetterstedt, 1839 2011
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis extersaria Hübner, 1799 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780
Arthropoda Insecta Orthoptera Stenobothrus lineatus Panz. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila obliterata McLachlan, 1863 1987
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1993
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1926
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 1941
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1924
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1917
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Misgurnus fossilis 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1973
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2000
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. 1957
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1975
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis tinctoria L. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Doronicum austriacum Jacq. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium arvicola N. & P.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium caespitosum Dumort.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laschii C.H. &. F.W.Schultz ex Zahn
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium leptophyton N. & P.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sylvaticum (L.) L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus viridis (Chaix) DC. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria mollis Hornem.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria obscura Dum. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Jasione montana L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma orbiculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera nigra L. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium aureum Pollich
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium obscurum Schreb. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Parnassiaceae Parnassia palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum bistorta L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula auricula L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aconitum variegatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix alba L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Thymelaeaceae Daphne mezereum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 1972
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 1975
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 1969
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Platanthera bifolia (L.) Rich. 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 1969
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 1969
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2004
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora veronensis A.Massal.
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia cinnabarina (DC.) Wallr.
Arthonia didyma Körb. 1900
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia spadicea Leighton
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Arthrorhaphis citrinella (Ach.) Poelt
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Bilimbia sabuletorum
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia badia (Fr.) A.Massal.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Calicium glaucellum Ach.
Caloplaca arenaria (Pers.) Müll.Arg.
Caloplaca cerinella (Nyl.) Flagey
Caloplaca cerinelloides (Erichsen) Poelt
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca demissa (Körb.) Arup & Grube
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lucifuga G.Thor
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca subpallida H.Magn.
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella kuusamoensis Räsänen
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dermatocarpon meiophyllizum Vain.
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Dirina stenhammari (Fr. ex Stenh.) Poelt & Follmann
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera bouteillei (Desm.) Vezda
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Hypotrachyna revoluta (Flörke) Hale
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanactis latebrarum (Ach.) Arnold
Lecania dubitans (Nyl.) A.L.Sm.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora intricata (Ach.) Ach.
Lecanora orosthea (Ach.) Ach.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora subcarnea (Lilj.) Ach.
Lecanora subintricata (Nyl.) Th.Fr.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidea subspeirea
Lecidea variegatula Nyl.
Lecidella anomaloides (A.Massal.) Hertel & H.Kilias
Lecidella carpathica Körb.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella scabra (Taylor) Hertel & Leuckert
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lepraria caesioalba (de Lesd.) J.R.Laundon
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria membranacea
Lepraria neglecta (Nyl.) Lettau
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Leprocaulon microscopicum (Vill.) Gams
Leptorhaphis epidermidis (Ach.) Th.Fr.
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelixia subargentifera
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal.
Micarea melaena
Micarea prasina Fr.
Microcalicium arenarium (Hampe ex Massal.)Tibell
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Mycocalicium subtile (Pers.) Szatala
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl.
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Ochrolechia arborea (Kreyer) Almb.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha lithyrga Ach.
Opegrapha niveoatra (Borrer) J.R.Laundon
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Parmelia omphalodes omphalodes (L.) Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Peltigera rufescens (Weiss) Humb.
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria aspergilla (Ach.) J.R.Laundon
Pertusaria corallina (L.) Arnold
Pertusaria leioplaca DC.
Pertusaria leucosora
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia pusilloides (Zahlbr.) Essl.
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physcia wainioi Räsänen
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Piccolia ochrophora
Placynthiella oligotropha (J.R.Laundon) Coppins & P.James
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polysporina lapponica (Ach. ex Schaer.) Degel.
Polysporina simplex (Davies) Vezda
Porocyphus rehmicus (A.Massal.) Zahlbr. 2006
Porpidia albocaerulescens (Wulfen) Hertel & Knoph
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia glaucophaea (Körb.) Hertel & Knoph
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A.J.Schwab
Porpidia soredizodes (Lamy ex Nyl.) J.R.Laundon
Porpidia tuberculosa
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmelia badia (Hoffm.) Hafellner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Pseudosagedia chlorotica (Ach.) Hafellner & Kalb
Psilolechia lucida (Ach.) M.Choisy
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Pyrenula nitidella (Flörke ex Schaer.) Müll.Arg.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon lecanorinum Anders
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rimularia insularis (Nyl.) Rambold & Hertel
Rinodina oxydata (A.Massal.) A.Massal.
Rinodina pityrea Ropin & H.Mayrhofer
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Sarcogyne privigna (Ach.) A.Massal.
Sarcogyne regularis Körb.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum umbrinum
Staurothele ambrosiana (A.Massal.) Zschacke
Stereocaulon dactylophyllum Flörke
Stereocaulon nanodes Tuck.
Stereocaulon pileatum Ach.
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Tephromela atra (Huds.) Hafellner
Tephromela grumosa (Pers.) Hafellner & Cl.Roux
Thelomma ocellatum (Körb.) Tibell
Thrombium epigaeum (Pers.) Wallr.
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia corticola Coppins & P. James
Trapelia obtegens (Th.Fr.) Hertel
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Trapeliopsis pseudogranulosa Coppins & P.James
Trapeliopsis viridescens (Schrad.) Coppins & P.James
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Umbilicaria cylindrica (L.) Delise ex Duby
Umbilicaria deusta (L.) Baumg.
Umbilicaria hirsuta (Sw. ex Westr.) Hoffm.
Umbilicaria polyphylla (L.) Baumg.
Usnea filipendula Stirt.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria aethiobola Wahlenb.
Verrucaria cataleptoides
Verrucaria dolosa Hepp
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthomendoza fallax
Xanthomendoza fulva
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoparmelia somoloensis (Gyeln.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 510