Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Nu├čbach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1995
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1995
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 1998
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae bualei Duv. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae femoratum Sturm 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion conforme Dej. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion genei illigeri Net.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion monticola Sturm 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varium Ol. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Elaphrus riparius L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Calvia decemguttata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cucujidae Ahasverus advena Waltl. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Cucujidae Laemophloeus ferrugineus Steph. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Cucujidae Laemophloeus minutus Ol. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cephidae Cephus nigrinus Thomson 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus notatus (Jurine, 1807) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis coriacea Dahlbom 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Monosapyga clavicornis L. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugens Dahlb. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus pendulus Panz. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 2004
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene insolita Le Cerf, 1914 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia bembeciformis Hübner, 1806 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema griseola (Hübner, 1803) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Batrachedridae Batrachedra pinicolella (Zeller, 1839) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Chimabachidae Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis badiana Denis & Schiffermüller, 1775 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis laetana Fabricius, 1775 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis mitterbacheriana Denis & Schiffermüller, 1775 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha montanana Duponchel, 1843 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Epiblema turbidana Treitschke, 1835 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora caespititiella Zeller, 1839 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora flavipennella (Duponchel, 1843) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora glaucicolella Wood, 1892 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora lutipennella (Zeller, 1838) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora palliatella Zinken, 1813 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora trifolii (Curtis, 1832) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora wockeella Zeller, 1849 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria margaritella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus nemorellus Hübner, nom.praeocc., 1813 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus perlella (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus pratella (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Diasemia litterata Scopoli, 1763 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia crataegella Hübner nom.paeocc., 1796 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia truncicolella (Stainton, 1849) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Microstega pandalis Hübner, 1825 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Perinephela lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix ocellana Fabricius, 1775 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Perittia herrichiella (Herrich-Schäffer, 1855) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Epermeniidae Epermenia illigerella (Hübner, 1813) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Eulamprotes unicolorella (Duponchel, 1843) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Monochroa brunickii Rebel, 1913 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Scrobipalpa acuminatella (Sircom, 1850) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Sophronia semicostella (Hübner, 1813) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Teleiodes fugitivella Zeller, 1839 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia salicata Hbn. 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cidaria fulvata (Forster, 1771) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn. 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia cuculata Hufnagel, 1767 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia denotata (Hübner, 1813) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia icterata (de Villers, 1789) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia testaceata Donovan, 1810 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ochyria quadrifasciata Clerck, 1759 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Glyphipterigidae Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Caloptilia syringella Fabricius, 1794 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena dispar (Haworth, 1802) 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes rhomboidea Esper, 1790 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila viciae (Hübner, 1822) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra contigua Denis & Schiffermüller, 1775 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha grisealis Denis & Schiffermüller, 1775 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha tarsicrinalis Knoch, 1782 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Batia unitella Hübner, 1796 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Bisigna procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Borkhausenia minutella (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Plutellidae Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia styx Freyer, 1834 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris pascuella (Zeller, 1855) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Haplotinea insectella (Fabricius, 1794) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Nemapogon cloacella (Haworth, 1828) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris notana (Donovan, 1806) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Adoxophyes orana (Fischer v. Röslerstamm, 1834) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Apotomis sauciana (Frölich, 1828) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Archips podana (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia alticolana (Herrich-Schäffer, 1851) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia incertana (Treitschke, 1835) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia interjectana Haworth, 1811 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Endothenia marginana (Haworth, 1811) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia nisella (Clerck, 1759) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia tedella (Clerck, 1759) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia ustulana Hübner, 1813 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eucosma cana (Haworth, 1811) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes lacunana Denis & Schiffermüller, 1775 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes olivana Treitschke, 1830 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes rivulana Scopoli, 1763 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Ptycholomoides aeriferana (Herrich-Schäffer, 1851) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia arcella Fabricius, 1776 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia curvella (Linnaeus, 1761) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia pulchella Lienig & Zeller, 1846
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Swammerdamia pyrella (Villers, 1789) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeuta vigintipunctata Retzius, 1783 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Ypsolophidae Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1761) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Ypsolophidae Ypsolopha vittella (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cambrica Stephens 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila hirticornis McLachlan, 1879 1974
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia latifrons (Lindb.) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia multifida (L.) Gray 2000
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia palmata (Hedw.) Carruth. 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia azurea Stotler & Crotz 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia fissa (L.) Raddi 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia bicuspidata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Nowellia curvifolia (Dicks.) Mitt. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Odontoschisma denudatum (Mart.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Conocephalaceae Conocephalum conicum (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Fossombroniaceae Fossombronia wondraczekii (Corda) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Frullaniaceae Frullania dilatata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Chiloscyphus pallescens (Ehrh. ex Hoffm.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Lophocolea bidentata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Lophocolea heterophylla (Schrad.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia atrovirens Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia subulata A.Evans 2000
Bryophyta Hepaticae Lejeuneaceae Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Bazzania trilobata (L.) Gray 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Lepidozia reptans (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Metzgeria conjugata Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Metzgeria furcata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Pelliaceae Pellia endiviifolia (Dicks.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Pelliaceae Pellia epiphylla (L.) Corda 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Pedinophyllum interruptum (Nees) Kaal. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Plagiochila asplenioides (L. emend. Taylor) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Plagiochila porelloides (Torr. ex Nees) Lindenb. 2000
Bryophyta Hepaticae Pseudolepicoleaceae Blepharostoma trichophyllum (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Radulaceae Radula complanata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Ricciaceae Riccia glauca L. 2000
Bryophyta Hepaticae Ricciaceae Riccia sorocarpa Bisch. 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania nemorea (L.) Grolle 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Amblystegium serpens (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium stellatum (Schreb. ex Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Cratoneuron filicinum (L. ex Hedw.) Spruce 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jenn. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Palustriella commutata agg. 2000
Bryophyta Musci Bartramiaceae Philonotis calcarea (Bruch & Schimp.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium populeum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium rivulare Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium rutabulum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium velutinum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium angustirete (Broth.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium hians (Hedw.) Sande Lac. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Homalothecium sericeum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Rhynchostegiella jacquinii (Garov.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Rhynchostegium murale (Neck. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Scleropodium purum (L. ex Hedw.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum argenteum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum barnesii J.B.Wood ex Schimp. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum caespiticium Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum capillare Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum klinggraeffii Schimp. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum pseudotriquetrum (Hedw.) P.Gaertn., E.Mey & Scherb. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum rubens Mitt. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum subelegans auct. 2000
Bryophyta Musci Cinclidiaceae Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella heteromalla (Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella staphylina H.Whitehouse 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella varia (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum montanum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum scoparium Hedw. 2000
Bryophyta Musci Ditrichaceae Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Encalyptaceae Encalypta streptocarpa Hedw. 2000
Bryophyta Musci Entodontaceae Entodon concinnus (De Not.) Paris 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens bryoides Hedw. 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens dubius P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens pusillus (Wilson) Milde 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens taxifolius Hedw. 2000
Bryophyta Musci Funariaceae Funaria hygrometrica Hedw. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Hookeriaceae Hookeria lucens (Hedw.) Sm. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Rhytidiadelphus squarrosus (L. ex Hedw.) Warnst. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Calliergonella cuspidata (L. ex Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum cupressiforme Hedw. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Pylaisia polyantha (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Taxiphyllum wissgrillii (Garov.) Wijk & Margad. 2000
Bryophyta Musci Lembophyllaceae Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov. 2000
Bryophyta Musci Leskeaceae Pseudoleskeella nervosa (Brid.) Nyholm 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Dicranodontium denudatum (Brid.) E.Britton 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Leucobryum juniperoideum (Brid.) Müll.Hal. 2000
Bryophyta Musci Leucodontaceae Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr. 2000
Bryophyta Musci Mielichhoferiaceae Pohlia wahlenbergii (F.Weber & D.Mohr) A.L.Andrews 2000
Bryophyta Musci Mniaceae Mnium marginatum (Dicks.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Homalia trichomanoides (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Neckera complanata (Hedw.) Huebener 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Neckera crispa Hedw. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Thamnobryum alopecurum (L. ex Hedw.) Gangulee 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum affine Schrad. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum anomalum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum diaphanum Schrad. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum lyellii Hook. & Taylor 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum obtusifolium Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum pallens Bruch ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum patens Bruch ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum pumilum Sw. ex anon. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum speciosum Nees 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum stramineum Hornsch. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum striatum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Ulota bruchii Hornsch. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Ulota crispa (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium affine (Blandow ex Funck) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium rostratum (Schrad.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Herzogiella seligeri (Brid.) Z.Iwats. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium curvifolium Schlieph. ex Limpr. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium laetum Schimp. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium nemorale (Mitt.) A.Jaeger 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Platydictya subtilis (Hedw.) H.A.Crum 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Pogonatum aloides (Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Polytrichum formosum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Barbula convoluta Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Barbula unguiculata Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon fallax (Hedw.) R.H.Zander 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon ferrugineus (Schimp. ex Besch.) M.O.Hill 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon rigidulus Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon spadiceus (Mitt.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Oxystegus tenuirostris (Hook. & Taylor) A.J.E.Sm. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Phascum cuspidatum Schreb. ex Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Pottia intermedia (Turner) Fürnr. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Pottia truncata (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Pseudocrossidium hornschuchianum (Schultz) R.H.Zander 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortella tortuosa (Ehrh. ex Hedw.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula muralis Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula papillosa Wilson 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula ruralis (Hedw.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula virescens (De Not.) De Not. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Weissia controversa Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pylaisiadelphaceae Platygyrium repens (Brid.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Rhabdoweisiaceae Dichodontium pellucidum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria pusilla (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria recurvata (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Tetraphidaceae Tetraphis pellucida Hedw. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium philibertii Limpr. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium tamariscinum (Hedw.) Schimp. 2000
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2005
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1983
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1993
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Burhinidae Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 1994
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus melanocephalus Temminck, 1820 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago media (Latham, 1787) 1994
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Meropidae Merops apiaster Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2004
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2007
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 1996
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula pyrrhula 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus cervinus (Pallas, 1811) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava feldegg (Michahellis, 1830) 1993
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1995
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 2004
Chordata Aves Calandrella brachydactyla MISSING 2005
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1993
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2003
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria alpina (L.) Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium pulchellum (Sw.) Druce
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus viridis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus reptans L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum lychnitis L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L.
Aves Phylloscopus tristis (Blyth, 1843) 2010
Arten gesamt: 685