Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM NuĂźdorf am Attersee


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora handlirschi Rosa 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora smaragdina Rosa 1965
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora thaleri Zicsi 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena auriculata Rosa 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena hortensis Michaelsen 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena octaedra Savigny 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyura depressa Rosa 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyura Fitzinger 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra typica Savigny 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus castaneus Savigny 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octodrilus pseudolissaensioides Zicsi 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octodrilus transpadanus Rosa 1968
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium croaticum argoviense Bretscher 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium hemiandrum Cognetti 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium nivalis Bretscher 1964
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus leptodactylus Eschscholtz, 1823 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2000
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion prasinum Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus interior Sokolar
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus coriaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus irregularis irregularis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus purpurascens Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cicindela silvicola Dej.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Thalassophilus longicornis Strm. 1904
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Trechus micros Hbst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Callidium violaceum L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Spondylis buprestoides L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela limbata limbata F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Luperus longicornis F. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma saliceti Weise 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion aeneum F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Agabus guttatus Payk. 1937
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia farinosa L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.hylaeus communis Nyl. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus notatus (Jurine, 1807) 1981
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Gymnomerus laevipes (Shuckard, 1837) 1948
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius infuscatus V.D.L. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Xeris spectrum L. 1948
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya albicincta Schrank 1948
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 1948
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Nesoselandria morio Fabricius 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Sciapteryx consobrina Klug 1948
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Thrinax macula Klug 1948
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1926
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema griseola (Hübner, 1803) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Ethmia pusiella Linnaeus, 1758 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Acasis viretata (Hübner, 1799) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Baptria tibiale (Esper, 1791) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2008
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia olivata Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria tophaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria cyanata (Hübner, 1809) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria infidaria (de la Harpe, 1853) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis aurantiaria Hübner, 1799 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia molluginata Hübner, 1813 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia scripturata Hübner, 1799 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Fagivorina arenaria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca alaudaria Freyer, 1846 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothocasis sertata (Hübner, 1817) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia christyi Prt. 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Caloptilia elongella (Linnaeus, 1761) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus lupulinus Linnaeus, 1758 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Aricia agestis Denis & Schiffermüller, 1775 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra bellargus Rottemburg, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira fascelina Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia gonostigma Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lota (Clerck, 1759) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola macilenta (Hübner, 1809) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sublustris (Esper, 1788) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele tridens/psi agg. 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Athetis pallustris (Hübner, 1808) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Auchmis comma Schiff. 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callierges ramosa (Esper, 1786) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia citrago Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra ligula (Esper, 1791) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena lepida Esper, 1790 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena obesalis Treitschke, 1829 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane consocia (Borkhausen, 1792) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila viciae (Hübner, 1822) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra w-latinum Hufnagel, 1766 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalella Remm, 1983 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua janthina S.L. 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola revayana Scopoli, 1772 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ogygia signifera Denis & Schiffermüller, 1775 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Peridroma saucia (Hübner, 1808) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora scita (Hübner, 1790) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes minima (Haworth, 1809) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha grisealis Denis & Schiffermüller, 1775 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta phoebe Sieb. 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea parthenie Borkhausen, 1788 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia aethiops Esper, 1777 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia euryale Esper, 1805 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Minois dryas Scopoli, 1763 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris abietana (Hübner, 1822) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22274 1931
Arthropoda Insecta Neuroptera Chrysopidae Chrysopa vittata Wesmael 1926
Arthropoda Insecta Odonata Ischnura elegans V.D.Lind 1926
Arthropoda Insecta Odonata Onychogomphus forcipatus L. 1926
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra cingulata Kempny, 1899 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra handlirschi Kempny 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura minima Aubert 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura nitida Pictet 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Dinocras megacephala Klapalek 1960
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla albanica Aubert,1964 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2007
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides azurea (Linnaeus, 1761) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis furva (Rambur, 1842) 1926
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis lacustris (Pictet, 1834) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax nigricornis (Pictet, 1834) 1926
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Agrypnia varia (Fabricius, 1793)
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia fragilis Pictet,1834 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes maculicornis Pictet, 1834 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes rostocki McLachlan, 1878 1976
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1983
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya marila (Linnaeus, 1761) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2009
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans MISSING 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2001
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans x argentatus MISSING 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2001
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1931
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1985
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1926
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1930
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps griseigena =grisegena, (Boddaert, 1783) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1992
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1983
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1970
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Cochlostomatidae Cochlostoma septemspirale septemspirale Razoumovsky
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Abida secale Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia cruciata cruciata Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller O.F. 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Orcula dolium dolium Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Truncatellina monodon Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 1965
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth 1965
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1965
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum hyemale L. 1974
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scutellata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Aquifoliaceae Ilex aquifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium nemorosum Lej.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis paludosa (L.) Moench
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bauhini Schult. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sylvaticum (L.) L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria bulbifera L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria enneaphyllos L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene pusilla W. & K.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Moneses uniflora (L.) A. Gray
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Monotropa hypopitys L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Pyrola minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia stricta L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Mercurialis perennis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Astragalus glycyphyllos L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium montanum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Castanea sativa Mill. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea Rafn 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Haloragidaceae Myriophyllum spicatum L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha pulegium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Hibiscus trionum L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus serotinus (Schönh.) Oborny 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala comosa Schkuhr 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster integerrimus Med.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla sterilis (L.) Garcke
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pendulina L. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus sulcatus Vest.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album album Mill 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 1981
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 1978
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix myrsinifolia Salisb.
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Atropa bella-donna L. 1956
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex glauca L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana DC. 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana X flava s. l. 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oederi Retz 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oenensis A. Neumann ex B. Wallnöfer 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex randalpina B. Walln. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stellulata Good. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus flavescens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Vallisneria spiralis L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus inflexus L. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Lilium martagon L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cephalanthera rubra (L.) Rich. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cypripedium calceolus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipogium aphyllum (F. W.Schmidt) Sw. 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Listera cordata (L.) R. Br. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus ramosus Huds. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca heterophylla Lam.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria plicata (Fries) Fries 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordelymus europaeus (L.) Harz 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Koeleria pyramidata auct. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton perfoliatus L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum verticillatum (L.) All.
Arten gesamt: 696