Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Oberhofen am Irrsee


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus leptodactylus Eschscholtz, 1823 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 1997
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion incognitum J. Muell. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion nitidulum Marsh. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus auronitens auronitens F. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus irregularis irregularis F. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus nemoralis nemoralis Muell. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus salisburgensis Kraatz
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus violaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Clivina fossor L. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Haptoderus pumilio Dej. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Leistus piceus Froehl. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Nebria brevicollis F. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Notiophilus biguttatus F. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus burmeisteri Heer 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus coerulescens L. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus cupreus L. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus vulgaris L. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Tachyta nana Gyll. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Aromia moschata L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium bifasciatum F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cassida rubiginosa Mueller 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chaetocnema concinna Marsham 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela oricalcia Müller 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Galerucella lineola Fabr. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Gastroidea viridula DeGeer 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Luperus xanthopoda Schrank 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma saliceti Weise 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phytodecta quinquepunctata F. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Bidessus grossepunctatus Vorbr. 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Dytiscus marginalis L. 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Graptodytes pictus Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Guignotus pusillus Fabr. 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hydroporus melanarius Sturm 1968
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hydroporus obscurus Sturm 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hydroporus palustris L. 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hydroporus umbrosus Gyll. 1968
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hygrotus inaequalis Fabr. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Ilybius fuliginosus Fabr. 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Platambus maculatus L. 1908
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Stilicus erichsoni Fauvel 1933
Arthropoda Insecta Diptera Tipula luteipennis Meig. 1999
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.subterraneobombu distinguendus Mor. 1975
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge cyanocrocea Foerster 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cephidae Hartigia xanthostoma Eversmann 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus debilitatus (de Saussure, 1856) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica gagates Latreille, 1798 1948
Arthropoda Insecta Hymenoptera Gasteruptiidae Gasteruption erythrostomum Dahlbom 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Gasteruptiidae Gasteruption minutum Tournier 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Dimophora robusta Brischke 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Xeris spectrum L. 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon attenuatum Smith 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma discolor Klug 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma lichtwardti Konow 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya albicincta Schrank 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya annulata Geoffroy 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula omissa (Bischoff, 1931) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis maculata Staudinger, 1892 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn. 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis aurantiaria Hübner, 1799 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia denotata (Hübner, 1813) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia icterata (de Villers, 1789) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lariciata (Freyer, 1841) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nyssia zonaria Denis & Schiffermüller, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Reverdinus floccifera Zeller, 1847 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Eumedonia chiron Rottemburg, 1775 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon w-album Knoch, 1782 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nepticulidae Trifurcula cryptella (Stainton, 1856)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Archanara neurica (Hübner, 1808) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Auchmis comma Schiff. 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cleoceris viminalis Fabricius, 1776 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia uncula Clerck, 1759 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena caesia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua janthina S.L. 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Boloria alethea Hemming, 1934 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea parthenie Borkhausen, 1788 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Proclossiana eunomia Esper, 1799 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Buckleria paludum (Zeller, 1839) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Bactra lancealana (Hübner, 1799) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes olivana Treitschke, 1830 1963
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1992
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna grandis L. 1964
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx virgo L. 1944
Arthropoda Insecta Odonata Coenagrion puella L. 1946
Arthropoda Insecta Odonata Enallagma cyathigerum Charp. 1992
Arthropoda Insecta Odonata Erythromma najas Hannem. 1992
Arthropoda Insecta Odonata Ischnura elegans V.D.Lind 1992
Arthropoda Insecta Odonata Lestes dryas Kirby 1944
Arthropoda Insecta Odonata Lestes virens Charp. 1955
Arthropoda Insecta Odonata Platycnemis pennipes Pallas 1953
Arthropoda Insecta Odonata Pyrrhosoma nymphula Sulzer 1951
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum danae Sulzer 1944
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum flaveolum L. 1944
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum pedemontanum Allioni 1944
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum sanguineum Mueller 1944
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum striolatum Charp. 1944
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum vulgatum L. 1992
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus dorsatus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Chloroperla tripunctata (Scopoli, 1763) 1948
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 1999
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes aterrimus (Stephens, 1836) 1984
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 1984
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides azurea (Linnaeus, 1761) 1984
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis testacea (Curtis, 1834) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Hagenella clathrata (Kolenati, 1848) 1969
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes unicolor (Pictet, 1834) 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1977
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1996
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Caprimulgiformis Caprimulgidae Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 1983
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1985
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1998
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1989
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 1986
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1989
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2009
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps griseigena =grisegena, (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps nigricollis (Brehm, 1831) 2002
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1997
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2004
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1956
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Platyla gracilis Clessin
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Platyla polita Hartmann
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia rugosa parvula Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Ferussaciidae Cecilioides acicula Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina edentula subleucozona Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Pagodulina pagodula principalis Klemm
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Perpolita hammonis Ström
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Perpolita petronella Pfeiffer L.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea diaphana Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea contracta Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea subrimata Reinhardt
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinella oblonga Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia excentrica Sterki
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo alpestris Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo angustior Jeffreys
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo antivertigo Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo substriata Jeffreys
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scutellata L. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum bulbosum L. 1930
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis cotula L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga parviflora Cav.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Inula britannica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio paludosus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica rapa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Camelina alyssum (Mill.) Thell.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Iberis amara L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta epilinum Weihe
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera anglica Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Andromeda polifolia L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia stricta L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentianella ciliata (L.) Borkh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nymphaea candida K. Presl
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche minor Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis palustris L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus alectorolophus Pollich
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus serotinus (Schönh.) Oborny 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1961
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lingua L. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glaucescens Wallr. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pumilum Murray 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Bolboschoenus maritimus s. l. (L.) Palla 1930
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1962
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex appropinquata Schum. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex dioica L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1962
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flava L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex glauca L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1962
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex heleonastes L. f. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hornschuchiana Hoppe 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana DC. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana X flava s. l. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex lasiocarpa Ehrh. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex limosa L. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oenensis A. Neumann ex B. Wallnöfer 1962
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex randalpina B. Walln. 1962
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex riparia Curt. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex serotina Merat 1988
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stricta Good. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex X xanthocarpa Degl. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum latifolium Hoppe
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula sylvatica (Huds.) Gaud.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaginaceae Triglochin palustre L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza incarnata (L.) Soó 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenochloa pubescens (Huds.) Holub
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 1995
Arten gesamt: 507