Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Oberkappel


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1993
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1993
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus nemoralis nemoralis Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Obrium brunneum F. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Neomysia oblongoguttata L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1989
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hemiptera Berytinus minor H.S. 1942
Arthropoda Insecta Hemiptera Stygnocoris pygmaeus F.Sahlb. 1934
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.lapidariobombus lapidarius L. 1935
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fuscicornis Nyl.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes papillarius (Christ, 1791) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon subquadratus Thomson 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus ovalis Lep. & Br. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cavifrons Thoms. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cephalotes Oliv. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes laticinctus Lep. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson spinosus Forst. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus brevilabris Wolf 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma langei Konow 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Strongylogaster lineata lineata Christ. 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Biselachista utonella Frey, 1856 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Depressaria pimpinellae Zeller, 1839
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter spinolella Duponchel, 1840
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter strigulatella (Lienig & Zeller, 1846) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Orthoptera Tetrigidae Tetrix subulata L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus dorsatus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Gomphocerus rufus L. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 1975
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1990
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2000
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1999
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2002
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2002
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1978
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1946
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2005
Abrothallus bertianus De Not.
Absconditella delutula (Nyl.) Coppins & H.Kilias
Absconditella lignicola Vezda & Pisut
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora nitrophila H.Magn.
Acarospora praeruptorum H.Magn.
Acarospora umbilicata Bagl.
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Agonimia tristicula (Nyl.) Zahlbr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Aphanopsis coenosa (Ach.) Coppins & P.James
Arthonia arthonioides (Ach.) A.L.Sm.
Arthonia cinnabarina (DC.) Wallr.
Arthonia didyma Körb.
Arthonia lapidicola (Taylor) Branth & Rostr.
Arthonia leucodontis (Poelt & Döbbeler) Coppins
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.
Arthonia molendoi (Frauenf.) R.Sant.
Arthonia punctiformis Ach.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia spadicea Leighton
Arthonia vinosa Leight.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Arthrorhaphis aeruginosa MISSING
Arthrorhaphis citrinella (Ach.) Poelt
Arthrorhaphis grisea Th.Fr.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia inornata Arnold
Bacidia arceutina (Ach.) Arnold
Bacidia carneoglauca (Nyl.) A.L.Smith
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidia rosella (Pers.) De Not.
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidia salevensis (Müll.Arg.) Zahlbr.
Bacidia subincompta (Nyl.) Arnold
Bacidia trachona (Ach.) Lettau
Bacidia viridescens (A. Massal.) Norman
Bacidina arnoldiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Bacidina chloroticula (Nyl.) Vezda & Poelt
Bacidina delicata (Larbal. ex Leight.) V. Wirth & Vezda
Bacidina egenula (Nyl.) Vezda
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Bacidina phacodes (Körb.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatoridium monasteriense J.Lahm ex Körb.
Bryophagus gloeocapsa Nitschke ex Arnold
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Buellia leptocline (Flot.) A.Massal.
Buellia sequax (Nyl.) Zahlbr.
Calicium glaucellum Ach.
Calicium salicinum Pers.
Calicium trabinellum (Ach.) Ach.
Caloplaca arenaria (Pers.) Müll.Arg.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca subpallida H.Magn.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Carbonea vitellinaria (Nyl.)Hertel
Catillaria croatica
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Celothelium buxi (J. Steiner) M.B. Aguirre
Celothelium lutescens MISSING
Cercidospora epipolytropa (Mudd)Arnold
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Cetrelia chicitae (W.L.Culb.) W.L.Culb. & C.F.Culb. 2006
Cetrelia monachorum
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca brachypoda (Ach.) Tibell
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca phaeocephala (Turner) Th.Fr.
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chaenothecopsis pusiola (Ach.) Vain.
Chaenothecopsis viridireagens (Nádv.) A.F.W.Schmidt
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia borealis S.Stenroos
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia carneola (Fr.) Fr.
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia ciliata Stirt.
Cladonia ciliata Stirton
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia furcata subrangiformis (Huds.) Schrad.
Cladonia glauca Flörke
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia grayi G.Merr ex Sandst.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia macroceras (Delise) Hav.
Cladonia merochlorophaea Asahina
Cladonia ochrochlora Flörke 2006
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia ramulosa (With.) J.R.Laundon
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia rei Schaer.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia strepsilis (Ach.) Grognot
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia uncialis uncialis (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Collema limosum (Ach.) Ach.
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Cresporaphis pinicola
Cresporhaphis muelleri (Duby) M.B.Aguirre
Cystocoleus ebeneus (Dillwyn) Thwaites
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dermatocarpon miniatum (L.) W.Mann
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes muscorum (Scop.) R.Sant.
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Dirina stenhammari (Fr. ex Stenh.) Poelt & Follmann
Elixia flexella (Ach.) Lumbsch
Endococcus propinquus (Körb.)D. Hawksw.
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera bouteillei (Desm.) Vezda
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Fellhanera viridisorediata MISSING
Fellhaneropsis myrtillicola (Erichsen) Sérus. & Coppins
Fellhaneropsis vezdae (Coppins & P.James) Sérus. & Coppins
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Fuscidea kochiana (Hepp) V.Wirth & Vezda
Fuscidea recensa (Stirt.) Hertel, V.Wirth & Vezda
Fuscopannaria leucophaea (Vahl) M.Jörg.
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta derivata (Nyl.) H.Oliv.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Gyalecta truncigena (Ach.) Hepp
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Haematomma ochroleucum (Neck.) J.R.Laundon
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Halecania viridescens Coppins & P.James
Hymenelia ochrolemma (Vain.) Gowan & Ahti
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Hypogymnia vittata (Ach.) Parrique
Hypotrachyna revoluta (Flörke) Hale
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Ionaspis ceracea (Arnold) Hafellner & Türk
Karschia talcophila (Ach. ex. Flot)Koerber
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanactis abietina (Ach.) Körb.
Lecanactis latebrarum (Ach.) Arnold
Lecania cuprea (A.Massal.) P.Boom & Aptroot
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania erysibe (Ach.) Mudd
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora cenisia Ach.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora chloropolia sensu Clauzade & Cl.Roux
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora epanora (Ach.) Ach.
Lecanora expallens Ach. 2006
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora intricata (Ach.) Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh. 2006
Lecanora lojkaeana Szatala
Lecanora orosthea (Ach.) Ach.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora ramulicola MISSING
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora rupicola rupicola
Lecanora rupicola subplanata (L.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora subcarnea (Lilj.) Ach.
Lecanora subcarpinea Szatala
Lecanora subintricata (Nyl.) Th.Fr.
Lecanora subrugosa Nyl.
Lecanora sulphurea (Hoffm.) Ach.
Lecanora swartzii swartzii (Ach.) Ach.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora thysanophora R.C.Harris
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea ahlesii (Körber)Nyl.
Lecidea confluens (Weber) Ach.
Lecidea delincta MISSING
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidea nylanderi (Anzi) Th.Fr.
Lecidea plana (J.Lahm) Nyl.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert 2006
Lecidella anomaloides (A.Massal.) Hertel & H.Kilias
Lecidella asema (Nyl.) Knoph & Hertel
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella flavosorediata (Vezda) Hertel & Leuckert
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lempholemma polyanthes (Bernh.) Malme
Lepraria caesioalba (de Lesd.) J.R.Laundon
Lepraria crassissima
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria neglecta (Nyl.) Lettau
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Lepraria umbricola Tönsberg
Leprocaulon microscopicum (Vill.) Gams
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptogium cyanescens (Rabenh.) Körb.
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Leptogium plicatile (Ach.) Leight.
Leptorhaphis epidermidis (Ach.) Th.Fr.
Lichenochora coarctatae MISSING
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Megalaria pulverea (Borrer) Hafellner & E.Schreiner
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia panniformis (Nyl.) Essl.
Melanelia stygia (L.) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Melaspilea gibberulosa (Ach.) Zwackh
Melaspilea granitophila (Th.Fr.) Coppins
Melaspilea urceolata (Fr.)Almb.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal.
Micarea bauschiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Micarea botryoides (Nyl.) Coppins
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Micarea elachista (Körb.) Coppins & R.Sant.
Micarea erratica (Körb.) Hertel, Rambold & Pietschm.
Micarea hedlundii Coppins
Micarea leprosula (Th.Fr.) Coppins & A.Fletcher
Micarea lithinella (Nyl.) Hedl.
Micarea lutulata (Nyl.) Coppins
Micarea melaena (Nyl.) Hedl.
Micarea micrococca (Körb.I Gams ex Coppins
Micarea misella (Nyl.) Hedl.
Micarea myriocarpa V.Wirth & Vezda ex Coppins
Micarea peliocarpa (Anzi) Coppins & R.Sant.
Micarea prasina Fr.
Micarea rhabdogena (Norm.)Hedl.
Micarea sylvicola (Flot.) Vezda & V.Wirth
Microcalicium ahlneri Tibell
Microcalicium arenarium (Hampe ex Massal.)Tibell
Microcalicium disseminatum (Ach.)Vainio
Muellerella pygmaea (Körber)D. Hawksw.
Mycobilimbia epixanthoides (Nyl.) Vitik., Ahti, Kuusinen, Lommi & T. Ulvinen
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Mycocalicium subtile (Pers.) Szatala
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neocoleroa lichenicola bouteillei
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Nephroma bellum (Spreng.) Tuck. 1900
Nephroma parile (Ach.) Ach.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Ochrolechia arborea (Kreyer) Almb.
Omphalina umbellifera (L.: Fr.) Quélet
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha gyrocarpa Flot.
Opegrapha lithyrga Ach.
Opegrapha niveoatra (Borrer) J.R.Laundon 2006
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Opegrapha vulgata Ach.
Parmelia ernstiae
Parmelia omphalodes omphalodes (L.) Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia submontana Nádv. ex Hale
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon
Peltigera extenuata
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera neckeri Hepp ex Müll.Arg.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Peltigera rufescens (Weiss) Humb.
Peridiothelia fuliguncta (Norman) D.Hawksw.
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria aspergilla (Ach.) J.R.Laundon
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria corallina (L.) Arnold
Pertusaria coronata (Ach.) Th.Fr.
Pertusaria excludens Nyl.
Pertusaria hemisphaerica (Flörke) Erichsen
Pertusaria lactea (L.) Arnold
Pertusaria leioplaca DC.
Pertusaria leucosora
Pertusaria leucostoma A.Massal.
Pertusaria ophthalmiza (Nyl.) Nyl.
Pertusaria pertusa auct.
Pertusaria pupillaris (Nyl.) Th.Fr.
Pertusaria pustulata (Ach.) Duby
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg
Phaeopyxis punctum (A. Massal.)Rambold, Triebel & Coppins
Phlyctis agelaea (Ach.) Flot.
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dimidiata
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Piccolia ochrophora
Placopsis lambii Hertel & V.Wirth
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Placynthium nigrum (Huds.) Gray
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleopsidium chlorophanum (Wahlenb.) Zopf
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polysporina lapponica (Ach. ex Schaer.) Degel.
Porina lectissima (Fr.) Zahlbr.
Porina leptalea (Durieu & Mont.) A.L.Sm.
Porpidia albocaerulescens (Wulfen) Hertel & Knoph
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia glaucophaea (Körb.) Hertel & Knoph
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A.J.Schwab
Porpidia ochrolemma
Porpidia soredizodes (Lamy ex Nyl.) J.R.Laundon
Porpidia tuberculosa (Sm.) Hertel & Knoph
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmelia badia (Hoffm.) Hafellner
Protoparmelia hypotremella Herk, Spier & V.Wirth
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Protothelenella corrosa (Körb.) H.Mayrhofer & Poelt
Protothelenella sphinctrinoidella (Nyl.) H.Mayrhofer & Poelt
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Pseudosagedia chlorotica (Ach.) Hafellner & Kalb
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
Psilolechia lucida (Ach.) M.Choisy
Psoroglaena abscondita (Coppins & Vezda) Hafellner & Türk
Psoroglaena stigonemoides (Orange) Henssen
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Pycnora sorophora (Vain.) Hafellner
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Pyrenula nitidella (Flörke ex Schaer.) Müll.Arg.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Reichlingia leopoldii Diederich & Scheid.
Rhizocarpon badioatrum (Flörke ex Spreng.) Th.Fr.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon grande (Flörke ex Flot.) Arnold
Rhizocarpon hochstetteri (Körb.) Vain.
Rhizocarpon lavatum (Fr.) Hazsl.
Rhizocarpon lecanorinum Anders
Rhizocarpon macrosporum Räsänen
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rhizocarpon oederi (Weber) Körb.
Rhizocarpon polycarpum (Hepp) Th.Fr.
Rhizocarpon viridiatrum (Wulfen) Körb.
Rinodina efflorescens Malme
Rinodina gennarii Bagl.
Rinodina oxydata (A.Massal.) A.Massal.
Rinodina pityrea Ropin & H.Mayrhofer
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Rinodina vezdae H.Mayrhofer
Ropalospora viridis (Tönsberg) Tönsberg
Sagediopsis barbara (Th.Fr.)R.Sant. & Triebel
Sarcogyne clavus (DC.) Kremp.
Sarcogyne regularis Körb.
Sarea difformis (Fr.) Fr.
Schismatomma pericleum (Ach.) Branth. & Rostr.
Schismatomma umbrinum (Coppins & P.James) M.Jörg. & Tönsberg
Sclerococcum sphaerale (Ach.)Fr.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum gallurae Vezda & Poelt
Scoliciosporum umbrinum (Ach.) Arnold
Scoliciosporum umbrinum
Sphaerellothecium minutum Hafellner
Sphinctrina leucopoda Nyl.
Staurothele ambrosiana (A.Massal.) Zschacke
Staurothele fissa (Taylor) Zwackh
Steinia geophana (Nyl.) Stein
Stenocybe pullatula (Ach.) Stein
Stereocaulon dactylophyllum Flörke
Stereocaulon pileatum Ach.
Stigmidium rivulorum (Kernst.) Roux & Nav.-Ros
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Strigula taylorii
Syzyospora bachmanii
Tephromela atra (Huds.) Hafellner
Tephromela grumosa (Pers.) Hafellner & Cl.Roux
Thelidium minutulum Körb.
Thelidium rehmii Zschacke
Thelocarpon laureri (Flot.) Nyl.
Thelocarpon lichenicola (Fuckel) Poelt & Hafellner
Thelocarpon magnussonii G.Salisb.
Thelomma ocellatum (Körb.) Tibell
Thelotrema lepadinum (Ach.) Ach.
Thrombium epigaeum (Pers.) Wallr.
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapelia obtegens (Th.Fr.) Hertel
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Trapeliopsis gelatinosa (Flörke) Coppins & P.James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Trapeliopsis pseudogranulosa Coppins & P.James
Trapeliopsis viridescens (Schrad.) Coppins & P.James
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & Thell
Umbilicaria cylindrica (L.) Delise ex Duby
Umbilicaria deusta (L.) Baumg.
Umbilicaria hirsuta (Sw. ex Westr.) Hoffm.
Umbilicaria polyphylla (L.) Baumg.
Usnea filipendula Stirt.
Usnea glabrescens (Nyl. ex Vain.) Vain.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria aethiobola Wahlenb.
Verrucaria cataleptoides
Verrucaria commutata MISSING
Verrucaria dolosa Hepp
Verrucaria funckii (Spreng.) Zahlbr.
Verrucaria fuscella (Turner) Winch
Verrucaria maculiformis Kremp.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Verrucaria praetermissa (Trevis.) Anzi
Vezdaea acicularis Coppins
Vezdaea aestivalis (Ohlert) Tscherm.-Woess & Poelt
Vezdaea leprosa (P.James) Vezda
Vezdaea retigera Poelt & Döbbeler
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoparmelia somoloensis (Gyeln.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Xylographa parallela (Ach.: Fr.) Behlen & Desberger
Arten gesamt: 617