Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Oberwang


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1976
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Peloscolex ferox Eisen 1977
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Peloscolex velutinus Grube 1977
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammoniensis Michaelsen 1977
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1977
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1977
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1976
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1977
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus aur.auronitens F. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus irr.irregularis F. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus nem.nemoralis Muell. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Barynotus moerens F. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis frontalis L. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Haematopota pluvialis L. 1963
Arthropoda Insecta Diptera Tabanus sudeticus Zell. 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Embolemidae Embolemus rudii Westwood 1947
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Gymnomerus laevipes (Shuckard, 1837) 1948
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Thrinax macula Klug 1948
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empif./tenthredinif. (Agg.)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synansphecia muscaeformis (Esper, 1783)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon vespiformis Linnaeus, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Baptria tibiale (Esper, 1791) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria incultraria Herrich-Schäffer, 1848 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria nebulata Treitschke, 1828 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1909
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Boloria alethea Hemming, 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura standfussi Ris 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cambrica Stephens 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura marginata Pictet 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura minima Aubert 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla marginata Panzer 1958
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1961
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1958
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1950
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Cochlostomatidae Cochlostoma septemspirale septemspirale Razoumovsky
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Merdigera obscura Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Causa holosericea Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Orcula dolium dolium Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Pagodulina pagodula principalis Klemm
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus draparnaudi Beck
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea diaphana Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Eucobresia diaphana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2002
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus sylvestris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus albus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sanicula europaea L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus crispus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus defloratus agg.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carlina acaulis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites paradoxus (Retz.) Baumg.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio paludosus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis hirsuta (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Kernera saxatilis (L.) Rchb.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale R. Br.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera nigra L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium glaucum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Citrullus lanatus (Thunb.) Mansfeld 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa columbaria L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium oxycoccos L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Coronilla emerus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus sylvestris L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Castanea sativa Mill. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes alpinum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys alpina L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum pratense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula clusiana Tausch
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula farinosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aconitum napellus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus viridis L. 1875
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lingua L. 1905
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba officinalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aria L. (Cr.)
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Asperula arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix triandra L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola palustris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1969
Spermatophyta Monocotyledoneae Araceae Calla palustris L. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex appropinquata Schum.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex cespitosa L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1980
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex glauca L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hornschuchiana Hoppe 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana DC. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex lasiocarpa Ehrh.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex limosa L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ornithopoda Willd.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pauciflora Lightf.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sempervirens Vill.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex X oenensis A. Neum. ex B. Walln. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum latifolium Hoppe
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Rhynchospora alba (L.) Vahl
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenus ferrugineus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzulina (Vill.) DT. & S.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis multicaulis Steud. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis pilosa (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordelymus europaeus (L.) Harz 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa remota Forselles 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis pycnocoma (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton lucens L. 1957
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pectinatus L. 1957
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton perfoliatus L. 1957
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum verticillatum (L.) All. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Scheuchzeriaceae Scheuchzeria palustris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Trilliaceae Paris quadrifolia L. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L.
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Allocetraria oakesiana (Tuck.) Randlane & Thell
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anisomeridium macrocarpum (Körb.) V.Wirth
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidina phacodes (Körb.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatora efflorescens (Hedl.) Räsänen
Biatora helvola Körb. ex Hellb.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Calicium glaucellum Ach.
Calicium trabinellum (Ach.) Ach.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca herbidella (Hue) H.Magn.
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca squamulata (Nyl.) Boistel.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catapyrenium daedaleum (Kremp.) Stein
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Cetrelia monachorum
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema parvum Degel.
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes gypsaceus (Ach.) Zahlbr.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Hypotrachyna revoluta (Flörke) Hale
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecanora agardhiana aghardiana Ach.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora subintricata (Nyl.) Th.Fr.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria nivalis J.R.Laundon
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
Loxospora cismonica (Beltr.) Hafellner
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia glabra (Schaer.) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Ochrolechia pallescens (L.) A.Massal.
Opegrapha niveoatra (Borrer) J.R.Laundon
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Opegrapha vulgata Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria coronata (Ach.) Th.Fr.
Pertusaria leioplaca DC.
Pertusaria pertusa auct.
Phaeophyscia chloantha (Ach.) Moberg
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia pusilloides (Zahlbr.) Essl.
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Placynthium garovaglii (A.Massal.) Malme
Placynthium subradiatum (Nyl.) Arnold
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Rinodina griseosoralifera Coppins
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Solorina saccata (L.) Ach.
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Trapeliopsis gelatinosa (Flörke) Coppins & P.James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & Thell
Usnea filipendula Stirt.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria macrostoma Dufour ex DC.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
Xanthoria fulva (Hoffm.) Poelt & Petutschnig
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Xanthoria ulophyllodes Räsänen
Xylographa parallela (Ach.: Fr.) Behlen & Desberger
Xylographa vitiligo (Ach.) J.R.Laundon
2002
Arten gesamt: 476