Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Oepping


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1993
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Ophidonais serpentina Müller 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2000
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion bip.bipunctatum L. 1921
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion doris Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion obliquum Sturm
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion rupestre L. 1921
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus purpurascens Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Polyphylla fullo L.
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma dorsalis Fabr. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1976
Arthropoda Insecta Hemiptera Carpocoris purpureipennis Degeer 1976
Arthropoda Insecta Hemiptera Dolycoris baccarum L. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.seladonia tumulorum L. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Trachusa byssina Pz. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietinus Linnaeus, 1761 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Ceropales maculatus F. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis cordivalvata Haupt. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis schioedtei Haupt. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Xeris spectrum L. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cavifrons Thoms. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex pompiliformis Panz. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema griseola (Hübner, 1803) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora lineolea (Haworth, 1828) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia picata Hübner, 1813 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia laquaearia Herrich-Schäffer, 1848 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra icarius Esper, 1793 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira fascelina Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lota (Clerck, 1759) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola macilenta (Hübner, 1809) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysoptera c-aureum Knoch, 1781 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hydraecia micacaea (Esper, 1789) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra bicolorata Hufnagel, 1766 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis (s.str.) (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Hipparchia fagi Scopoli, 1763 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris geryon Hübner, 1813 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Brachycentrus montanus Klapálek, 1892 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Agapetus delicatulus McLachlan, 1884 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Agapetus ochripes Curtis, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Glossosoma boltoni Curtis, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo piceus (Brauer, 1857) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche guttata Pictet, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche pellucidula s.l. Curtis 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche silfvenii Ulmer, 1906 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Ithytrichia lamellaris Eaton, 1873 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lasiocephala basalis (Kolenati, 1848) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis lacustris (Pictet, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Annitella obscurata (McLachlan, 1856) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx major McLachlan, 1876 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Ecclisopteryx dalecarlica Kolenati, 1848 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus digitatus (Schrank, 1781) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus radiatus (Curtis, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus tesselatus (Rambur, 1842) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax luctuosus (Piller & Mitterpacher, 1783) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Molannidae Molanna angustata Curtis, 1840 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus flavidus McLachlan, 1864 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila obliterata McLachlan, 1863 1982
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2001
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 2001
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 1990
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2003
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 1999
Chordata Mammalia Carnivora Canidae Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1982
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2006
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1960
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1930
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 2003
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Nematoda Ascaridida Toxocaridae Toxocara canis Werner 1982
Nematoda Strongylida Ancylostomidae Uncinaria stenocephala Railliet 1982
Plathelminthes Cestoda Cyclophyllidea Mesocestoididae Mesocestoides litteratus Batsch 1982
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1972
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aromaticum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum palustre (L.) Moench
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea ptarmica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea solstitialis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis mollis (Jacq.) Asch.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium arvicola N. & P.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium caespitosum Dumort.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium cymosum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium glaucinum Jord.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lactucella Wallr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium umbellatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Buglossoides arvensis (L.) I. M. Johnst.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria angustifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria obscura Dum. 1892
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris L. emend. Schotsman 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rhomboidalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma nigrum F. W.Schmidt 1957
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis viscaria L. 1963
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1964
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera rotundifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Orthilia secunda (L.) House
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentianella austriaca (A. & J. Kern.) Holub
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes alpinum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha aquatica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Pinguicula vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea alpina L. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium palustre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex sanguineus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 1957
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa arvensis Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa coriifolia Fries
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa glauca Pourr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa majalis J. Herrm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pendulina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa stylosa Desv.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix pentandra L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola hirta L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola pumila Chaix
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola riviniana Rchb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1945
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 1957
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1946
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus flavescens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum latifolium Hoppe
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Rhynchospora alba (L.) Vahl
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bulbosus L. 1974
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus squarrosus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Danthonia decumbens (L.) DC.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria declinata Breb. 1974
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Trisetum flavescens (L.) PB.
Arten gesamt: 402