Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Oftering


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus coriaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Lamia textor L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Blondelia nigripes Fallen
Arthropoda Insecta Hemiptera Arma custos Fabr.
Arthropoda Insecta Hemiptera Troilus luridus Fabr.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Anthophora acervorum L. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae O.osmia bicornis L. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Allodynerus rossii (Lepeletier, 1841) 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Stenodynerus chevrieranus (de Saussure, 1856) 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis schioedtei Haupt. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Sapygina decemguttata Jur. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus assimilis Smith 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus exiguus Lind. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus nigritus Lep. & Br. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus quadrimaculatus F. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus styrius Kohl 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cavifrons Thoms. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa dahlbomi Wesm. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa unicolor Lind. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus brevilabris Wolf 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus insignis Lind. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus schencki Tourn. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma aucupariae Klug 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empif./tenthredinif. (Agg.) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Thyria jacobaeae Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora argentula (Stephens, 1834) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora conspicuella Zeller, 1849 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Depressaria albipunctella Hb. 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista anserinella Zeller, 1839 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Bryotropha galbanella (Zeller, 1839) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Reuttia subocellea Stephens, 1834 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Acasis viretata (Hübner, 1799) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis bajaria Denis & Schiffermüller, 1775 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pini Retzius, 1783 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx polycommata Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha inquinata Scopoli, 1763 1904
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra bellargus Rottemburg, 1775 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea alcon Denis & Schiffermüller, 1775 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira fascelina Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acontia luctuosa Esp. 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lota (Clerck, 1759) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra fragariae Esp. 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra ligula (Esper, 1791) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1904
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia deceptoria Scopoli, 1763 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola revayana Scopoli, 1772 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias myrmidone myrmidone (Esper, 1781)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Rebelia bavarica Wehrli, 1926 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris aspersana (Hübner, 1817) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia duplicana (Zetterstedt, 1839) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Hedya ochroleucana (Frölich, 1828) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Spatalistis bifasciana (Hübner, 1787) 1912
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Brachycentrus subnubilus Curtis, 1834 1990
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo viridis 1996
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2009
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris minuta (Leisler, 1812) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2006
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2006
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 2006
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus cervinus (Pallas, 1811) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava feldegg (Michahellis, 1830)
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1996
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1900
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium lappa L. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 1956
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Hippocrepis comosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis spinosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum hirsutum L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium amplexicaule L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Loranthaceae Loranthus europaeus Jacq.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis coerulea Schreb.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium dodonaei Vill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum nemorosum L. 1976
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus arvensis L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus curvisepala X monogyna 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus laevigata (Poir.) DC. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum opulus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum L. 1969
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Platanthera chlorantha (Cust.) Rchb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L.
Arten gesamt: 313