Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Ort im Innkreis


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeanus Ratzel 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix moldaviensis Vejdovsky & Mrazek 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Insecta Coleoptera Dryopidae Elmis aenea P.Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Gnorimus nobilis L. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L. 1948
Arthropoda Insecta Diptera Tipula maxima Poda 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula submarmorata Schummel 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1931
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche bulbifera McLachlan, 1878 1992
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche guttata Pictet, 1834 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche pellucidula s.l. Curtis 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781)
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1974
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1986
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1986
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1997
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiidae Leptoptilos crumeniferus (Lesson, 1831) 2006
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1984
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta obvoluta Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1995
Protista Hildenbrandia rivularis 2012
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2001
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 2005
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2002
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2002
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Larix decidua Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus caudatus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus hybridus agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus hypochondriacus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum blitum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Anacardiaceae Rhus hirta (L.) Sudw. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Mimulus guttatus DC. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys chamaedrys L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anethum graveolens L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Berula erecta (Huds.) Coville 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum bulbosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum mantegazzianum Somm. & Lev. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major major (L.) Huds. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sanicula europaea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium lappa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium tomentosum Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia verlotiorum Lamotte 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calendula officinalis L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Coreopsis lanceolata L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cosmos bipinnatus Cav. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Dittrichia graveolens (L.) Greut. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga parviflora Cav. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Guizotia abyssinica (L. f.) Cass. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Guizotia 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helminthotheca echioides (L.) Gaertn. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium brachiatum Bertol. ex DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Inula helenium L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon saxatilis Lam. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Onopordum acanthium L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia fulgida Ait. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio inaequidens DC. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L. Nesom 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Berberidaceae Berberis vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Borago officinalis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis discolor Pers. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa Bess. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cochlearia danica L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria bulbifera L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum virgatum Roth 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium sativum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lobularia maritima (L.) Desv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lunaria annua L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus sativus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Buddlejaceae Buddleja davidii Franch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula portenschlagiana Schult. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rapunculoides L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Capparidaceae Cleome spinosa Jacq. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera xylosteum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus barbatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Petrorhagia saxifraga (L.) Lk. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene latifolia Poir. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene noctiflora L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & C. Presl 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex micrantha Ledeb. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex prostrata Bouch. ex DC. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex sagittata Borkh. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album album L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium glaucum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta europaea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus mas L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea australis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Hylotelephium maximum (L.) Holub 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hybridum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Cucurbita pepo L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia maxima (Opiz) Ortm. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia humifusa Willd. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia platyphyllos platyphyllos L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia platyphyllos L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia stricta L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia verrucosa L. emend. L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Mercurialis perennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Astragalus glycyphyllos L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus vernus (L.) Bernh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia angustifolia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sativa L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria vaillantii vaillantii Loisel. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria vaillantii Loisel. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea Rafn 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium lucidum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium phaeum phaeum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium sanguineum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium sibiricum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes rubrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes rubrum agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum hirsutum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium album L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium amplexicaule L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lavandula angustifolia Mill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Origanum vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia glutinosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia pratensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum austriacum L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum usitatissimum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Abutilon theophrasti Med. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Alcea rosea L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris mauritiana L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Moraceae Ficus carica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Ligustrum vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana lutetiana L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea X intermedia Ehrh. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium dodonaei Vill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium obscurum Schreb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum lamyi L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera fallax Renner em. Rostanski 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Lathraea squamaria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia dumetorum (L.) Holub 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia brittingeri (L.) S. G. Gray 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria orientalis L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex sanguineus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone ranunculoides L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone X lipsiensis G. Beck 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Clematis vitalba L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Nigella sativa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus sceleratus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia procera Wallr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla xanthochlora Rothm. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus laevigata (Poir.) DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla argentea L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla norvegica L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla recta L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla sterilis (L.) Garcke 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus domestica L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus spinosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa multiflora Thunb. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa rugosa Thunb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus constrictus P.J. Muell. & Lefèvre 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus fruticosus agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia aucuparia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Cruciata laevipes Opiz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium sylvaticum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium uliginosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus alba L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix alba L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga granulata L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa umbrosa Dum. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum phoeniceum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Atropa bella-donna L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Nicandra physalodes (L.) Gaertn. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Physalis ixocarpa Brot. ex Hornem. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Physalis peruviana L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum lycopersicum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum nigrum L. emend. Miller 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum tuberosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Staphyleaceae Staphylea pinnata L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Thymelaeaceae Daphne mezereum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Tiliaceae Tilia cordata Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus glabra Huds. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus minor Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella dentata (L.) Pollich 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Verbenaceae Verbena hastata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum opulus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola riviniana Rchb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2002
Spermatophyta Dicotyledones Brassicaceae Cardamine corymbosa Hook. f. 2010
Spermatophyta Dicotyledones Brassicaceae Cardamine flexuosa debilis With. 2012
Spermatophyta Dicotyledones Lamiaceae Mentha x piperita nepetoides L. 2005
Spermatophyta Dicotyledones Lamiaceae Nepeta grandiflora M. Bieb. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium oleraceum L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium ursinum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Commelinaceae Commelina communis L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex montana L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla luciliae (Boiss.) Speta 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Elodea canadensis Michx. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus compressus Jacq. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus ensifolius Wikstr. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus inflexus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna trisulca L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cypripedium calceolus L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine (L.) Cr. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis gigantea Roth 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis spica-venti L. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus myosuroides Huds. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus benekenii (Lange) Triemen 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus carinatus Hook. & Arn. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus hordeaceus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus secalinus decipiens L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus sitchensis Trin. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus sterilis L. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynosurus cristatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa frumentacea (Roxb.) Link 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca brevipila Tracey 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca guestfalica Boenningh. ex Rchb. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca ovina L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra L. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Melica nutans L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Milium effusum L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum dichotomiflorum Michx. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum hillmanii Chase 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum miliaceum miliaceum L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum miliaceum ruderale L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris canariensis L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa compressa L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa X nannfeldtii Jirasek 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria faberi J. Herrm. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria italica italica (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria pumila (Poir.) Schult. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis pycnocoma (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Sorghum halepense (L.) Pers. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Trisetum flavescens (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Triticum aestivum L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Vulpia myuros (L.) C. C. Gmel. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Convallaria majalis L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Trilliaceae Paris quadrifolia L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L. 2005
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Bromopsis inermis (Leysser) Holub 2010
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Bromus commutatus decipiens Schrad. 2008
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Bromus pumpellianus Scribn. 2010
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Bromus x robustus H. Scholz 2008
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Poa compressa L. 2010
Arten gesamt: 615