Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Ottenschlag im M├╝hlkreis


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1993
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1993
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Amara lucida Dft. 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1930
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus glabratus glabratus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheidleri scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus purpurascens Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus violaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Nebria brevicollis F. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus oblongopunctatus F. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Ergates faber L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Clytra laeviuscula Ratzeburg 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllotreta nigripes F. 1972
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Adelocera murina L. 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Prosternon tesselatum L. 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Lagriidae Lagria hirta L. 1929
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Lytta vesicatoria L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius prodromus Brahm. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorarius L. 1989
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1929
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Boletophagus reticulatus L. 1896
Arthropoda Insecta Diptera Ectophasia oblonga Robineau 1906
Arthropoda Insecta Diptera Eurithia vivida Zett. 1906
Arthropoda Insecta Diptera Gymnosoma nitens Meigen 1906
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma analis Schummel 1976
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma cornicina L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Phebellia glirina Rondani 1906
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fascipennis Meig. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula neurotica Mannh. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula scripta Meig. 1976
Arthropoda Insecta Hemiptera Melanocoryphus albomaculatus Goeze
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena hattorfiana F. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavopicta K. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada hillana K.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada roberjeotiana Pz. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada rufipes F. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis succincta L. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Camponotus ligniperda Latreille, 1802 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica cunicularia Latreille, 1798 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica lemani Bondroit, 1917 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica sanguinea Latreille, 1798 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila fumipennis Zett. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Harpactus lunatus Dahlb. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus arvensis L. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugens Dahlb. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon montanus Dahlb. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya ribis Schrank 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora alticolella Zeller, 1849 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora leucapennella Hübner, 1796 2010
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Pseudatemelia latipennella (Jäckh, 1959) 2012
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta palustralis Hübner, 1796
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea hamalis (Thunberg, 1788) 2012
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Comacla senex Hübner, 1808 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Mirificarma maculatella (Hübner, 1796) 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Teleiodes alburnella Zeller, 1839 2012
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis maculata Staudinger, 1892 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia sordaria Thunberg, 1792 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha emarginata Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha inornata Haworth, 1809 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe incursata (Hübner, 1813) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Caloptilia rufipennella (Hübner, 1796)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter hauderiella Rebel, 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter rajella (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Agrodiaetus damon Denis & Schiffermüller, 1775 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra icarius Esper, 1793 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra thersites Cantener, 1835 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Auchmis comma Schiff.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cleoceris viminalis Fabricius, 1776 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena bicruris S.L. 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena lepida Esper, 1790 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua interjecta Hübner, 1803 2014
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua interposita (Hübner, 1790) 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Roeselia albula Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia bicuspis Borkhausen, 1790 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Corcyra cephalonica (Stainton, 1866) 2010
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio galii Rottemburg, 1775 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio livornica Esper, 1780 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris notana (Donovan, 1806) 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Capua vulgana (Frölich, 1828) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843) 2012
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia cinereana Haworth, 1811 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Gypsonoma minutana (Hübner, 1799) 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Agrumenia carniolica Scopoli, 1763 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1995
Arthropoda Insecta Odonata Cordulegaster boltoni Donovan 1976
Arthropoda Insecta Odonata Pyrrhosoma nymphula Sulzer 1991
Arthropoda Insecta Orthoptera Oedipoda caerulescens L. 1951
Arthropoda Insecta Orthoptera Psophus stridulus L. 1951
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra braueri Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra digitata Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Glossosoma conformis Neboiss, 1963 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Drusus annulatus (Stephens, 1837) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus coenosus Curtis, 1834 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus hirsutus (Pictet, 1834) 1988
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1948
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 1948
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes rostocki McLachlan, 1878 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Oecismus monedula (Hagen, 1859) 1971
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1954
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1994
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 1990
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1998
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga cargocatactes macrorhynchus (C.L. Brehm, 1823) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 2001
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2000
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 1996
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1983
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 1994
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris expansa (C. Presl) Fraser-Jenkins & Jermy 1994
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calycocorsus stipitatus (Jacq.) Rauschert 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carlina acaulis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis paludosa (L.) Moench 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Scorzonera humilis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio rivularis (Waldst. & Kit.) DC 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus viridis (Chaix) DC. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Anchusa arvensis (L.) MB. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa Bess. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis agg. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma nigrum F. W.Schmidt 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Syringa vulgaris L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia picta Wimm. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana Hayne 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis sylvatica L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Montia fontana L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glaucescens Wallr. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris agg. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pusillum agg. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium valdepilosum H. Br. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola palustris L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex lepidocarpa Tausch 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oenensis A. Neumann ex B. Wallnöfer 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1850
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum angustifolium Honck. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis canina canina L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Nardus stricta L. 1989
Arten gesamt: 441