Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Pabneukirchen


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 1904
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius scrutator Herbst
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma appendiculata Pierre 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lateralis Meig. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula luna Westhoff 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula variipennis MISSING 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula vernalis Meig. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Ceratina cyanea K. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada marshamella K. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge nigripes/sorbi aggr MISSING 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugens Dahlb. 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugubris F. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma fulvipes Scopoli 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2005
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha distinctana Heinemann, 1863 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Epiblema hepaticana Treitschke, 1835
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Zeiraphera isertana Fabricius, 1794
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora deauratella Lienig & Zeller, 1846 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria osthelderi (Lattin, 1950) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus pascuella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus pratella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia murana (Curtis, 1827) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Microstega hyalinalis Hübner, 1796
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Phlyctaenia stachydalis (Germar, 1821)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea hamalis (Thunberg, 1788) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Xanthocrambus saxonellus (Zincken, 1821) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Bryotropha basaltinella (Zeller, 1839) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Bryotropha galbanella (Zeller, 1839) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Bryotropha terrella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Chrysoesthia sexguttella (Thunberg, 1794) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Gelechia rhombella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis plagiata Linnaeus, 1758 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomographa dilectaria Hübner, 1790 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lythria purpurata Linnaeus, 1761 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha seriata Schrank, 1802 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799
Arthropoda Insecta Lepidoptera Glyphipterigidae Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon ilicis Esper, 1779 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Momphidae Mompha conturbatella (Hübner, 1819) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Epizeuxis calvaria Denis & Schiffermüller, 1775 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola revayana Scopoli, 1772 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea crassiorella Bruand, 1851 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Rebelia bavarica Wehrli, 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Leioptilus osteodactylus Zeller, 1841
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Acrobasis repandana Fabricius, 1798
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Aphomia sociella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Aurana suavella Zincken, 1818
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Epischnia prodromella (Hübner, 1799) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Pyla fusca Haworth, 1811 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Scoparia ambigualis Treitschke, 1829
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Scoparia ulmella Knaggs, 1867 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Witlesia mercurella Linnaeus, 1758 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris restigerella Z. 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Infurcitinea ignicomella (Zeller, 1852)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Monopis ferruginella Hübner, 1813
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aethes hartmanniana (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aphelia viburnana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Archips oporana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Archips rosana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aterpia corticana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eana canescana (Guenée, 1845) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eana incanana (Stephens, 1852) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Enarmonia formosana (Scopoli, 1763) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia ramella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes bifasciana Haworth, 1811 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes bipunctana Fabricius, 1794
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes lacunana Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olindia schumacherana (Fabricius, 1787)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis cerasana (Hübner, 1786)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Periclepsis cinctana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Tortrix viridana Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 1991
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche saxonica McLachlan, 1884 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus montanus (Donovan, 1813) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila fasciata Hagen, 1859 1977
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 1957
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1998
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1991
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 1998
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2006
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2006
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2006
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Pteridophyta Ophioglossopsida Ophioglossaceae Botrychium lunaria (L.) Sw.
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Spermatophyta Coniferopsida Taxaceae Taxus baccata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica agrestis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica verna L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sanicula europaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bauhini Schult.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium brachiatum Bertol. ex DC.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium densiflorum Tausch
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium glaucinum Jord.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laevigatum Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laschii C.H. &. F.W.Schultz ex Zahn
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium leptophyton N. & P.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium maculatum Schrank
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pallidum Biv.fil.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium schultesii F. Schultz
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sylvaticum (L.) L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Scorzonera humilis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus viridis (Chaix) DC.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis discolor Pers.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis stricta Lk. ex Roem. & Schult.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Teesdalea nudicaulis (L.) R. Br.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 1976
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1890
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus perennis L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Succisa pratensis Moench
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Chamaecytisus ratisbonensis (Schaeff.) Rothm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Cytisus scoparius (L.) Lk.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium ochroleucon Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga genevensis L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 1957
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium collinum C. C.Gmel.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche gracilis Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris L. 1893
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus nemorosus DC. 1873
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla argentea L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus spinosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa arvensis Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa coriifolia Fries
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa majalis J. Herrm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa micrantha Borr. ex Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa rubiginosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bifrons Vest ex Tratt. 1920
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus plicatus Weihe & Nees
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus sulcatus Vest.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Asperula odorata L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana sambucifolia Mikan f.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola canina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola pumila Chaix
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola riviniana Rchb.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola tricolor L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza majalis (Rchb.) Hunt & Summerh.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena nuda L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium pinnatum (L.) PB. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 1951
Arten gesamt: 337