Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Palting


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1970
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1970
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octodrilus argoviensis Bretscher 1970
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1970
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Branchiura sowerbyi Beddard 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus leptodactylus Eschscholtz, 1823 1970
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1917
Arthropoda Insecta Odonata Pyrrhosoma nymphula Sulzer 1993
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx nebulosa (Linnaeus 1758) 2001
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1981
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1983
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1998
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1983
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1981
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1999
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1999
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Anodonta anatina Linnaeus 1994
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Anodonta cygnea cygnaea Linnaeus 1976
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Anodonta cygnea Linnaeus 1994
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Anodonta piscinalis Nilsson 1952
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Unio pictorum pictorum Linnaeus 1976
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Unio pictorum Linnaeus 1994
Mollusca Bivalvia Veneroida Dreissenidae Dreissena polymorpha Pallas 1994
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium amnicum Müller O.F. 1994
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium casertanum Poli 1994
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium pseudosphaerium Schlesch 1968
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Sphaerium corneum nucleum Studer 1968
Mollusca Gastropoda Heterostropha Valvatidae Valvata cristata Müller 1994
Mollusca Gastropoda Heterostropha Valvatidae Valvata cristata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Heterostropha Valvatidae Valvata piscinalis antiqua Sowerby 1971
Mollusca Gastropoda Heterostropha Valvatidae Valvata piscinalis piscinalis Müller 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Acroloxidae Acroloxus lacustris Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata subalpestris Polinski 1926
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba corvus Gmelin 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba turricula Held 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix auricularia auricularia Linne 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix auricularia Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix ovata Draparnaud 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra Müller 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Stagnicola fuscus Pfeiffer C. 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella ressmanni Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Bathyomphalus contortus Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Gyraulus acronicus Ferussac 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Hippeutis complanatus Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Planorbis carinatus carinatus Müller O.F. 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Segmentina nitida nitida Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea elegans Risso 1976
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Bithyniidae Bithynia tentaculata tentaculata Linnaeus 1976
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Bithyniidae Bithynia tentaculata Linnaeus 1994
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 1987
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Cicuta virosa L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota carota L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum palustre (L.) Moench 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Eupatorium cannabinum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare Lam. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio paludosus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Serratula tinctoria L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pubescens Ehrh. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica rapa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale agg. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium X sterile (Airy-Shaw) Oefelein 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche cophocarpa Sendtn. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma orbiculare L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina subulata (Sw.) K. Presl 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia maxima (Opiz) Ortm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera anglica Huds. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Pisum sativum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentiana asclepiadea L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha aquatica L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella grandiflora (L.) Scholler 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Pinguicula vulgaris L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia intermedia Hayne 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nemorum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum pratense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis palustris L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Parnassiaceae Parnassia palustris L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala amarella Cr. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Spach. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare aviculare L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula farinosa L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Clematis vitalba L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lingua L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum aquilegiifolium L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum lucidum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster divaricatus Rehd. & Wils. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla palustris (L.) Scop. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium avium L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba officinalis L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album album Mill 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium anisophyllon Vill. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium harcynicum Weigel 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo agg. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix X rubens Schrank 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum dulcamara L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum nigrum L. emend. Miller 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana officinalis agg. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma lanceolatum With. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex buxbaumii Wahlenb. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex dioica L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana DC. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana X flava s. l. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex limosa L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex viridula Michx. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis quinqueflora (F. X. Hartm.) O. Schwarz 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum angustifolium Honck. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum latifolium Hoppe 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Rhynchospora alba (L.) Vahl 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris sibirica L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus filiformis L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus inflexus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza incarnata (L.) Soó 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis palustris (L.) Cr. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Liparis loeselii (L.) L. C. Rich. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis capillaris L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena sativa L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis canescens (Web.) Roth emend. Druce 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli crus-galli (L.) P. Beauv. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca nigrescens Lam. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus mollis L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa trivialis trivialis L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Secale cereale L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Tofieldiaceae Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb. 2011
Spermatophyta Monocotyledones Orchidaceae Dactylorhiza fuchsii x incarnata 2011
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Lolium x boucheanum Kunth 2011
Arten gesamt: 412