Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Perwang am Grabensee


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1970
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1970
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octodrilus argoviensis Bretscher 1970
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1970
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus leptodactylus Eschscholtz, 1823 1970
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Rhagonycha fulva Scop. 1926
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Amara familiaris Dft. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura maculicornis Deg. 1926
Arthropoda Insecta Coleoptera Cryptophagidae Cryptophagus scanicus L. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion apricans Hbst. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion dispar Germ. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion flavipes Payk. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion laevigatum Payk. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion ononicola Bach. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion onopordi Kirby 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion pisi F. 1926
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion seniculus Kirby 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion spencei Kirby 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion viciae Payk. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion virens Hbst. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Bytiscus betulae L. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Hypera oxalidis Hbst. 1926
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Nanophyes marmoratus Gze. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Phytonomus arator L. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Rhinoncus castor F. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Sciaphilus asperatus Bonsd. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Lathriidae Corticarina gibbosa Herbst 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Lathriidae Lathridius nodifer Westw. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Melyridae Dasytes plumbeus Muell. 1926
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis frontalis L. 1926
Arthropoda Insecta Coleoptera Mycetophagidae Typhaea stercorea L. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Phalacridae Olibrus flavicornis Sturm 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius rufipes L. 1926
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia farinosa L. 1926
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Cordalia obscura Gravenh. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Mycetoporus longulus Mannerh. 1926
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Omalium caesum Gravenh. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Omalium rivulare Paykull 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Oxytelus rudosus Fabric. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Paederus litoralis Gravenh. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Paederus riparius Linne 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Scopaeus laevidatus Gyllenh. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Staphylinus erythropterus Linne 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Stenus flavipes Steph. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Stilicus similis Erichson 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Tachinus corticinus Gravenh. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Tachyporus chrysomelinus Linne 1935
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon flaviventris Staudinger, 1883 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Eumedonia chiron Rottemburg, 1775 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1987
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller
Arthropoda Insecta Odonata Gomphus vulgatissimus L.
Arthropoda Insecta Odonata Onychogomphus forcipatus L.
Arthropoda Insecta Odonata Pyrrhosoma nymphula Sulzer 1993
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum depressiusculum Selys
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1962
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila hirticornis McLachlan, 1879 1962
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix sponsa (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2001
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Anodonta anatina Linnaeus 1994
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Anodonta cygnea Linnaeus 1994
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Unio pictorum Linnaeus 1994
Mollusca Bivalvia Veneroida Dreissenidae Dreissena polymorpha Pallas 1994
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium amnicum Müller O.F. 1994
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium subtruncatum Malm 1992
Mollusca Gastropoda Heterostropha Valvatidae Valvata piscinalis antiqua Sowerby 1971
Mollusca Gastropoda Heterostropha Valvatidae Valvata piscinalis piscinalis Müller 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata subalpestris Polinski 1926
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix ampla Hartmann 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix auricularia auricularia Linne 1971
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra Müller 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Stagnicola fuscus Pfeiffer C. 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Gyraulus acronicus Ferussac 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida pellucida Müller 1989
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Bithyniidae Bithynia tentaculata Linnaeus 1994
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 1987
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 1987
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota carota L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum palustre (L.) Moench 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Eupatorium cannabinum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare Lam. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio paludosus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Serratula tinctoria L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pubescens Ehrh. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Echium vulgare L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale agg. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium X sterile (Airy-Shaw) Oefelein 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche cophocarpa Sendtn. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma orbiculare L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans nutans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia maxima (Opiz) Ortm. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera anglica Huds. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia stricta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Astragalus glycyphyllos L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista germanica L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis repens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Pisum sativum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentiana asclepiadea L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha aquatica L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Origanum vulgare L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella grandiflora (L.) Scholler 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Pinguicula vulgaris L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia intermedia Hayne 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nemorum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum pratense L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis palustris L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Parnassiaceae Parnassia palustris L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala amarella Cr. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Spach. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula farinosa L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Clematis vitalba L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lingua L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum aquilegiifolium L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum lucidum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla xanthochlora Rothm. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla palustris (L.) Scop. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium avium L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus spinosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor minor Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba officinalis L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album album Mill 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium anisophyllon Vill. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium harcynicum Weigel 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo agg. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix X rubens Schrank 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Atropa bella-donna L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum dulcamara L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana officinalis agg. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma lanceolatum With. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex buxbaumii Wahlenb. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex dioica L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana DC. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana X flava s. l. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex limosa L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex viridula Michx. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis quinqueflora (F. X. Hartm.) O. Schwarz 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum angustifolium Honck. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum latifolium Hoppe 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Rhynchospora alba (L.) Vahl 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenoplectus lacustris (L.) Palla 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris sibirica L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus filiformis L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus inflexus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza incarnata (L.) Soó 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis palustris (L.) Cr. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Liparis loeselii (L.) L. C. Rich. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis canescens (Web.) Roth emend. Druce 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca nigrescens Lam. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra juncea L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus mollis L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa trivialis trivialis L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Tofieldiaceae Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb. 2011
Spermatophyta Monocotyledones Orchidaceae Dactylorhiza fuchsii x incarnata 2011
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Lolium x boucheanum Kunth 2011
Arten gesamt: 431