Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Peterskirchen


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Nesoselandria morio Fabricius 1986
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1954
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 1951
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1996
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2003
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1984
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2008
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1996
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1995
Protista Hildenbrandia rivularis 2012
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2004
Spermatohphyta Dicotyledones Rosaceae Rubus erythrostylus Müller D.J. 2006
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus lividus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Anacardiaceae Rhus hirta (L.) Sudw. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis purpurea L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria repens (L.) Mill. emend. Willd. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum litorale (Bernh. Ex Willd.) Speta 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota carota L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major major (L.) Huds. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sanicula europaea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca major L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium lappa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia absinthium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster novi-belgii L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster X salignus Willd. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calendula officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea jacea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea solstitialis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Dittrichia graveolens (L.) Greut. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Eupatorium cannabinum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus tuberosus s.lat. L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium densiflorum Tausch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Inula salicina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare Lam. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria chamomilla L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio germanicus glabratus Wallr. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio inaequidens DC. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio nemorensis agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago canadensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus incana (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Echium vulgare L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica rapa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaria draba (L.) Desv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba muralis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus sativus oleiferus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus sativus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi perfoliatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Symphoricarpos rivularis Suksd. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Symphoricarpos X chenaultii Rehd. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1871
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene alba (Mill.) E.H.L. Krause 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus europaea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex micrantha Ledeb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex sagittata Borkh. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea australis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre agg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Cucurbita pepo L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia maxima (Opiz) Ortm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis dulcis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia platyphyllos L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Mercurialis perennis L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Anthyllis vulneraria vulneraria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Anthyllis vulneraria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Astragalus glycyphyllos L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus tuberosus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago sativa agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago X varia Martyn 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis spinosa agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis X pseudohircina Schur 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Securigera varia (L.) Lassen 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum hybridum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium resupinatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium suaveolens Willd. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria vaillantii Loisel. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentianopsis ciliata (L.) Ma 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium rotundifolium L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium sibiricum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes uva-crispa L. emend. Lam. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hydrophyllaceae Phacelia tanacetifolia Bentham 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum hirsutum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lavandula angustifolia Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Leonurus cardiaca villosus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha aquatica L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia pratensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nemorum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera glazioviana Micheli 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera pycnocarpa Atk. & Bartl. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera royfraseri R. R. Gates 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver dubium confine E.H.L. Krause 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Phytolaccaceae Phytolacca esculenta Van Houtte 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major intermedia L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia (L.) S. G. Gray 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria maculosa S. F. Gray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex conglomeratus Murray 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula X hybrida (Elatior-Gruppe) 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Hepatica nobilis Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Nigella damascena L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla xanthochlora Rothm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus X macrocarpa Hegetschw. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Duchesnea indica (Andrews) Focke 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria moschata Duchesne 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Pyrus communis agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa dumalis dumalis Bechst. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa glauca Pourr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa multiflora Thunb. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caflischii Focke 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus fruticosus agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus grabowskii Weihe 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus laciniatus Willd. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus nessensis W. Hall 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus nessensis-scissoides Danner ined. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus plicatus Weihe & Nees 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus rhamnifolius Weihe & Nees 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus sulcatus Vest. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor balearica Scop. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor minor Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor polygama Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Cruciata laevipes Opiz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium wirtgenii F. W. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus X canadensis Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum densiflorum Bertol. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Physalis alkekengi L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum lycopersicum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Thymelaeaceae Daphne mezereum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus glabra Huds. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella dentata (L.) Pollich 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella locusta (L.) Laterrade 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum opulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2002
Spermatophyta Dicotyledones Rosaceae Rubus hayekii Sabransky H. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium ursinum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex muricata L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 1888
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stenophylla Wahlenb. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis austriaca Hayek 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari neglectum Guss. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla luciliae (Boiss.) Speta 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza maculata agg.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Listera ovata (L.) R. Br. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis coriophora L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis capillaris L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis vulgaris With. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium pinnatum (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus hordeaceus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus sterilis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynosurus cristatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus repens repens (L.) Gould 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca brevipila Tracey 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca filiformis Pourr. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca nigrescens Lam. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca pratensis Huds. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra juncea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra rubra L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra agg. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rupicola Heuff. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium perenne L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia caerulea (L.) Moench 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum dichotomiflorum Michx. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum miliaceum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa compressa L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria pumila (Poir.) Schult. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Trisetum flavescens (L.) PB. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton berchtoldii Fieber 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton natans L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Trilliaceae Paris quadrifolia L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L. 2004
2005
Arten gesamt: 592