Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Pettenbach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Slavina appendiculata D'Udekem 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1995
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Isopoda Armadillidiidae Armadillidium opacum Koch C.L.
Arthropoda Crustacea Isopoda Ligiidae Ligidium hypnorum Cuvier
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Porcellium graevei Verhoeff
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Crepidodera ferruginea Scopoli
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phaedon laevigatus Duftschmid
Arthropoda Insecta Coleoptera Colydiidae Anommatus reitteri Ganglb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Fleutiauxellus maritimus Curtis
Arthropoda Insecta Coleoptera Haliplidae Haliplus immaculatus Gerhardt
Arthropoda Insecta Coleoptera Melyridae Dasytes alpigradus Kiesw. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis frontalis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis kiesenwetteri Emery 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis rufilabris Gyll.
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Meligethes viridescens Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Ptiliidae Acrotrichis atomaria Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Ptiliidae Acrotrichis fascicularis Hb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Ptiliidae Ptilium exaratum Allib.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Cephennium carnicum Reitt.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Mycetoporus mulsanti Ganglb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Paederus schoenherri Czwalina
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Zyras similis Maerkel
Arthropoda Insecta Diptera Gymnosoma rotundata L. 1941
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma aculeata Loew. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fascipennis Meig. 1941
Arthropoda Insecta Diptera Tipula laetabilis Zett. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula montium Egger 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula neurotica Mannh. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1975
Arthropoda Insecta Hemiptera Anthocoris nemorum L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Calocoris affinis H.S.
Arthropoda Insecta Hemiptera Eremocoris plebejus Fallen 1923
Arthropoda Insecta Hemiptera Haplomachus thunbergi Fallen 1957
Arthropoda Insecta Hemiptera Nithecus jacobeae Schill. 1884
Arthropoda Insecta Hemiptera Phylus coryli L. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietinus Linnaeus, 1761 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus allobrogus (de Saussure, 1855) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus debilitatus (de Saussure, 1856) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon bucculentus Wesm. 1941
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Virgichneumon saturatorius F. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus assimilis Smith 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus podagricus Lind. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus vagabundus Panz. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma fulvipes Scopoli 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya albicincta Schrank 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula omissa (Bischoff, 1931) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empif./tenthredinif. (Agg.)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia euceraeformis Ochsenheimer, 1816
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Chimabachidae Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis geminana Donovan, 1806
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis unguicella Linnaeus, 1758 1900
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha cacaleana Herrich-Schäffer, 1851 1904
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha distinctana Heinemann, 1863
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha montanana Duponchel, 1843 1900
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha petiverella Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora rectilineella Fischer v. Röslerstamm, 1843 1903
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Ebulea crocealis (Hübner, 1796)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea alpinalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea decrepitalis (Herrich-Schäffer, 1848)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea nebulalis (Hübner, 1796)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Anchinia daphnella Hb.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Depressaria depressana Fabricius, 1775 1897
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Depressaria doronicella Wocke, 1849
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Philea irrorella Cl.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Epermeniidae Epermenia scurella (Stainton, 1851)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Epermenioidae Ochromolopis ictella Hübner, 1813
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Lita virgella Thunberg, 1794
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Neofaculta infernella (Herrich-Schäffer, 1854)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Parachronistis albiceps (Zeller, 1839) 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Scrobipalpopis petasitis (Pfaffenzeller, 1867)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Xystophora carchariella (Zeller, 1839) 1900
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia sordaria Thunberg, 1792
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria incultraria Herrich-Schäffer, 1848
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria verberata Scopoli, 1763 1889
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia molluginata Hübner, 1813 1900
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gnophos myrtillata Thunberg, 1788
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gnophos obscurata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothocasis sertata (Hübner, 1817) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus lupulinus Linnaeus, 1758 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Momphidae Mompha locupletella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1888
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euchalcia variabilis (Piller, 1783) 1890
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra dysodea Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Plutellidae Rhigognostis senilella (Zetterstedt, 1839) 1900
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira petropolitana Fabricius, 1787 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia aethiops Esper, 1777
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia euryale Esper, 1805 1889
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris obscurella (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aethes aurofasciana (Mann, 1855) 1903
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aethes decimana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Apotomis sauciana (Frölich, 1828) 1900
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Argyrotaenia pulchellana Haworth, 1811 1899
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Blastesthia mughiana Zeller, 1868 1903
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Blastesthia posticana Zetterstedt, 1839 1903
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cochylidia subroseana (Haworth, 1811) 1901
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia cruciana (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia granitana (Herrich-Schäffer, 1851) 1902
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia subsequana (Haworth, 1811)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811) 1900
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eriopsela quadrana Hübner, 1813
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eucosma aspidiscana (Hübner, 1817)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eucosmomorpha albersana (Hübner, 1813)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Griselda myrtillana Humphreys, 1845
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes mygindiana Denis & Schiffermüller, 1775 1903
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Syndemis musculana (Hübner, 1799)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera =31681
Arthropoda Insecta Mecoptera Panorpa germanica L.
Arthropoda Insecta Orthoptera Tetrigidae Tetrix bipunctata kraussi (Saulcy) 1884
Arthropoda Insecta Orthoptera Aeropus sibiricus L. 1884
Arthropoda Insecta Orthoptera Miramella alpina Kollar 1884
Arthropoda Insecta Orthoptera Omocestus viridulus L. 1884
Arthropoda Insecta Orthoptera Pholidoptera griseoaptera De Geer 1884
Arthropoda Insecta Orthoptera Podisma pedestris L. 1884
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia bifrons Newman 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia nigra Pictet 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnioneura nemuroides Ris 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Chloroperla susemicheli Zwick 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Chloroperla tripunctata (Scopoli, 1763) 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra alpina Kühtr. 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra aurita Navas 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra cingulata Kempny, 1899 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra leptogaster Aubert, 1949 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra major Brink, 1949 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra moselyi Morton, 1929 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra niveola Schmid 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra pseudorosinae Aubert 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra rauscheri Aubert 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra rosinae Kempny 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura avicularis Morton 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cambrica Stephens 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura fulviceps Klapalek 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura marginata Pictet 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura meyeri Pictet, 1841 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura minima Aubert 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura mortoni Ris 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura austriaca Theisch. 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura nimborum Ris 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura nitida Pictet 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Dinocras megacephala Klapalek 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla grandis Rambur 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Perlodes microcephala Pictet 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx hubaulti Aubert 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Micrasema minimum McLachlan, 1876 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo pallipes (Fabricius, 1781) 1942
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Orthotrichia striata (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Allogamus auricollis Pictet, 1834 1942
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Anabolia furcata Brauer, 1857 1941
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Annitella obscurata (McLachlan, 1856) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx major McLachlan, 1876 1942
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Ecclisopteryx guttulata Pictet, 1834 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 1942
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus digitatus (Schrank, 1781) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus tesselatus (Rambur, 1842) 1942
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes dives (Pictet, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila aurata Brauer, 1857 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila tristis Pictet, 1834 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila vulgaris Pictet, 1834 1975
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia multifida (L.) Gray 2000
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia palmata (Hedw.) Carruth. 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia azurea Stotler & Crotz 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia fissa (L.) Raddi 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia bicuspidata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia lunulifolia (Dumort.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Nowellia curvifolia (Dicks.) Mitt. 2000
Bryophyta Hepaticae Conocephalaceae Conocephalum conicum (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Frullaniaceae Frullania dilatata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Lophocolea bidentata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Lophocolea heterophylla (Schrad.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia atrovirens Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia leiantha Grolle 2000
Bryophyta Hepaticae Lejeuneaceae Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Bazzania trilobata (L.) Gray 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Lepidozia reptans (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Leiocolea alpestris (F.Weber) Isov. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Leiocolea badensis (Gottsche) Jörg. 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Metzgeria conjugata Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Metzgeria furcata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Pelliaceae Pellia endiviifolia (Dicks.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Pelliaceae Pellia epiphylla (L.) Corda 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Pedinophyllum interruptum (Nees) Kaal. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Plagiochila asplenioides (L. emend. Taylor) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Plagiochila porelloides (Torr. ex Nees) Lindenb. 2000
Bryophyta Hepaticae Porellaceae Porella platyphylla (L.) Pfeiff. 2000
Bryophyta Hepaticae Pseudolepicoleaceae Blepharostoma trichophyllum (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Radulaceae Radula complanata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Ricciaceae Riccia glauca L. 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania nemorea (L.) Grolle 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Amblystegium riparium (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Amblystegium serpens (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium calcareum Crundw. & Nyholm 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium stellatum (Schreb. ex Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Cratoneuron filicinum (L. ex Hedw.) Spruce 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jenn. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Palustriella commutata agg. 2000
Bryophyta Musci Anomodontaceae Anomodon attenuatus (Hedw.) Huebener 2000
Bryophyta Musci Anomodontaceae Anomodon longifolius (Schleich. ex Brid.) Hartm. 2000
Bryophyta Musci Anomodontaceae Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & Taylor 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium populeum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium rutabulum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium velutinum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Cirriphyllum piliferum (Schreb. ex Hedw.) Grout 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium angustirete (Broth.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium hians (Hedw.) Sande Lac. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium striatum (Schreb. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Homalothecium sericeum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Rhynchostegium murale (Neck. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Scleropodium purum (L. ex Hedw.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum argenteum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum capillare Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum rubens Mitt. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum subelegans auct. 2000
Bryophyta Musci Cinclidiaceae Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella heteromalla (Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella staphylina H.Whitehouse 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella varia (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum montanum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum scoparium Hedw. 2000
Bryophyta Musci Encalyptaceae Encalypta streptocarpa Hedw. 2000
Bryophyta Musci Entodontaceae Entodon concinnus (De Not.) Paris 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens bryoides Hedw. 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens dubius P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens pusillus (Wilson) Milde 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens taxifolius Hedw. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium crassipilum H.H.Blom 2000
Bryophyta Musci Hookeriaceae Hookeria lucens (Hedw.) Sm. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Rhytidiadelphus squarrosus (L. ex Hedw.) Warnst. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Calliergonella cuspidata (L. ex Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Homomallium incurvatum (Schrad. ex Brid.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum cupressiforme Hedw. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Pylaisia polyantha (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Taxiphyllum wissgrillii (Garov.) Wijk & Margad. 2000
Bryophyta Musci Lembophyllaceae Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov. 2000
Bryophyta Musci Leskeaceae Pseudoleskeella nervosa (Brid.) Nyholm 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Dicranodontium denudatum (Brid.) E.Britton 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Leucobryum juniperoideum (Brid.) Müll.Hal. 2000
Bryophyta Musci Leucodontaceae Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr. 2000
Bryophyta Musci Mielichhoferiaceae Pohlia wahlenbergii (F.Weber & D.Mohr) A.L.Andrews 2000
Bryophyta Musci Mniaceae Mnium marginatum (Dicks.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Mniaceae Mnium stellare Reichard ex Hedw. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Homalia trichomanoides (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Neckera complanata (Hedw.) Huebener 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Neckera pumila Hedw. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Thamnobryum alopecurum (L. ex Hedw.) Gangulee 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum affine Schrad. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum diaphanum Schrad. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum lyellii Hook. & Taylor 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum obtusifolium Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum pallens Bruch ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum patens Bruch ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum pumilum Sw. ex anon. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum rogeri Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum speciosum Nees 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum stramineum Hornsch. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum striatum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Ulota bruchii Hornsch. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Ulota crispa (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Zygodon dentatus (Breidl. ex Limpr.) Kartt. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium cuspidatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium rostratum (Schrad.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Herzogiella seligeri (Brid.) Z.Iwats. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium curvifolium Schlieph. ex Limpr. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium laetum Schimp. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium nemorale (Mitt.) A.Jaeger 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Platydictya confervoides (Brid.) H.A.Crum 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Platydictya subtilis (Hedw.) H.A.Crum 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Pogonatum aloides (Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Polytrichum formosum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Barbula unguiculata Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Bryoerythrophyllum ferruginascens (Stirt.) Giacom. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon fallax (Hedw.) R.H.Zander 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon ferrugineus (Schimp. ex Besch.) M.O.Hill 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon rigidulus Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Oxystegus tenuirostris (Hook. & Taylor) A.J.E.Sm. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Phascum cuspidatum Schreb. ex Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Pottia truncata (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortella tortuosa (Ehrh. ex Hedw.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula muralis Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula papillosa Wilson 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula ruralis (Hedw.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula virescens (De Not.) De Not. 2000
Bryophyta Musci Pterigynandraceae Pterigynandrum filiforme Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pylaisiadelphaceae Platygyrium repens (Brid.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Rhabdoweisiaceae Dichodontium pellucidum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria pusilla (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria recurvata (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Tetraphidaceae Tetraphis pellucida Hedw. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium abietinum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium philibertii Limpr. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium tamariscinum (Hedw.) Schimp. 2000
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2001
Chordata Amphibia Anura Pelobatidae Pelobates fuscus 1977
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1929
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2006
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Threskiornithidae Geronticus eremita (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco cherrug J.E. Gray, 1834 1996
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 1993
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1996
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Gruidae Grus grus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2008
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix x corone 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1996
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus citrinella (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba yarrellii Linnaeus, 1758
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava feldegg (Michahellis, 1830) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula albicollis (Temminck, 1815) 1994
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula parva (Bechstein, 1794) 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Remizidae Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 1994
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochiloides (Sundevall, 1837) 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia nisoria (Bechstein, 1795) 2002
Chordata Aves Passeriformes Tichodromadidae Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766) 2006
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Picoides leucotos (Bechstein, 1803) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps nigricollis (Brehm, 1831) 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Psittaciformes Psittacidae Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005
Chordata Aves Phylloscopus proregulus MISSING 2004
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2001
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1997
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 1995
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2005
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1995
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Granaria frumentum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Neostyriaca corynodes corynodes Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea vindobonensis Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina edentula subleucozona Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea subrimata Reinhardt
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis ciliata Clairv.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium orientale L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Hippocrepis comosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala chamaebuxus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 1948
Arten gesamt: 623