Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Pfaffing


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1991
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1995
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1995
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion litorale Ol. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus ambicornis Sokolar 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cassida vibex L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe proscarabaeus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe violaceus Marsh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia farinosa L. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Serica brunnea L. 1931
Arthropoda Insecta Hemiptera Acompus rufipes Wolff
Arthropoda Insecta Hemiptera Anthocoris nemorum L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Calocoris alpestris Mey. & Duer.
Arthropoda Insecta Hemiptera Calocoris fulvomaculatus Degeer
Arthropoda Insecta Hemiptera Calocoris quadripunctatus Villers
Arthropoda Insecta Hemiptera Calocoris sexguttatus Fabr.
Arthropoda Insecta Hemiptera Dictyla humuli Fabr.
Arthropoda Insecta Hemiptera Dictyla lupuli H.S.
Arthropoda Insecta Hemiptera Dicyphus globulifer Fallen
Arthropoda Insecta Hemiptera Picromerus bidens L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Polymerus unifasciatus Fabr.
Arthropoda Insecta Hemiptera Stenodema calcaratum Fallen
Arthropoda Insecta Hemiptera Zicrona caerulea L.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.lapidariobombus alticola Kr. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus debilitatus (de Saussure, 1856) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius nigerrimus Scopoli 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius viaticus L. 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila minutula Dahlb. 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Dipogon subintermedius Magretti 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis pusilla Schdte. 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aneugmenus padi Linnaeus 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula austriaca (Panzer, 1799) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix frangulella (Goeze, 1783) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis laetana Fabricius, 1775 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis unculana Haworth, 1811 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis unguicella Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Anania funebris (Ström, 1768) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria margaritella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus ericella (Hübner, 1813) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus nemorellus Hübner, nom.praeocc., 1813 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus pratella (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus silvella (Hübner, 1813)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus uliginosellus Zeller, 1850 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Titanio pollinalis Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea fluctuosa Hübner, 1803 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Comacla senex Hübner, 1808 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Philea irrorella Cl. 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Aristotelia ericinella (Zeller, 1839) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Bryotropha terrella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Neofaculta ericetella (Geyer, 1832) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Acasis viretata (Hübner, 1799) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calospilos sylvata Scopoli, 1763 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia salicata Hbn. 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Carsia sororiata (Hübner, 1813) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Comibaena pustulata Hufnagel, 1767 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Discoloxia blomeri Curtis, 1832 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes rubidata Denis & Schiffermüller, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype hastata Linnaeus, 1758 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia castigata Hübner, 1813 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia goossensiata Mabille, 1869 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia laquaearia Herrich-Schäffer, 1848 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pini Retzius, 1783 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia testaceata Donovan, 1810 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena ruberata (Freyer, 1831) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris mellinata Fabricius, 1787 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris testata Linnaeus, 1761 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma hydrata (Treitschke, 1829) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ternata Schrank, 1802 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha deversaria Herrich-Schäffer, 1847 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha dimidiata Hufnagel, 1767 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha humiliata Hufnagel, 1767 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha inornata Haworth, 1809 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha sylvestraria Hübner, 1799 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera firmata (Hübner, 1822) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Glyphipterigidae Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Caloptilia syringella Fabricius, 1794 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter ulmifoliella (Hübner, 1817) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Reverdinus floccifera Zeller, 1847 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea alcon Denis & Schiffermüller, 1775 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Vacciniia optilete Knoch, 1781 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Porthesia similis Fuessly, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Micropterigidae Micropterix aureatella (Scopoli, 1763) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lota (Clerck, 1759) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis venustula Hübner, 1790 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes castanea Esper, 1798 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes rhomboidea Esper, 1790 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes xanthographa Denis & Schiffermüller, 1775 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea lucens (Freyer, 1845) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta cordigera Thunberg, 1788 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea characterea Hbn. 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea remissa (Hübner, 1809) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sublustris (Esper, 1788) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea unanimis (Hübner, 1813) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Athetis pallustris (Hübner, 1808) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Celaena leucostigma (Hübner, 1808) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysaspidia festucae/putnami agg MISSING 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysaspidia putnami Grote, 1873 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysoptera c-aureum Knoch, 1781 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cleoceris viminalis Fabricius, 1776 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia prenanthis Boisduval, 1840
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia dahlii (Hübner, 1813) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia florida (F. Schmidt, 1859) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Earias chlorana Linnaeus, 1761 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia olivana Denis & Schiffermüller, 1775 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia uncula Clerck, 1759 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euthales algae Fabricius, 1775 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hydraecia micacaea (Esper, 1789) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hyppa rectilinea (Esper, 1788) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia deceptoria Scopoli, 1763 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane consocia (Borkhausen, 1792) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra aliena Hübner, 1809 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra glauca Hübner, 1809 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra w-latinum Hufnagel, 1766 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nola cuculatella Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nonagria typhae (Thunberg, 1784)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paracolax glaucinalis Schiff. 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradiarsia punicea Hübner, 1803 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradiarsia sobrina B. 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra menyanthidis View. 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes minima (Haworth, 1809) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia bombycina (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia hepatica (Clerck, 1759) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhyacia lucipeta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha grisealis Denis & Schiffermüller, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha tarsicrinalis Knoch, 1782 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama centonalis Hübner, 1796 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia bicuspis Borkhausen, 1790 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia hermelina Goeze 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ochrostigma melagona Borkhausen, 1790 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Boloria alethea Hemming, 1934 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea parthenie Borkhausen, 1788 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Proclossiana eunomia Esper, 1799 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Harpella forficella (Scopoli, 1763) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Pleurota bicostella (Clerck, 1759) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias palaeno Linnaeus, 1761 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Bacotia sepium Speyer, 1846 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Canephora unicolor Hufnagel, 1766 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea casta Pallas, 1767 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Psychidea bombycella Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Sterrhopteryx hirsutella Hübner, 1796 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Sterrhopteryx standfussi Wocke, 1851
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Buckleria paludum (Zeller, 1839) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Acigona cicatricella Hübner, 1824 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Obsibotys fuscalis Denis & Schiffermüller, 1775 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Pyla fusca Haworth, 1811 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Scoparia ambigualis Treitschke, 1829 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1883
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia oeme Hübner, 1804 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris laminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Archips oporana (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Archips podana (Scopoli, 1763) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eana argentana (Clerck, 1759) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia tedella (Clerck, 1759) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eupoecilia ambiguella (Hübner, 1796) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes bipunctana Fabricius, 1794 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes lacunana Denis & Schiffermüller, 1775 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes olivana Treitschke, 1830 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes schulziana Fabricius, 1776 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Retinia resinella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22274 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera =31681 1980
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx splendens Harris 1942
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx virgo L. 1972
Arthropoda Insecta Odonata Leucorrhinia dubia V.D.Lind 1942
Arthropoda Insecta Odonata Libellula depressa L. 1942
Arthropoda Insecta Odonata Libellula quadrimaculata L. 1942
Arthropoda Insecta Odonata Pyrrhosoma nymphula Sulzer 1942
Arthropoda Insecta Trichoptera Beraeidae Beraea pullata (Curtis, 1834) 1942
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Agapetus fuscipes Curtis, 1834 1948
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Goera pilosa (Fabricius, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo piceus (Brauer, 1857) 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche bulbifera McLachlan, 1878 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche guttata Pictet, 1834 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1969
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila tineoides Dalman, 1819 1948
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 1948
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus coenosus Curtis, 1834 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus lunatus Curtis, 1834 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus sparsus Curtis, 1834 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 1969
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Rhadicoleptus alpestris (Kolenati, 1848) 1942
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Hagenella clathrata (Kolenati, 1848) 1942
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Lype reducta (Hagen, 1868) 1948
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes rostocki McLachlan, 1878 1949
Arthropoda Insecta Trichoptera Ptilocolepidae Ptilocolepus granulatus (Pictet, 1834) 1948
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila fasciata Hagen, 1859 1948
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Notidobia ciliaris (Linnaeus, 1761) 1943
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 1971
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Drepanocladus vernicosus (Mitt.) Warnst. 1969
Bryophyta Musci Calliergonaceae Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs 1971
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2001
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1999
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1988
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1998
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1999
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2004
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2004
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea diaphana Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea subrimata Reinhardt
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus mugo Turra 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis purpurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Apium repens (Jacq.) Lag. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Berula erecta (Huds.) Coville 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Laserpitium prutenicum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum carvifolia Vill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea montana L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erucastrum gallicum (Willd.) O. E. Schultz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera anglica Huds. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera X obovata Mert. & Koch 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Moneses uniflora (L.) A. Gray
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium uliginosum L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentiana cruciata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis angustifolia (Ehrh.) Hoffm. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium palustre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris vulgaris L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus hirtus W. & K. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Asperula odorata L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex tumidicarpa Anderss. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis quinqueflora (F. X. Hartm.) O. Schwarz 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Rhynchospora alba (L.) Vahl 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bulbosus L. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus conglomeratus L. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Melanthiaceae Veratrum album L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Liparis loeselii (L.) L. C. Rich. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Danthonia decumbens decipiens (L.) DC. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pusillus L. sec. Dandy & Tayl.
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha angustifolia L. 1999
1999
Arten gesamt: 721