Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Pfaffstätt


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Chaetogaster diastrophus Gruithuisen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais variabilis Piguet
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Rhyacodrilus coccineus Vejdovsky 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1994
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia verbasci Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx splendens Harris 1994
Arthropoda Insecta Odonata Enallagma cyathigerum Charp. 1994
Arthropoda Insecta Odonata Ischnura elegans V.D.Lind 1994
Arthropoda Insecta Odonata Orthetrum cancellatum L. 1994
Arthropoda Insecta Odonata Platycnemis pennipes Pallas 1994
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra geniculata Stephens, 1836 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1975
Bryophyta Anthocerotae Anthocerotaceae Anthoceros agrestis Paton 1977
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1995
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2000
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1995
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1993
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium cynapium L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anethum graveolens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium tomentosum Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cosmos bipinnatus Cav. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erechtites hieraciifolia (L.) Rafin. ex DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium umbellatum umbellatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium umbellatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia laciniata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea virgaurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Telekia speciosa (Schreb.) Baumg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Berberidaceae Berberis thunbergii DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Berberidaceae Berberis vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis alba L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Buddlejaceae Buddleja davidii Franch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula persicifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera xylosteum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis coronaria (L.) Desr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus europaea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium hybridum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia maxima (Opiz) Ortm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa columbaria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia humifusa Willd. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Cytisus scoparius (L.) Lk. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lupinus polyphyllus Lindl. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago sativa agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis spinosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia segetalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia hirsuta (L.) S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa varia Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis intermedia (L.) Merat 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Haloragidaceae Myriophyllum spicatum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Haloragidaceae Myriophyllum verticillatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum pulchrum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeobdolon montanum (Pers.) Pers. ex Rchb. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium album L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana Hayne 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vernus (Bell.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major intermedia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fagopyrum esculentum Moench 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria bistorta (L.) Samp. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria maculosa S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone blanda Schott & Kotschy 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus Chaix 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Rhamnus catharticus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster divaricatus Rehd. & Wils. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster horizontalis Decne. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla neumanniana Rchb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla recta L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla sterilis (L.) Garcke 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla verna agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus corylifolius agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus fruticosus agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album s. str. Mill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix triandra triandra L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Aesculus hippocastanum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga granulata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum lycopersicum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Tiliaceae Tilia cordata Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana officinalis agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella locusta (L.) Laterrade 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella rimosa Bast. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Verbenaceae Verbena officinalis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum lantana L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X bavarica Schrank 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Araceae Arum maculatum L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leersiana Rauschert 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex montana L. 1979
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1979
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Puschkinia scilloides Adams 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla bifolia L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis capillaris L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena sativa L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus tectorum L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus caninus (L.) L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus repens (L.) Gould 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus mollis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordeum vulgare L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium perenne L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum laevifolium Hack. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum bertolonii DC. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa compressa L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Secale cereale L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Triticum aestivum L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Zea mays L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton berchtoldii Fieber 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pectinatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Convallaria majalis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Trilliaceae Paris quadrifolia L. 2004
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Poa compressa L. 2011
Arten gesamt: 446