Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Piberbach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Lumbricillus rivalis Levinson 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Mesenchytraeus armatus Levinsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Chaetogaster diastrophus Gruithuisen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais barbata Müller 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Ophidonais serpentina Müller 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristina longiseta Ehrenberg 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix vejdovskyi Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Rhyacodrilus coccineus Vejdovsky 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Asaphidion flavipes L. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion millerianum Heyd.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion monticola Sturm 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varium Ol. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.ambicornis Sokolar 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus nem.nemoralis Muell. 1999
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus ullr.ullrichi Germ. 1998
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus viol.violaceus L. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus quadripunctatus Dej.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Notiophilus palustris Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Laena viennensis Sturm 1999
Arthropoda Insecta Diptera Epicampocera succincta Meigen 1904
Arthropoda Insecta Diptera Tipula hortorum L. 1977
Arthropoda Insecta Hemiptera Nabis ferus L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Stictopleurus punctato-nervosus Goeze 1918
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena haemorrhoa F. 1961
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena praecox Scop. 1961
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.halictus rubicundus Chr. 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.paraprosopis sinuatus Schck. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus pauxillum Schck. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavoguttata K. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Sphecodes hyalinatus Hagens 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita ignita L. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Cimbex femoratus Linnaeus 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes papillarius (Christ, 1791) 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon sarcitor.sarcitorius L. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius infuscatus V.D.L. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Urocerus augur Klug 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus annulipes Lep. & Br. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes laticinctus Lep. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empif./tenthredinif. (Agg.) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon andrenaeformis Laspeyres, 1801 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon formicaeformis Esper, 1783 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Parapoynx stagnata Donovan, 1806
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Eulamprotes atrella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra berbera Rungs, 1949 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dryobotodes protea Denis & Schiffermüller, 1775 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio galii Rottemburg, 1775 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1940
Arthropoda Insecta Odonata Lestes viridis V.D.Lind 1949
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum vulgatum L. 1949
Arthropoda Insecta Orthoptera Tetrigidae Tetrix subulata L. 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila forcipata (Eaton, 1873) 1997
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus sparsus Curtis, 1834 1997
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1982
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1997
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1983
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1988
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1935
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1975
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1988
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1988
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1932
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1934
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Athene noctua (Scopoli, 1769) 1933
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 1930
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1983
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1900
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea vindobonensis Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella Müller
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus albus L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium tomentosum Mill. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 1979
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium vulvaria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum telephium L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium pulchellum (Sw.) Druce 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis angustifolia (Ehrh.) Hoffm. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Leonurus cardiaca L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus viridis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix eleagnos Scop.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1888
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paludosa Good 1888
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa sylvestris L. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis pallens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria maxima (Hartman) Holmberg
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria verticillata (L.) PB. 2000
Arten gesamt: 276