Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Pierbach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Mesenchytraeus armatus Levinsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 1990
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2000
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion dentellum Thunb. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion properans Steph. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varium Ol. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Calathus fuscipes Goeze 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus arv.arvensis Herbst 1999
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1999
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus aeneus F. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus aethiops Panz. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Gaurotes virginea L. 1938
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius fimetarius L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Uloma rufa Piller 1978
Arthropoda Insecta Diptera Tipulidae Tipula varipennis Meigen 1976
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma appendiculata Pierre 1976
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma crocata L. 1990
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma flavescens L. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma pratensis L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Nigrotipula nigra L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula hortorum L. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula luna Westhoff 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lunata L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula neurotica Mannh. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula nubeculosa Meig. 1990
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula scripta Meig. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula variipennis MISSING 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula vernalis Meig. 1977
Arthropoda Insecta Hemiptera Eurydema oleraceum L. 1929
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena bicolor F. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena fuscipes K. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Chelostoma fuliginosum Pz. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae D.halictoides dentiventris Nyl. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.hylaeus angustatus Schch. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.hylaeus communis Nyl. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.prosopis confusus Nyl. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.seladonia tumulorum L. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.spatulariella hyalinatus Sm. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus aeratum K. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus albipes F. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1961
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus morio F. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae M.cilissa haemorrhoidalis F. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada goodeniana K. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada lathburiana K. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada marshamella K. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada rufipes F. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Panurgus calcaratus Scop. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Sphecodes gibbus L. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Sphecodes monilicornis K. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ciliaris Linneus 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis cyanea L. 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita impressa Schenk 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita schenki Lins. 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis valida Mocs. 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes pedunculatus (Panzer, 1799) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Stenodynerus figulus (de Saussure, 1854) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica sanguinea Latreille, 1798 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Amblyjoppa fuscipennis Wesm. 1975
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Auplopus carbonarius Scopoli 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila abnormis Dahlb. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila alpivaga Kohl 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila minutula Dahlb. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila pseudabnormis Wolf 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila spissa Schioed. 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila trivialis Dahl 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Cryptocheilus notatum V.D.L. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Dipogon bifasciatus Geoffroy 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Dipogon subintermedius Magretti 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes crassicornis Shuckard 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes proximus Dahlb. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis exaltata F. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis schioedtei Haupt. 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Argogorytes mystaceus L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris rybyensis L. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus annulipes Lep. & Br. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus binotatus Lep. & Br. 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus cetratus Shuck. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus distinguendus Mor. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 1961
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus exiguus Lind. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus megacephalus Rossi 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus palmipes L. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus quadrimaculatus F. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Dolichurus corniculus Spin. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes laticinctus Lep. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus arvensis L. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimesa equestris F. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson niger Chevr. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus variegatus Wesm. 1981
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus brevilabris Wolf 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugens Dahlb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon montanus Dahlb. 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psen ater F. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus pallipes Panz. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum gracile Wesm. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Spilomena beata Bluethbg. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex pompiliformis Panz. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 1981
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya annulata Geoffroy 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya montana Scopoli 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 1981
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula austriaca (Panzer, 1799) 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Epiblema uddmanniana Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta porphyralis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Philea irrorella Cl. 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Isophrictis striatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Reuttia subocellea Stephens, 1834 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis maculata Staudinger, 1892 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cidaria fulvata (Forster, 1771) 1850
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia cuculata Hufnagel, 1767 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia sobrinata Hübner, 1817 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothocasis sertata (Hübner, 1817) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ochyria quadrifasciata Clerck, 1759 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes alciphron Rottemburg, 1775 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra bellargus Rottemburg, 1775 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra icarius Esper, 1793 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea alcon Denis & Schiffermüller, 1775 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea remissa (Hübner, 1809) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hyppa rectilinea (Esper, 1788) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta proxima (Hübner, 1809) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua comes Hübner, 1813 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea didyma (Esper, 1778) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1850
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias australis Verity, 1911 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Agrumenia carniolica Scopoli, 1763 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Neuroptera Myrmeleontidae Myrmeleon formicarius Linnaeus 1961
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia nigra Pictet 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Chloroperla tripunctata (Scopoli, 1763) 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla taurica Pictet 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cambrica Stephens 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura marginata Pictet 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura uncinata Despax, 1934 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla difformis Klapalek 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla goertzi Illies 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Perlodes microcephala Pictet 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera monilicornis Pictet 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Rhabdiopteryx navicula Thei. 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx auberti Kis & Sowa 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx nebulosa (Linnaeus 1758) 2005
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 1978
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1986
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1998
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1998
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2002
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 1980
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1985
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 2009
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2005
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1992
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 2003
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Acicula polita Hartmann 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena plicatula inuncta Pfeiffer L. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Ruthenica filograna RossmäÃčler 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida lapicida Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella pulchella Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Truncatellina cylindrica Ferussac A. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus verticillus Lamarck 1985
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica dillenii Cr. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris acris L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Scorzonera humilis L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus viridis (Chaix) DC. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus perennis L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 1976
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola canina L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1980
Elateridae Betarmon bisbimaculatus (Fabricius, 1803) 2005
Abrothallus caerulescens Kotte
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora umbilicata Bagl.
Acarospora veronensis A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia clemens (Tul.)Th.Fr.
Arthonia digitatae Hafellner
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Arthrorhaphis aeruginosa MISSING
Arthrorhaphis grisea Th.Fr.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia laevata (Ach.) Arnold
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidia arceutina (Ach.) Arnold
Bacidia bagliettoana (A.Massal. & De Not.) Jatta
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Bryophagus gloeocapsa Nitschke ex Arnold
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Calicium abietinum Pers.
Calicium denigratum (Vain.) Tibell
Calicium pinastri
Calicium trabinellum (Ach.) Ach.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca cerinelloides (Erichsen) Poelt
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J.Steiner
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca demissa (Körb.) Arup & Grube
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca subpallida H.Magn.
Caloplaca teicholyta (Ach.) J.Steiner
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cercidospora epipolytropa (Mudd)Arnold
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia cornuta (L.) Hoffm.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia norvegica Tönsberg & Holien
Cladonia ochrochlora Flörke
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Clypeococcum hypocenomyceae
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Cornutispora lichenicola Hawksworth & B.Sutton
Cystocoleus ebeneus (Dillwyn) Thwaites
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes muscorum (Scop.) R.Sant.
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Diplotomma epipolium (Ach.) Arnold
Endocarpon pusillum Hedw.
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera bouteillei (Desm.) Vezda
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Haematomma ochroleucum (Neck.) J.R.Laundon
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Halecania viridescens Coppins & P.James
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Hypogymnia vittata (Ach.) Parrique
Hypotrachyna revoluta (Flörke) Hale
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Ionaspis lacustris (With.) Lutzoni
Karschia talcophila (Ach. ex. Flot)Koerber
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanactis latebrarum (Ach.) Arnold
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora cenisia Ach.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora intricata (Ach.) Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora subrugosa Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lapicida (Ach.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidea nylanderi (Anzi) Th.Fr.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lepraria caesioalba (de Lesd.) J.R.Laundon
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria neglecta (Nyl.) Lettau
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptogium intermedium (Arnold) Arnold
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Lichenochora cosmopolites MISSING
Lichenoconium erodens M. S. Christ & D. Hawksw.
Lichenoconium lecanorae (Jaap)D. Hawksw.
Lichenoconium xanthoriae M. S. Christ
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia sorediata (Ach.) Goward & Ahti
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal.
Micarea bauschiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Micarea melaena (Nyl.) Hedl.
Micarea nitschkeana (J.Lahm ex Rabenh.) Harm.
Micarea prasina Fr.
Micarea sylvicola (Flot.) Vezda & V.Wirth
Microcalicium arenarium (Hampe ex Massal.)Tibell
Muellerella pygmaea (Körber)D. Hawksw.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Mycocalicium subtile (Pers.) Szatala
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neocoleroa inundata MISSING
Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl.
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Nephroma parile (Ach.) Ach. 1900
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Ochrolechia arborea (Kreyer) Almb.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha gyrocarpa Flot.
Opegrapha niveoatra (Borrer) J.R.Laundon
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Parmelia omphalodes omphalodes (L.) Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria corallina (L.) Arnold
Pertusaria coronata (Ach.) Th.Fr.
Pertusaria lactea (L.) Arnold
Pertusaria leioplaca DC.
Pertusaria multipuncta (Turner) Nyl.
Pertusaria pertusa auct.