Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Pöndorf


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1992
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1995
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Byrrhidae Byrrhus glabratus Heer
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion nitidulum Marsh. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus aur.auronitens F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus variol.nodulosus F. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cicindela hybr.transversalis Dej. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cychrus atten.attenuatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus burmeisteri Heer 1952
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Dictyoptera aurora Herbst 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Epeorus sylvicola (Pictet, 1865) 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Gymnomerus laevipes (Shuckard, 1837) 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix arenella Denis & Schiffermüller, 1775 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia deceptoria Scopoli, 1763 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1899
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1932
Arthropoda Insecta Mecoptera Panorpa germanica L.
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura avicularis Morton 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx hubaulti Aubert 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Brachycentrus montanus Klapálek, 1892 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Glossosoma conformis Neboiss, 1963 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo pallipes (Fabricius, 1781) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo piceus (Brauer, 1857) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche guttata Pictet, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche incognita Pitsch, 1993 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche pellucidula s.l. Curtis 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche tenuis Navás, 1932 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Agraylea sexmaculata Curtis, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Allotrichia pallicornis (Eaton, 1873) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila forcipata (Eaton, 1873) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Crunoecia irrorata (Curtis, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides azurea (Linnaeus, 1761) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Allogamus auricollis Pictet, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx major McLachlan, 1876 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Drusus annulatus (Stephens, 1837) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Ecclisopteryx guttulata Pictet, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Ecclisopteryx madida (McLachlan, 1867) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus digitatus (Schrank, 1781) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus radiatus (Curtis, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Hydatophylax infumatus (McLachlan, 1865) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus auricula Curtis, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus centralis Curtis, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus coenosus Curtis, 1834 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus extricatus McLachlan, 1865 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus sparsus Curtis, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Mesophylax impunctatus McLachlan, 1884 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Micropterna lateralis (Stephens, 1837) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax cingulatus (Stephens, 1837) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Pseudopsilopteryx zimmeri (McLachlan, 1876) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Rhadicoleptus alpestris (Kolenati, 1848) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Stenophylax permistus McLachlan, 1895 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Molannidae Molanna angustata Curtis, 1840 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus variegatus (Scopoli, 1763) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus flavidus McLachlan, 1864 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Plectrocnemia brevis McLachlan, 1871 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Plectrocnemia geniculata McLachlan, 1871 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus irroratus Curtis, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Lype phaeopa (Stephens, 1836) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Lype reducta (Hagen, 1868) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila aurata Brauer, 1857 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila fasciata Hagen, 1859 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila obliterata McLachlan, 1863 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila pascoei McLachlan, 1879 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila torrentium Pictet, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila vulgaris Pictet, 1834 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 1982
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Sericostoma personatum (Kirby et Spence, 1869) 1982
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1946
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2005
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1946
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2001
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1946
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1996
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1973
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2000
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1993
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1947
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A. 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller O.F. 1966
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea subrimata subrimata Reinhardt 1966
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea diaphana diaphana Studer S. 1966
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella columella gredleri Clessin 1966
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Paladilhia elseri Fuchs A. 1966
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium alpinum (L.) J. Holub 1999
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 1999
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium viride Huds. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris remota (A. Br.) Hayek 1999
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1999
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis purpurea L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scutellata L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum mantegazzianum Somm. & Lev. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga saxifraga L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca major L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis tinctoria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea montana L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis paludosa (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Heliopsis helianthoides (L.) Sweet 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laevigatum Willd. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus glabratus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tephroseris helenitis salisburgensis (L.) B. Nord. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis palustris agg. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Omphalodes verna Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis nemorensis (Hoffm.) Koch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica rapa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Bunias orientalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine enneaphyllos (L.) Crantz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine trifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria bulbifera L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria enneaphyllos L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erucastrum gallicum (Willd.) O. E. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum virgatum Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Buddlejaceae Buddleja davidii Franch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche hamulata Kütz. ex Koch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula glomerata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera nigra L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus gratianopolitanus Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene latifolia Poir. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia dipsacifolia Kreutz. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia maxima (Opiz) Ortm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera anglica Huds. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis dulcis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Mercurialis perennis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Cytisus scoparius (L.) Lk. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Securigera varia (L.) Lassen 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sativa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentiana asclepiadea L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hydrophyllaceae Phacelia tanacetifolia Bentham 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris sylvestris L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea X intermedia Ehrh. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium obscurum Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver dubium confine E.H.L. Krause 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polemoniaceae Phlox subulata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria bistorta (L.) Samp. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus auricomus agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Trollius europaeus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Resedaceae Reseda lutea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla xanthochlora Rothm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster horizontalis Decne. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa glauca Pourr. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Spiraea X billardi Herincq 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Asperula odorata L. 1877
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pumilum Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium saxatile L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Aesculus hippocastaneum 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Atropa bella-donna L. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola riviniana Rchb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X bavarica Schrank 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch
Spermatophyta Dicotyledones Asteraceae Melampodium montanum Benth. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium ursinum L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana DC. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex lepidocarpa Tausch 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ornithopoda Willd.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum latifolium Hoppe 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Trichophorum alpinum (L.) Pers.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus conglomeratus L. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza maculata agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza majalis agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine helleborine (L.) Cr. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine (L.) Cr. 1980
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis palustris (L.) Cr. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Listera ovata (L.) R. Br. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis canina L. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenula pubescens (Huds.) Dumort. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus erectus Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca brevipila Tracey 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca pratensis pratensis Huds. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra rubra L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium perenne L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum riparium H. Scholz 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Convallaria majalis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum microcarpum L. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L. 1999
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Poa compressa L. 2011
Arten gesamt: 504