Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Pram


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristina menoni Aiyer 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1936
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Brachychaeta strigata Meigen 1911
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1975
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus annulipes Lep. & Br. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Nesoselandria morio Fabricius 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia olivata Denis & Schiffermüller, 1775 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis extersaria Hübner, 1799 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Odonata Ischnura elegans V.D.Lind 1992
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia bifrons Newman 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1954
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 1951
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides nigra (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus extricatus McLachlan, 1865 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 1975
Bryophyta Musci Fontinalaceae Fontinalis antipyretica L. ex Hedw. 2013
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2002
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1992
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2004
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2004
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2004
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Euomphalia strigella Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida pellucida Müller 1997
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2013
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2013
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria repens (L.) Mill. emend. Willd. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys chamaedrys L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea montana L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Dittrichia graveolens (L.) Greut. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium densiflorum Tausch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Inula salicina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria chamomilla L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio inaequidens DC. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Camelina sativa sativa (L.) Cr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Camelina sativa (L.) Cr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaria draba (L.) Desv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba boerhaavii H.C. Hall 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna verna (L.) Chevall. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lobularia maritima (L.) Desv. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K. Mey. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus sativus oleiferus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus sativus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi perfoliatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Euonymus europaeus L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea australis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia esula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Astragalus glycyphyllos L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus tuberosus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago sativa agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago X varia Martyn 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis X pseudohircina Schur 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria vaillantii Loisel. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentianopsis ciliata (L.) Ma 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Erodium cicutarium (L.) LHér. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium phaeum phaeum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium phaeum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium rotundifolium L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium sibiricum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum hirsutum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeobdolon montanum (Pers.) Pers. ex Rchb. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Abutilon theophrasti Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Lathraea squamaria L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver dubium confine E.H.L. Krause 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major intermedia L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria maculosa S. F. Gray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone ranunculoides L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster dielsianus Pritz. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria ulmaria (L.) Maxim 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Pyrus communis agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa dumalis dumalis Bechst. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa glauca Pourr. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa multiflora Thunb. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus rhamnifolius Weihe & Nees 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor balearica Scop. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor minor Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor polygama Scop. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium uliginosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix eleagnos Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix viminalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella dentata (L.) Pollich 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella locusta (L.) Laterrade 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum buddleifolium Wright 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X bavarica Schrank 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus nivalis L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 1973
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1977
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stenophylla Wahlenb. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus flavus Weston 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus s .str. (L.) Hill 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus inflexus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesnerana agg. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis capillaris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus myosuroides Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium pinnatum (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus sterilis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus tectorum L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynosurus cristatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus repens repens (L.) Gould 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca brevipila Tracey 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca nigrescens Lam. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca pratensis Huds. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra juncea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra agg. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Leersia oryzoides (L.) Sw. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Milium effusum L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum dichotomiflorum Michx. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum miliaceum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L. 2003
Absconditella lignicola Vezda & Pisut
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora heppii (Nägeli ex Hepp) Nägeli
Acarospora veronensis A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Bispora christiansenii D. Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca aurantia (Pers.) Hellb.
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J.Steiner
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavescens (Huds.) J.R.Laundon
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella kuusamoensis Räsänen
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Carbonea vitellinaria (Nyl.)Hertel
Catillaria chalybeia (Borrer) A.Massal.
Catillaria lenticularis (Ach.) Th.Fr.
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora flotowiana Spreng.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecanora xanthostoma Wedd. ex Cl.Roux
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina quercina (Willd.) Hale 1900
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria pertusa auct.
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthium nigrum (Huds.) Gray
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmelia hypotremella Herk, Spier & V.Wirth
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon badioatrum (Flörke ex Spreng.) Th.Fr.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Staurothele ambrosiana (A.Massal.) Zschacke
Stereocaulon nanodes Tuck.
Stereocaulon pileatum Ach.
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Tremella wirthii
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 628