Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Pramet


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Epeorus sylvicola (Pictet, 1865) 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica sanguinea Latreille, 1798 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1921
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx nebulosa (Linnaeus 1758) 1952
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1983
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2000
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus melanocephalus Temminck, 1820 2001
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1991
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1984
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix x corone 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1985
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1985
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1986
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1989
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1997
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1996
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1968
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1995
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis affinis (Lowe) Fraser-Jenk. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Phegopteris connectilis (Michx.) Watt 2006
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2005
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Thuja plicata Donn ex D. Don 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Larix decidua Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus nitidus (Wahlenb.) Hazsl. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major major (L.) Huds. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca major L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea jacea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cosmos bipinnatus Cav. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erechtites hieraciifolia (L.) Rafin. ex DC. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium silvaticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bauhini Schult. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium caespitosum brevipilum Dumort. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium caespitosum Dumort. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon saxatilis Lam. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio germanicus germanicus Wallr. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio germanicus glabratus Wallr. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tragopogon orientalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris vulgaris R. Br. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine trifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris L. emend. Schotsman 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Phedimus spurius (M. Bieb.) Žt Hart 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium vitis-idaea L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis dulcis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia stricta L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Mercurialis perennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Cytisus scoparius (L.) Lk. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago sativa agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus rubra L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea Rafn 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hippuridaceae Hippuris vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus mollis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Limnanthaceae Limnanthes douglasii R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nemorum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea alpina L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Spach. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex conglomeratus Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex hydrolapathum Huds. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Clematis vitalba L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Hepatica nobilis Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla crinita Buser 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster dielsianus Pritz. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster divaricatus Rehd. & Wils. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster horizontalis Decne. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bavaricus (Focke) Sudre 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus epipsilos Focke 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus porphyrantherus Hormuzaki K. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus thyrsiflorus Weihe & Nees 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium rotundifolium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus X canadensis Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix alba L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Atropa bella-donna L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Thymelaeaceae Daphne mezereum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Tiliaceae Tilia cordata Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana officinalis agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella locusta (L.) Laterrade 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2008
Spermatophyta Dicotyledones Rosaceae Rubus gracilescens Progel 2006
Spermatophyta Dicotyledones Rosaceae Rubus oblongifolius M. ex Wirtg. 2006
Spermatophyta Dicotyledones Rosaceae Rubus platycephalus Focke W.O. 2006
Spermatophyta Dicotyledones Rosaceae Rubus submitis Kupcsok S. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus nivalis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ampullacea Good 1828
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1886
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex distans L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1892
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1958
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex scabra Hoppe 1886
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1958
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Isolepis setacea (L.) R. Br. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla tmoli (Whittall) Speta 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Elodea canadensis Michx. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula sylvatica (Huds.) Gaud. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza maculata (L.) Soó 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis canina L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis capillaris L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus benekenii (Lange) Triemen 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus hordeaceus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynosurus cristatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus caninus (L.) L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis pilosa (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus mollis L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa X nannfeldtii Jirasek 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Sorghum halepense (L.) Pers. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Trilliaceae Paris quadrifolia L. 2004
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Miscanthus x giganteus 2007
Arten gesamt: 471