Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Putzleinsdorf


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Insecta Coleoptera Byrrhidae Byrrhus pilula Lin. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Byrrhidae Cytilus sericeus F. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Byturidae Byturus tomentosus F. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cantharis fusca L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cantharis nigricans Muell. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cantharis obscura L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cantharis pellucida F. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cantharis rustica Fall. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Malthinus biguttatus L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Rhagonycha lignosa Muell. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Rhagonycha nigriceps Waltl. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Agonum assimile Payk. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Agonum muelleri Hbst. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Agonum sexpunctatum L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Amara aenea Deg. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Amara communis Panz. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Anisodactylus binotatus F. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion incognitum J. Muell. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion nitidulum Marsh. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bradycellus collaris Payk. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bradycellus harpalinus Serv. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Calathus fuscipes Goeze 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Calathus melanocephalus L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus conv.convexus F. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheid.scheidleri Panz. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cicindela silvicola Dej. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus aeneus F. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus tardus Panz. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Molops elatus F. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Nebria brevicollis F. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Notiophilus palustris Dft. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Panagaeus bipustulatus F. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus coerulescens L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus cupreus L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus oblongopunctatus F. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus vulgaris L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Trechus secalis Payk. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Trichocellus placidus Gyll. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Agapanthia villosoviridescens Deg. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Clytus lama Muls. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Judolia cerambyciformis Schrk. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leiopus nebulosus L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura livida F. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Phymatodes testaceus L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Saperda populnea L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia melanura L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Tetropium castaneum L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cassida rubiginosa Mueller 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela fastuosa Scopoli 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus hypochoeridis hypochoeridis L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus moraei L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus sericeus L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus sexpunctatus L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Gastroidea polygoni L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Gastroidea viridula DeGeer 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Gynandrophthalma cyanea F. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Haltica oleracea L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Lilioceris lilii Scopoli 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Lochmaea capreae L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Luperus lyperus Sulzer 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma aenea L. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma tremulae F. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllodecta vitellina L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phytodecta quinquepunctata F. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Timarcha metallica MISSING 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Cleridae Korynetes coeruleus De Geer 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Cleridae Thanasimus formicarius F. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Adalia bipunctata L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Anatis ocellata L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Neomysia oblongoguttata L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Propylaea quatuordecimpunctata L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Subcoccinella vigintiquatuorpunct. L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Thea vigintiduopunctata L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Alophus triguttatus F. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apoderus coryli L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Attelabus nitens Scop. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Curculio nucum L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Hylobius abietis L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Liophloeus tessulatus Muell. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Liparus germanus L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Miarus graminis Gyll. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus fuscipes Ol. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus scaber L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus sulcatus F. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Phyllobius argentatus L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Phyllobius calcaratus F. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Phyllobius oblongus L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Phyllobius piri L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Phyllobius viridicollis F. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Strophosomus melanogrammus Foerst. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Tropiphorus carinatus Muell. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Dermestidae Anthrenus verbasci L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Adelocera murina L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Agriotes obscurus L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Athous haemorrhoidalis F. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Athous subfuscus Muell. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Athous vittatus F. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ctenicera pectinicornis L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Denticollis linearis L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Prosternon tesselatum L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Pseudathous niger L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Selatosomus aeneus L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Histeridae Hister striola Sahlb. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Hydraenidae Helophorus aquaticus L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Lymexylonidae Hylecoetus dermestoides L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Malachidae Malachius bipustulatus L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis frontalis L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Glischrochilus hortensis Fourcrie 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Glischrochilus quadriguttatus Fabr. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Meligethes denticulatus Heer 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Chrysanthia viridissima L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera tristis Schm. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera virescens L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oncomera femorata Fabr. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Ptinidae Niptus hololeucus Falderm. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Pyrochroidae Pyrochroa coccinea L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Rhizophagidae Rhizophagus nitidulus F. 1982
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius fimetarius L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius prodromus Brahm. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius rufipes L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorarius L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes vernalis L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Odontaeus armiger Scop. 1966
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Scolytidae Hylastes ater Payk. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Blitophaga opaca L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Oeceoptoma thoracica L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Silpha obscura L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Thanatophilus rugosus L. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Ontholestes murinus Linne 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Tachinus rufipes De Geer 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Tachyporus chrysomelinus Linne 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Hypophloeus unicolor Piller 1982
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma cornicina L. 1992
Arthropoda Insecta Diptera Tipula laetabilis Zett. 1992
Arthropoda Insecta Diptera Tipula scripta Meig. 1992
Arthropoda Insecta Hemiptera Eysarcoris fabricii Kirkaldy 1926
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.halictus rubicundus Chr. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus albipes F. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fulvicorne K. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus morio F. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus rufitarse Zett. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Sphecodes rubicundus Hagens 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis succincta L. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietum Linnaeus, 1758 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus reniformis (Gmeling, 1790) 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Camponotus ligniperda Latreille, 1802 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Amblyteles armatorius Foerster 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus inopinus Heinr. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon albiger Wesm. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon extens. extensorius L. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius viaticus L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila abnormis Dahlb. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila fumipennis Zett. 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes crassicornis Shuckard 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis coriacea Dahlbom 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Sirex noctilio Fabr. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus cinxius Dahlb. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus distinguendus Mor. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus heydeni Kohl 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus nigritus Lep. & Br. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus palmipes L. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Dolichurus corniculus Spin. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius sexcinctus F. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus arvensis L. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson spinosus Forst. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus monilicornis Dahlb. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon austriaca Kohl 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum coarctatum Scop. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex pompiliformis Panz. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon attenuatum Smith 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma aucupariae Klug 1931
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma fulvipes Scopoli 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya alboannulata Costa 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya annulata Geoffroy 1944
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya diversipes Schrank 1945
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 1944
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya montana Scopoli 1945
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya recognata Zombori 1945
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya ribis Schrank 1938
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya sanguinolenta (Gmelin) 1944
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 1945
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis simulans Klug 1931
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis variegata Fallen 1945
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Perineura rubi Panzer 1944
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Sciapteryx consobrina Klug 1944
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Sciapteryx costalis costalis Fabricius 1945
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Siobla sturmii Klug 1933
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix frangulella (Goeze, 1783)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Polyploca flavicornis Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea fluctuosa Hübner, 1803 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis notha (Hübner, 1803)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calospilos sylvata Scopoli, 1763 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria derivata Denis & Schiffermüller, 1775 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Comibaena pustulata Hufnagel, 1767 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia cauchiata (Duponchel, 1831) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia laquaearia Herrich-Schäffer, 1848
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ochyria quadrifasciata Clerck, 1759 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha dimidiata Hufnagel, 1767 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra icarius Esper, 1793 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Porthesia similis Fuessly, 1775 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Athetis pallustris (Hübner, 1808) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Atypha pulmonaris (Esper, 1790)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Heliophobus reticulata Goeze, 1781 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena rostralis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia opima (Hübner, 1809)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia bicuspis Borkhausen, 1790 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22274
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 1975
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1974
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Misgurnus fossilis 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1973
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Koerte 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 1946
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1946
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 1946
Arten gesamt: 428