Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Rainbach im M├╝hlkreis


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeanus Ratzel 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 1999
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Anthicidae Anthicus luteicornis Schm. 1989
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus aur.auronitens F. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus gran.granulatus L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheid.scheidleri Panz. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus viol.violaceus L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cychrus carab.rostratus L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Selatosomus latus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Platycis minutus Fabr. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Staphylinus fuscatus Gravenh. 2005
Arthropoda Insecta Diptera Tipula unca Wiedem. 1989
Arthropoda Insecta Diptera Tipula vernalis Meig. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena bicolor F. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena cineraria L. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena clarkella K. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena comb.combinata Chr. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena congruens Schm. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena dors.dorsata K. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena gravida Imh. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena haemorrhoa F. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena hattorfiana F. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena minutula K. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena nigroaenea K. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena rosae Pz. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena saundersella Perk. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Anthidium manicatum L. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Anthidium oblongatum Latr. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Anthidium punctatum Latr. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae C.colletes daviesanus Sm. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Chelostoma distinctum Stoe. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Chelostoma fuliginosum Pz. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Coelioxys mandibularis Nyl. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Coelioxys quadridentata L. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae D.dufourea vulgaris Schck. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae D.halictoides dentiventris Nyl. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Eucera longicornis L. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.halictus rubicundus Chr. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.hylaeus angustatus Schch. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.hylaeus communis Nyl. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.hylaeus nigritus F. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.paraprosopis sinuatus Schck. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.prosopis confusus Nyl. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.spatulariella hyalinatus Sm. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus albipes F. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fratellum Per. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fulvicorne K. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus leucopum K. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus morio F. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus nitidiusculum K. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus nitid.nitidulum F. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus punctatissimum Schck. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus rufitarse Zett. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus semilucens Alfk. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus villosulum K. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum laevigatum K. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum lativentre Schck. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum leucozonium Schrk. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae M.cilissa haemorrhoidalis F. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Megachile alpicola Alfk. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Megachile analis Nyl. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Megachile circumcincta K. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Megachile willoughbiella K. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada armata H.Sch. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada bifida Thoms. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada cinctiventris Fr. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada emarginata Mor. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fabriciana L. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada ferruginata L. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavoguttata K. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fulvicornis F. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada hillana K. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada rufipes F. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada trapeziformis Schm. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada zonata Pz. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae O.hoplitis anthocopoides Schck. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae O.liosmia claviventris Thoms. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Panurgus banksianus K. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae S.stelis minima Schck. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae S.stelis minuta Lep. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae S.stelis phaoptera K. 1969
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae S.stelis punctulatissima K. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Thyreus orbatus Lep. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Trachusa byssina Pz. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge berberidis Schrank 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ochropus Gmelin 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ustulata Linnaeus 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis angust.gracilis Schenk 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis angustula Schenk 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus renimacula Lepeletier, 1841 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus scoticus (Curtis, 1826) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes pedunculatus (Panzer, 1799) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus quadrifasciatus (Fabricius, 1793) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Microdynerus nugdunensis (de Saussure, 1856) 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus reniformis (Gmeling, 1790) 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Camponotus ligniperda Latreille, 1802 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica sanguinea Latreille, 1798 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Achaius oratorius F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Aoplus ochropis Gmelin 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Apechthis quadridentata Thoms. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Bathythrix pellucidator Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Chasmias motat. motatorius Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon nigrit. nigritarius F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon versator Thunb. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cylloceria caligata Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cylloceria melancholica Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon extens. extensorius L. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon melanotis Holmgr. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon stramentarius Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputat. nigriventris Berth. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputator sputator F. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Vulgichneumon trifarius Berth. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pamphiliidae Cephalcia arvensis Panzer 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis schioedtei Haupt. 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Urocerus gigas L. 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Astata boops Schr. 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus assimilis Smith 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus podagricus Lind. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Dryudella femoralis Mocs. 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cephalotes Oliv. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius sexcinctus F. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus arvensis L. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimesa equestris F. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson dimidiatus Jur. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson niger Chevr. 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus corniger Shuck. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex pompiliformis Panz. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex unicolor Panz. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon medium Beaum. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya ribis Schrank 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empiformis Esper, 1783 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha consortana Stephens, 1852 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora lixella Zeller, 1849 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista adscitella Stainton, 1851 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista gleichenella (Fabricius, 1781) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista regificella Sircom, 1849 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirranthis diversata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype hastata Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ternata Schrank, 1802 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe incursata (Hübner, 1813) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter junionella (Zeller, 1846) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter sagitella (Bjerkander, 1790) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Vacciniia optilete Knoch, 1781 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hyppa rectilinea (Esper, 1788)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia hepatica (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Boloria alethea Hemming, 1934 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Leioptilus osteodactylus Zeller, 1841 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Pterophorus tridactyla agg. 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris cuspidella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris laterana (Fabricius, 1794) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris logiana (Clerck, 1759) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes lacunana Denis & Schiffermüller, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes palustrana Lienig & Zeller, 1846 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Rhopobota unipunctana Haworth, 1811 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia retinella Zeller, 1839 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Boriomyia subnebulosa (Stephens) 1954
Arthropoda Insecta Orthoptera Metrioptera roeselii Hagenb. 1992
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla burmeisteriana Claassen 1997
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Allogamus auricollis Pictet, 1834 2002
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago media (Latham, 1787) 1932
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1994
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 1930
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1993
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2005
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia nisoria (Bechstein, 1795) 2003
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2003
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1991
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2006
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2006
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2006
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1973
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Diphasium complanatum (L.) Rothm. 1989
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L.
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 1953
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1953
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum heleocharis Ehrh. 1953
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 1975
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum pratense Ehrh. 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L.
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Juniperus communis L. 1967
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus sylvestris L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scutellata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Laserpitium prutenicum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sium latifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Antennaria dioica (L.) Gaertn. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Koerte 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea pseudophrygia C.A. Mey. ex Rupr. 1948
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium canum (L.) All.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium heterophyllum (L.) Hill 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis mollis (Jacq.) Asch. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L. 1948
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lactucella Wallr. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Scorzonera humilis L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pubescens Ehrh. 1959
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Anchusa arvensis (L.) MB. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Buglossoides arvensis (L.) I. M. Johnst. 1947
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Bunias erucago L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum marschallianum Andrz. ex DC. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum virgatum Roth 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Neslia paniculata (L.) Desv. 1930
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis alba L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Jasione montana L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma nigrum F. W.Schmidt
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1930
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Succisa pratensis Moench
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Orthilia secunda (L.) House 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Pyrola minor L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium vitis-idaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia angulata Jacq. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Cytisus scoparius (L.) Lk. 1930
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 1961
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium aureum Pollich
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium incarnatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium spadiceum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia grandiflora Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia hirsuta (L.) S. F. Gray
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia pannonica Cr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia verticillata L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia australis R. Br.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L. 1959
Spermatophyta Dicotyledoneae Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche caryophyllacea Sm. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis palustris L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex aquaticus L. 1959
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Montia fontana L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aquatilis agg. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus auricomus L. 1956
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 1958
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla palustris (L.) Scop. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa coriifolia Fries
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa glauca Pourr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pendulina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium rotundifolium L. 1936
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 1888
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L. 1959
Spermatophyta Dicotyledoneae Thymelaeaceae Daphne mezereum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola tricolor L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Acoraceae Acorus calamus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ampullacea Good 1886
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1976
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 1958
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex cespitosa L. 1976
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1976
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1976
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult. 1956
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. 1946
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum vaginatum L. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Trichophorum alpinum (L.) Pers. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bulbosus L. 1959
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus filiformis L. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus squarrosus L. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula forsteri (Sm.) DC.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. 1958
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 1958
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine (L.) Cr. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Goodyera repens (L.) R. Br. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis mascula (L.) L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenochloa pubescens (Huds.) Holub
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis arundinacea (L.) Roth. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis varia (Schrad.) Host 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Danthonia decumbens (L.) DC. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca ovina L. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca pratensis Huds.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus mollis L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium temulentum L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton alpinus Balb. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton natans L. 1956
Abrothallus caerulescens Kotte
Absconditella lignicola Vezda & Pisut
Acarospora cervina (Pers.) A.Massal.
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora heppii (Nägeli ex Hepp) Nägeli
Acarospora umbilicata Bagl.
Acarospora veronensis A.Massal.
Agonimia tristicula (Nyl.) Zahlbr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia digitatae Hafellner
Arthonia epiphyscia Nyl.
Arthonia mediella Nyl.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia spadicea Leighton
Arthopyrenia persoonii A.Massal.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Arthrorhaphis aeruginosa MISSING
Arthrorhaphis grisea Th.Fr.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidia arceutina (Ach.) Arnold
Bacidia bagliettoana (A.Massal. & De Not.) Jatta
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidina arnoldiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Bryophagus gloeocapsa Nitschke ex Arnold
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Calicium abietinum Pers.
Calicium denigratum (Vain.) Tibell
Calicium salicinum Pers.
Calicium trabinellum (Ach.) Ach.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca cerinella (Nyl.) Flagey
Caloplaca cerinelloides (Erichsen) Poelt
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J.Steiner
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca teicholyta (Ach.) J.Steiner
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Cercidospora epipolytropa (Mudd)Arnold
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chaenothecopsis pusiola (Ach.) Vain.
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula mitis
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia norvegica Tönsberg & Holien
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia ramulosa (With.) J.R.Laundon
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia rangiformis Hoffm.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia sulphurina (Michx.) Fr.
Clypeococcum hypocenomyceae
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Cystocoleus ebeneus (Dillwyn) Thwaites
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes muscorum (Scop.) R.Sant.
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Diplotomma epipolium (Ach.) Arnold
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Evernia mesomorpha Nyl. 1900
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera bouteillei (Desm.) Vezda
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Karschia talcophila (Ach. ex. Flot)Koerber
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecania cuprea (A.Massal.) P.Boom & Aptroot
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania erysibe (Ach.) Mudd
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecania turicensis (Hepp) Müll.Arg.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora cenisia Ach.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora circumborealis Brodo & Vitik.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora intricata (Ach.) Ach.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora lojkaeana Szatala
Lecanora orosthea (Ach.) Ach.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea ahlesii (Körber)Nyl.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lapicida (Ach.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidea nylanderi (Anzi) Th.Fr.
Lecidea plana (J.Lahm) Nyl.
Lecidea tesselata Flörke
Lecidea variegatula Nyl.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella carpathica Körb.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lepraria caesioalba (de Lesd.) J.R.Laundon
Lepraria eburnea J.R.Laundon
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria neglecta (Nyl.) Lettau
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptogium cyanescens (Rabenh.) Körb.
Leptorhaphis epidermidis (Ach.) Th.Fr.
Lichenoconium lecanorae (Jaap)D. Hawksw.
Lichenoconium xanthoriae M. S. Christ
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Marchandiomyces corallinus (Roberge)Diederich & D. Hawksw.
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal. 1900
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Micarea melaena (Nyl.) Hedl.
Micarea micrococca (Körb.I Gams ex Coppins 1900
Micarea misella (Nyl.) Hedl.
Micarea prasina Fr.
Micarea sylvicola (Flot.) Vezda & V.Wirth
Microcalicium arenarium (Hampe ex Massal.)Tibell
Muellerella pygmaea (Körber)D. Hawksw.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Mycocalicium subtile (Pers.) Szatala
Myxobilimbia microcarpa (Th.Fr.) Hafellner
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl.
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.