Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Redleiten


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1951
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Baetidae Baetis alpinus Pictet, 1845
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Ephemeridae Ephemera danica Müller, 1764 1972
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Ecdyonurus macani (Thomas & Sowa, 1970) 1975
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Epeorus sylvicola (Pictet, 1865) 1969
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Rhithrogena beskidensis Alba-Tercedor & Sowa, 1987 1967
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Rhithrogena picteti Sowa, 1971 1975
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2004
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Bathythrix pellucidator Grav. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Exetastes illyricus Strobl 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum coarctatum Scop. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aneugmenus padi Linnaeus 2004
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Thrinax filicis Klug 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria cyanata (Hübner, 1809) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1948
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla neglecta Rostock 1972
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis sulcicollis (Stephens, 1836) 1972
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1972
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1951
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata taygetiana (Aubert,1956) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla marginata Panzer 1972
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 1972
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1972
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperla tripunctata italica Aubert, 1953 1972
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Brachycentrus montanus Klapálek, 1892 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Glossosoma conformis Neboiss, 1963 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Lithax niger (Hagen, 1859) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo pallipes (Fabricius, 1781) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1972
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche pellucidula s.l. Curtis 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche saxonica McLachlan, 1884 1972
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 1973
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche tenuis Navás, 1932 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx major McLachlan, 1876 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Drusus chrysotus Rambur, 1842 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Ecclisopteryx madida (McLachlan, 1867) 1973
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus extricatus McLachlan, 1865 1972
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax cingulatus (Stephens, 1837) 1973
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax luctuosus (Piller & Mitterpacher, 1783) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus variegatus (Scopoli, 1763) 1972
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 1972
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila fasciata Hagen, 1859 1972
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila hirticornis McLachlan, 1879 1972
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila obliterata McLachlan, 1863 1973
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila tristis Pictet, 1834 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Sericostoma flavicorne Schneider, 1845
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Sericostoma personatum (Kirby et Spence, 1869) 1972
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1996
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1985
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1985
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2004
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1993
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1968
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Adenostyles alliariae (Gouan) Kern. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio nemorensis agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lunaria rediviva L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera nigra L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lupinus polyphyllus Lindl. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium harcynicum Weigel
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium saxatile L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium uliginosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex appropinquata Schum. 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum vaginatum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzulina (Vill.) DT. & S.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula sylvatica (Huds.) Gaud. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2004
Abrothallus parmeliarum (Sommerf.)Nyl.
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora heppii (Nägeli ex Hepp) Nägeli
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Agonimia repleta MISSING
Allocetraria oakesiana (Tuck.) Randlane & Thell
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia digitatae Hafellner
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.
Arthonia phaeophysciae Grube & Matzer
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia spadicea Leighton
Arthonia vinosa Leight.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Arthrorhaphis grisea Th.Fr.
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidia saxenii Erichsen
Bacidina delicata (Larbal. ex Leight.) V. Wirth & Vezda
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Bacidina phacodes (Körb.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatora chrysantha (Zahlbr.) Printzen
Biatora efflorescens (Hedl.) Räsänen
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Bryophagus gloeocapsa Nitschke ex Arnold
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca cerinella (Nyl.) Flagey
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca variabilis (Pers.) Müll.Arg.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella kuusamoensis Räsänen
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Cetrelia monachorum 1900
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia crispata (Ach.) Flot.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia macrophylla (Schaer.) Stenh.
Cladonia norvegica Tönsberg & Holien
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia ramulosa (With.) J.R.Laundon 2004
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia symphycarpa (Flörke) Fr.
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Elixia flexella (Ach.) Lumbsch
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Epicladonia stenospora (Harmand) Hawksw.
Epigloea renitens (Grumm.) Döbb.
Evernia divaricata (L.) Ach. 1900
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Fellhaneropsis myrtillicola (Erichsen) Sérus. & Coppins
Fellhaneropsis vezdae (Coppins & P.James) Sérus. & Coppins
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Fuscidea pusilla Tonsberg
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta geoica (Wahlenb. ex Ach.) Ach.
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Haematomma ochroleucum (Neck.) J.R.Laundon
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Hypogymnia vittata (Ach.) Parrique
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecanactis abietina (Ach.) Körb.
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidea nylanderi (Anzi) Th.Fr.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lepraria flavescens Clauzade & Cl.Roux
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Lichenochora cosmopolites MISSING
Lichenomphalina umbellifera
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Melaspilea gibberulosa (Ach.) Zwackh
Melaspilea rhododendri (Arnold) Rehm
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal.
Micarea adnata Coppins
Micarea hedlundii Coppins
Micarea lithinella (Nyl.) Hedl.
Micarea melaena (Nyl.) Hedl.
Micarea micrococca (Körb.I Gams ex Coppins
Micarea prasina Fr.
Multiclavula corynoides (Peck) R.H.Petersen
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Nephroma bellum (Spreng.) Tuck. 1900
Ochrolechia alboflavescens (Wulfen) Zahlbr.
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Ochrolechia microstictoides Räsänen
Ochrolechia turneri (Sm.) Hasselrot
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha niveoatra (Borrer) J.R.Laundon
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Paranectria oropensis (Ces.)Hawksw. & Piroz
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia submontana Nádv. ex Hale
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon 2006
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria coronata (Ach.) Th.Fr.
Pertusaria hemisphaerica (Flörke) Erichsen
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polycoccum peltigerae (Fuckel)Vezda
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia glaucophaea (Körb.) Hertel & Knoph
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A.J.Schwab
Pronectria ornamentata (Hawksw.)Lowen
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea C-
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Pseudosagedia chlorotica (Ach.) Hafellner & Kalb
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
Punctelia jeckeri
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Pycnora sorophora (Vain.) Hafellner
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon lavatum (Fr.) Hazsl.
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal. 2004
Roselliniella cladoniae (Anzi) Matzer & Hafellner
Sarcogyne regularis Körb.
Sarea difformis (Fr.) Fr.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Solorina saccata (L.) Ach.
Steinia geophana (Nyl.) Stein
Stenocybe pullatula (Ach.) Stein
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Syzigospora physciacearum MISSING
Thelidium minutulum Körb.
Thelidium zwackhii (Hepp) A.Massal.
Thelocarpon epibolum
Thelomma ocellatum (Körb.) Tibell
Thelotrema lepadinum (Ach.) Ach.
Thrombium epigaeum (Pers.) Wallr.
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapelia obtegens (Th.Fr.) Hertel
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Trapeliopsis gelatinosa (Flörke) Coppins & P.James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Trapeliopsis pseudogranulosa Coppins & P.James
Trapeliopsis viridescens (Schrad.) Coppins & P.James
Tremella lichenicola Diederich
Tromera resinae (Fr.) Körb.
Tuckermannaopsis laureri
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & Thell
Usnea filipendula Stirt.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria aquatilis Mudd
Verrucaria dolosa Hepp
Verrucaria funckii (Spreng.) Zahlbr.
Verrucaria hydrela Ach.
Verrucaria memnonia (Körb.) Arnold
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Verrucaria rheitrophila Zschacke
Verrucaria xyloxena Norman 2005
Vezdaea acicularis Coppins
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Weddelomyces xanthoparmeliae MISSING
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Xylographa parallela (Ach.: Fr.) Behlen & Desberger
Xylographa vitiligo (Ach.) J.R.Laundon
Arten gesamt: 467