Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Reichenau im M├╝hlkreis


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1993
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1993
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Amara lucida Dft. 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheidleri scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus purpurascens Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus violaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Ergates faber L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Clytra laeviuscula Ratzeburg 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllotreta nigripes F. 1972
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Adelocera murina L. 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Prosternon tesselatum L. 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Lagriidae Lagria hirta L. 1929
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius prodromus Brahm. 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1929
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Boletophagus reticulatus L. 1896
Arthropoda Insecta Diptera Ectophasia oblonga Robineau 1906
Arthropoda Insecta Diptera Eurithia vivida Zett. 1906
Arthropoda Insecta Diptera Gymnosoma nitens Meigen 1906
Arthropoda Insecta Diptera Phebellia glirina Rondani 1906
Arthropoda Insecta Diptera Tipula nubeculosa Meig. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena dors.dorsata K. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena hattorfiana F. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena labiata F. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena proxima K. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena rosae Pz. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Coelioxys quadridentata L. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.halictus rubicundus Chr. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.seladonia subauratus Rossi 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus albipes F. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fratellum Per. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus parvulum Schck. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus rufitarse Zett. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum lativentre Schck. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum leucozonium Schrk. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Megachile alpicola Alfk. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Megachile circumcincta K. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fabriciana L. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavoguttata K. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavopicta K. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada hillana K. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada marshamella K. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada roberjeotiana Pz. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada rufipes F. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Panurgus banksianus K. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Panurgus calcaratus Scop. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Trachusa byssina Pz. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis succincta L. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus notatus (Jurine, 1807) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Camponotus ligniperda Latreille, 1802 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica cunicularia Latreille, 1798 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica lemani Bondroit, 1917 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica sanguinea Latreille, 1798 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Achaius oratorius F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Aoplus ochropis Gmelin 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Apechthis quadridentata Thoms. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Bathythrix pellucidator Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Chasmias motat. motatorius Grav. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon deliratorius L. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon funebris Holmgr. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon fabricat. fabricator F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon jocularis Wesm. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon nigrit. nigritarius F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cylloceria melancholica Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus gradatorius Thunb. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Exetastes illusor Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Homotherus locutor Thunb. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Hypomecus quadriannulatus Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon albiger Wesm. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon extens. extensorius L. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon gracilentus Wesm. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon inquinatus Wesm. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon ligatorius Thunb. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon stramentarius Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon subquadratus Thomson 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon terminatorius Grav. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Linycus exhortator Thunb. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Megastylus cruentator Schiodte 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Oxytorus luridator Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Pantisarthrus dispar Rossem 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputator sputator F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Platylabus opaculus Thomson 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Probolus culpatorius L. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Proclitus ardentis Rossem 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Proclitus praetor Haliday 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Stenichneumon culpator culpator Schrank 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Stenichneumon culpator fumigator Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Stenichneumon militari. militarius Thunb. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Stilpnus subzonulus Foerster 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Thyrateles haereticus Wesm. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ulesta perspicua Wesm. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Virgichneumon saturatorius F. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Mutilla europaea L. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Myrmosa atra Panz. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pamphiliidae Cephalcia arvensis Panzer 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila fumipennis Zett. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila spissa Schioed. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Dipogon subintermedius Magr. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis hyalinata F. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus barbipes Dahlb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus podagricus Lind. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus quadrimaculatus F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius sexcinctus F. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus arvensis L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa dahlbomi Wesm. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon austriaca Kohl 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugubris F. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon montanus Dahlb. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum clavipes L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya ribis Schrank 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula austriaca (Panzer, 1799) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empiformis Esper, 1783 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora alticolella Zeller, 1849 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Comacla senex Hübner, 1808 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis maculata Staudinger, 1892 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia sordaria Thunberg, 1792 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha emarginata Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha inornata Haworth, 1809 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe incursata (Hübner, 1813) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Caloptilia rufipennella (Hübner, 1796)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter hauderiella Rebel, 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter rajella (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Capua vulgana (Frölich, 1828) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1995
Arthropoda Insecta Odonata Pyrrhosoma nymphula Sulzer 1991
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Glossosoma conformis Neboiss, 1963 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus hirsutus (Pictet, 1834) 1988
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1948
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 1948
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes rostocki McLachlan, 1878 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Oecismus monedula (Hagen, 1859) 1971
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 1990
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1998
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Remizidae Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 1996
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1986
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 1989
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calycocorsus stipitatus (Jacq.) Rauschert 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carlina acaulis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Scorzonera humilis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio rivularis (Waldst. & Kit.) DC 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis agg. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Jasione montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma nigrum F. W.Schmidt 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 1988
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium oxycoccos L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium vitis-idaea L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium spadiceum L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Haloragidaceae Myriophyllum alterniflorum DC. 1962
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Syringa vulgaris L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis sylvatica L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum aquilegiifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pusillum agg. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium valdepilosum H. Br. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola palustris L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex lepidocarpa Tausch 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1850
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum angustifolium Honck. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum vaginatum L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis canina canina L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis varia (Schrad.) Host
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis villosa (Chaix) J. F. Gmel. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Nardus stricta L. 1989
Arten gesamt: 396