Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Reichersberg


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora handlirschi Rosa
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Ãľrley
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae femoratum Sturm 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae ssp. MISSING 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion dentellum Thunb. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lunatum Dft. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion milleri Duv. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion properans Steph. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Stenostola dubia Laich.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cassida rubiginosa Mueller 1960
Arthropoda Insecta Coleoptera Dryopidae Elmis aenea P.Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Heteroceridae Heterocerus marginatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Lytta vesicatoria L. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe decorus Br.-Er. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe scabriusculus Br.-Er. 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe violaceus Marsh. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Gnorimus nobilis L. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha melolontha L. 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Oxyomus silvestris Scop. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L. 1948
Arthropoda Insecta Diptera Tipulidae Tipula bosnica Strobl 1898 1906
Arthropoda Insecta Diptera Tipula maxima Poda 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula submarmorata Schummel 1977
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Leptophlebiidae Habrophlebia lauta Eaton, 1884 1975
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena dors.dorsata K. 1961
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.halictus rubicundus Chr. 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus pauxillum Schck. 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus villosulum K. 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775 2005
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lota (Clerck, 1759) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sublustris (Esper, 1788)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Discestra trifolii Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia olivana Denis & Schiffermüller, 1775 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euthales algae Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra bicolorata Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesogona oxalina (Hübner, 1803) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia populi Stroem 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha grisealis Denis & Schiffermüller, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Ecnomidae Ecnomus tenellus (Rambur, 1842) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Agapetus delicatulus McLachlan, 1884 1967
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche bulbifera McLachlan, 1878 1992
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche bulgaromanorum Malicky, 1977 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche guttata Pictet, 1834 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche pellucidula s.l. Curtis 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Agraylea sexmaculata Curtis, 1834 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila forcipata (Eaton, 1873) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila martini Marshall, 1977 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Ithytrichia lamellaris Eaton, 1873 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Orthotrichia costalis (Curtis, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Oxyethira flavicornis (Pictet, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Ceraclea alboguttata (Hagen, 1860) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Ceraclea fulva (Rambur, 1842) 1973
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis furva (Rambur, 1842) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis lacustris (Pictet, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Allogamus auricollis Pictet, 1834 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Anabolia furcata Brauer, 1857 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus digitatus (Schrank, 1781) 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus binotatus Curtis, 1834 1973
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus crenaticornis (Kolenati, 1859) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus irroratus Curtis, 1834 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus schmidi Novak & Botosaneanu, 1965 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Lype reducta (Hagen, 1868) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes unicolor (Pictet, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila pascoei McLachlan, 1879 1974
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2000
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos x Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas x platyrhynchos 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser dom. = A.a. domesticus 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser caerulescens Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser x anser Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus atratus (Latham, 1790) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus serrator Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Haematopodidae Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus argentatus Pontoppida, 1763 1996
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2005
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus melanocephalus Temminck, 1820 2003
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus minutus Pallas, 1776 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Xema sabini Leach, 1819 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris minuta (Leisler, 1812) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias hybridus =hybrida, (Pallas, 1811) 2006
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna caspia (Pallas, 1770) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea purpurea Linnaeus, 1766 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Threskiornithidae Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2002
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Gruidae Grus grus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana parva (Scopoli, 1769) 2006
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1968
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia svecica =Cyanos. s. 1975
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Remizidae Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Timaliidae Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Phoenicopteriformes Phoenicopteridae Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopos syriacus (Hemprich & Ehrenberg, 1833) 2005
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps griseigena =grisegena, (Boddaert, 1783) 2009
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Psittaciformes Psittacidae Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2007
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2001
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2001
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2003
Chordata Reptilia Testudines Emydidae Emys orbicularis 1986
Chordata Reptilia Testudines Emydidae Trachemys scripta 2004
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Acicula sublineata 1971
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum fruticum Müller O.F. 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1971
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Bulgarica cana Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata laminata Montagu 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Graciliaria filograna Rossmässler 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena plicatula grossa Schmidt A. 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena plicatula plicatula Draparnaud 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena ventricosa ventricosa Draparnaud 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu 1969
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria cana Held 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Ruthenica filograna RossmäÃčler 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller O.F. 1972
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller O.F. 1972
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma debilis Westerlund 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta obvoluta Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Helicella obvia obvia Menke 1972
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina edentula subleucozona Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia edentula subleucozona Westerlund 1977
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia plebeia Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata norica Polinski 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata subalpestris Polinski 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Zenobiella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Zenobiella umbrosa Pfeiffer C. 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba truncatula Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Lymnaea stagnalis stagnalis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1971
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Bathyomphalus contortus Linnaeus 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum muscorum Linnaeus 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea oblonga oblonga Draparnaud 1975
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus verticillus Lamarck 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Bythinella austriaca cylindrica Frauenfeld 1975
Protista Hildenbrandia rivularis 2012
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis cambrensis (Lowe) Fraser-Jenk. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth 2010
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum hyemale L. 2007
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 2005
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2012
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum variegatum Schleich. ex Web. & Mohr 2001
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Thuja plicata Donn ex D. Don 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Larix decidua Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Anacardiaceae Rhus hirta (L.) Sudw. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Anacardiaceae Rhus typhina L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Mimulus guttatus DC. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys chamaedrys L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica triphyllos L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Ammi majus L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus caucalis MB. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus cerefolium trichospermus (L.) Hoffm. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum bulbosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum temulum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Conium maculatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum mantegazzianum Somm. & Lev. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major major (L.) Huds. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga saxifraga L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sanicula europaea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis nodosa (L.) Gaertn. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis cotula L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium lappa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus agg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium tomentosum Mill. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia absinthium L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia verlotiorum Lamotte 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster lanceolatus Willd. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster novi-belgii L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster novi-belgii agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster X salignus Willd. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens ferulifolia (Jacq.) DC. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens frondosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens frondosus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calendula officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea jacea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea stoebe L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Dittrichia graveolens (L.) Greut. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Doronicum orientale Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Eupatorium cannabinum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga parviflora Cav. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Glebionis segetum Fourr. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus tuberosus s.lat. L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helminthotheca echioides (L.) Gaertn. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii Suter 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laevigatum Willd. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Inula helenium L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon saxatilis Lam. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria chamomilla L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Onopordum acanthium L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Pulicaria dysenterica (L.) Bernh. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia fulgida Ait. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio germanicus germanicus Wallr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio inaequidens DC. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio nemorensis agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Silybum marianum (L.) Gaertn. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tagetes patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Xanthium strumarium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Berberidaceae Berberis vulgaris L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus incana (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Borago officinalis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Cerinthe minor L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Echium vulgare L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Lithospermum officinale L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis discolor Pers. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa Bess. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis stricta Lk. ex Roem. & Schult. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis hirsuta (L.) Scop. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris arcuata R. Br. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris vulgaris R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Biscutella laevigata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara amara L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Iberis umbellata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lobularia maritima (L.) Desv. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lunaria annua L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus sativus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis alba L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Buddlejaceae Buddleja davidii Franch. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caesalpiniaceae Gleditsia triacanthos L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris L. emend. Schotsman 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche platycarpa Kütz. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula persicifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rapunculoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Cannabis sativa L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera xylosteum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glutinosum Fries 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium lucorum (Schur) Möschl 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium pumilum Curt. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus barbatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum L. 1893
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra glabra L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis coronaria (L.) Desr. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina apetala apetala Ard. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina apetala Ard. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene armeria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene latifolia Poir. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene noctiflora L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans nutans L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & C. Presl 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria neglecta Weihe 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus europaea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ceratophyllaceae Ceratophyllum demersum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex micrantha Ledeb. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex prostrata Bouch. ex DC. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex sagittata Borkh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album album L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium glaucum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium hybridum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L.