Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Ried in der Riedmark


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1994
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Lumbricillus rivalis Levinson 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Ophidonais serpentina Müller 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristina foreli Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristina longiseta Ehrenberg 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella bilobata Bretscher 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeanus Ratzel 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Rhyacodrilus coccineus Vejdovsky 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Spirosperma ferox Eisen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2000
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Amara lunicollis Schioed. 1908
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion dentellum Thunb. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion properans Steph. 1908
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus arv.arvensis Herbst 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus aur.auronitens F. 1959
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus conv.convexus F. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus coriaceus L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus gran.granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheid.scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cymindis humeralis Fourc. 1964
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Diachromus germanus L. 1959
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura rubra L. 1963
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Phymatodes testaceus L. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Pyrrhidium sanguineum L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium mordax Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Saperda carcharias L. 1858
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia maculata Poda 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Erotylidae Dacne bipustulata Thunb. 1908
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius brevis Er.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes vernalis L. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L. 1925
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Uloma culinaris L. 1908
Arthropoda Insecta Diptera Tipula hortorum L. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula zernyi Mannh. 1999
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Ephemerellidae Ephemerella ignita (Poda, 1761) 1973
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Epeorus sylvicola (Pictet, 1865) 1970
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavoguttata K. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada zonata Pz. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge berberidis Schrank 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge cyanocrocea Foerster 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge enodis Linnaeus 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes papillarius (Christ, 1791) 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Auplopus carbonarius Scopoli 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon fabricat. fabricator F. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Sapygina decemguttata Jur. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Astata boops Schr. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris rybyensis L. 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Diodontus minutus F. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cephalotes Oliv. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa unicolor Lind. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugens Dahlb. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugubris F. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon rugifer Dahlb. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Philanthus triangulum F. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya alboannulata Costa 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya punctumalbum Linnaeus 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Sciapteryx consobrina Klug 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon vespiformis Linnaeus, 1761 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia villica (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Coscinia striata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema griseola (Hübner, 1803) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Chimabachidae Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Philea irrorella Cl. 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirranthis diversata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis leucophaearia Denis & Schiffermüller, 1775 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia impurata (Hübner, 1813) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pyreneata Mabille, 1871 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia sinuosaria (Eversmann, 1848) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gnophos obscurata Denis & Schiffermüller, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Meleageria daphnis Denis & Schiffermüller, 1775 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Porthesia similis Fuessly, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acontia lucida (Hufnagel, 1766) 1866
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis venustula Hübner, 1790 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele cuspis/psi agg. 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele tridens/psi agg. 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia scrophulariae Denis & Schiffermüller, 1775 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Emmelia trabealis (Scopoli, 1763) 1866
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia candidula Denis & Schiffermüller, 1775 1866
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena bicruris S.L. 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes fluxa Hübner, 1809 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha tarsicrinalis Knoch, 1782 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama confusalis Herrich-Schäffer, 1847 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Solenobia triquetrella Hübner, 1813
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Chazara briseis Linnaeus, 1764
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Hipparchia semele Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia bifrons Newman 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia nigra Pictet 2004
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla taurica Pictet 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1997
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura marginata Pictet 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla burmeisteriana Claassen 1963
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla marginata Panzer 1963
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Perlodes microcephala Pictet
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera monilicornis Pictet 2009
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx auberti Kis & Sowa 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx nebulosa (Linnaeus 1758) 2004
Arthropoda Insecta Thysanoptera Hoplothrips pedicularius Hal. 1908
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Oligoplectrum maculatum Flint, 1984 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo piceus (Brauer, 1857) 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche bulbifera McLachlan, 1878 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche bulgaromanorum Malicky, 1977 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche pellucidula s.l. Curtis 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 1973
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Annitella obscurata (McLachlan, 1856) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 1866
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Grammotaulius nigropunctatus (Retzius, 1783) 1866
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus digitatus (Schrank, 1781) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus radiatus (Curtis, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus tesselatus (Rambur, 1842) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Lype phaeopa (Stephens, 1836) 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Notidobia ciliaris (Linnaeus, 1761) 2001
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1995
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1996
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1995
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1995
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1993
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1995
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1984
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1999
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1988
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Athene noctua (Scopoli, 1769) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2006
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Misgurnus fossilis 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2002
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2000
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 1957
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2001
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubricella Porro
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea vindobonensis Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinella oblonga Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. 1959
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes trichomanes L. 1990
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 1990
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 1990
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 1972
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm. 1972
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro 1990
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 1971
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 1972
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 1971
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus sylvestris L.
Spermatophyta Coniferopsida Taxaceae Taxus baccata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis grandiflora Mill. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scutellata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carlina vulgaris agg. 1964
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea montana L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris angulosus L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lactucella Wallr. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia laciniata L. 1963
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus viridis (Chaix) DC. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica juncea (L.) Czern. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Bunias erucago L. 1964
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Camelina sativa (L.) Cr. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis halleri (L.) Hayek 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum hieraciifolium L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Iberis amara L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lunaria annua L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa austriaca (Cr.) Bess. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma nigrum F. W.Schmidt 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1957
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria holostea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ceratophyllaceae Ceratophyllum demersum L. 1959
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia dipsacifolia Kreutz. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Cytisus scoparius (L.) Lk. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus tuberosus L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium pulchellum (Sw.) Druce
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum montanum L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ballota nigra L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Leonurus cardiaca L. 1963
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Ligustrum vulgare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium collinum C. C.Gmel. 1959
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus alectorolophus Pollich 1957
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex conglomeratus Murray 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Hottonia palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aconitum variegatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone ranunculoides L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus viridis L. 1948
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Pulsatilla vulgaris Miller 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus arvensis L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus auricomus L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria moschata Duchesne 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Cruciata laevipes Opiz 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix X dasyclados Wimm. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex buekii Wimm.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex disticha Huds. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1973
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1880
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus inflexus L. 1972
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna gibba L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine (L.) Cr. 1972
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus secalinus L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rupicola Heuff. 1957
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 1957
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria plicata (Fries) Fries 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Koeleria macrantha (Ledeb.) Spreng. 1957
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All.
Arten gesamt: 571