Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Roitham


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais barbata Müller 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais pardalis Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais simplex Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais stolci Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix vejdovskyi Hrabe 1996
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1994
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus nemoralis nemoralis Muell. 1966
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Erycia fatua Meigen 1926
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus silvarum L. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada armata H.Sch. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada bifida Thoms.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada distinguenda Mor.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fabriciana L.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada femoralis Mor.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada ferruginata L. 1956
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flava Pz.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fucata Pz.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada furva Pz.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada goodeniana K.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada hillana K.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada lepeletieri Per.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada leucophthalma K. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada marshamella K. 1956
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada rhenana Mor.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada roberjeotiana Pz. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada rufipes F.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada sexfasciata Pz. 1956
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada signata Jur. 1956
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada villosa Thoms. 1956
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada zonata Pz.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae P.allopsityrus barbutellus K. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae P.metapsityrus campestris Pz. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis austriaca Fabr. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis hybrida Lep. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita ignita L. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis iris Christ. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis longula longula Ab. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis pseudobrevitarsis Lins. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis pustulosa Ab. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ruddii Sh. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis succincta L. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis viridula L. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychrum nobile Scop. 1950
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Mutilla europaea L. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Smicromyrme halensis (F.) 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Smicromyrme rufipes ciliata Panz. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius viaticus L. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila alpivaga Kohl 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Bembecia ichneumonif./scopig. (Agg.) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon andrenaeformis Laspeyres, 1801 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon myopaeformis Borkhausen, 1789
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon vespiformis Linnaeus, 1761 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Thyria jacobaeae Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea fluctuosa Hübner, 1803 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Acasis viretata (Hübner, 1799)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis notha (Hübner, 1803)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia olivata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia dilucidaria Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria sagittata Fabricius, 1787 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia cauchiata (Duponchel, 1831) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia immundata (Lienig, 1846)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia laquaearia Herrich-Schäffer, 1848
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia satyrata (Hübner, 1813)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia selinata Herrich-Schäffer, 1861
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia sobrinata Hübner, 1817
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx polycommata Denis & Schiffermüller, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ochyria quadrifasciata Clerck, 1759
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Epicnaptera tremulifolia Hübner, 1810 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaeides idas Linnaeus, 1761 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra bellargus Rottemburg, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon pruni Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon spini Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea remissa (Hübner, 1809) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sublustris (Esper, 1788) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chersotis margaritacea (Villers, 1789)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia gilvago Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia scrophulariae Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euthales algae Fabricius, 1775 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa birivia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola degenerana Hübner, 1799 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola revayana Scopoli, 1772 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes fluxa Hübner, 1809 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes pygmina Haworth, 1809 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama centonalis Hübner, 1796 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura erminea (Esper, 1783) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ochrostigma melagona Borkhausen, 1790
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis anonyma Lewis, 1872 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea trivia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris bryoniae (Hübner, 1806) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea casta Pallas, 1767 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Psyche viciella Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Psychidea bombycella Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia aethiops Esper, 1777 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Lopinga achine Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Thyrididae Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22193 1953
Arthropoda Insecta Neuroptera Coniopterygidae Coniopteryx pygmaea Enderlein 1962
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Micromus variegatus (Fabricius) 1962
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1995
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1989
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1986
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1936
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 1935
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2006
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 1996
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1995
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1999
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2000
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1997
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1990
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1993
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1930
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1900
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Cochlostomatidae Cochlostoma septemspirale septemspirale Razoumovsky
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Abida secale Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Chondrina avenacea avenacea Bruguiere
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Chondrina clienta Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia rugosa parvula Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Neostyriaca corynodes corynodes Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Ruthenica filograna RossmäÃčler
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Orcula gularis gularis RossmäÃčler
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Sphyradium doliolum Bruguiere
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pyramidulidae Pyramidula rupestris Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida Müller
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm. 1962
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bifidum Kit. ex Hornem. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale R. Br. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium glaucum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa columbaria L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Coronilla emerus L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium chamaedrys L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia salisburgensis Funck ex Hoppe 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium anisophyllon Vill. 1867
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pusillum L. 1867
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba Scop.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brachystachys Schrank 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis multicaulis Steud. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis pilosa (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum miliaceum miliaceum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2003
Arten gesamt: 472