Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Ro├čbach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais variabilis Piguet
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2007
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 2007
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2007
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2007
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1999
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1980
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2007
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium casertanum casertanum Poli 1973
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm 1973
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium subtruncatum subtruncatum Malm 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F. 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum tridentatum Risso 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica lubrica Müller 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1983
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1983
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1983
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea sericea Draparnaud 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba truncatula truncatula Müller O.F. 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Anisus leucostoma/us Millet 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea crystallina Müller 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea oblonga oblonga Draparnaud 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris putris Linnaeus 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella pulchella Müller O.F. 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo angustior Jeffreys 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo antivertigo Draparnaud 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida pellucida Müller 1973
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium clavatum clavatum L. 1999
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium clavatum L. 1999
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2007
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 2000
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2007
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2010
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus strobus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis purpurea L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis tinctoria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erechtites hieraciifolia (L.) Rafin. ex DC. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago canadensis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis palustris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna verna (L.) Chevall. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Buddlejaceae Buddleja davidii Franch. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris L. emend. Schotsman 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche stagnalis Scop. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Symphoricarpos rivularis Suksd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Symphoricarpos X chenaultii Rehd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Hylotelephium maximum (L.) Holub 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia maxima (Opiz) Ortm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista germanica L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium molle L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga genevensis L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ballota nigra nigra L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha aquatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha X villosa Huds. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia nemorosa L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium obscurum Schreb. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Lathraea squamaria L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Spach. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone ranunculoides L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris agg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla xanthochlora Rothm. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus laciniatus Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album album Mill 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pumilum Murray 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium X pomeranicum Retz. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus X canadensis Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum nigrum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum nigrum L. emend. Miller 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Puschkinia scilloides Adams 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla sardensis (Barr & Sudgen) Speta 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesnerana agg. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine (L.) Cr. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis canina L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena sativa L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus erectus Huds. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca heterophylla Lam. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca nigrescens Lam. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra rubra L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordeum distichon L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Nardus stricta L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum laevifolium Hack. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris canariensis L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa angustifolia L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Secale cereale L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria faberi J. Herrm. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Trisetum flavescens (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Zea mays L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton natans L. 2004
Arten gesamt: 350