Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM R├╝storf


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais barbata Müller 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais pardalis Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1995
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1994
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1993
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.halictus sexcinctus F. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada hillana K.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge enodis Linnaeus 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis pustulosa Ab. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis rutil.rutiliventris Ab. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis succincta L. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis trimaculata Foerst. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Cleptes semiauratus L. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychrum nobile Scop. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Camponotus ligniperda Latreille, 1802 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Bathythrix pellucidator Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon confusor Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Smicromyrme rufipes ciliata Panz. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon andrenaeformis Laspeyres, 1801
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon formicaeformis Esper, 1783
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon myopaeformis Borkhausen, 1789
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon vespiformis Linnaeus, 1761 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Thyria jacobaeae Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Acasis viretata (Hübner, 1799)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis notha (Hübner, 1803)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia olivata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia dilucidaria Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria sagittata Fabricius, 1787 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia immundata (Lienig, 1846)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ochyria quadrifasciata Clerck, 1759
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon pruni Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon spini Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia scrophulariae Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euthales algae Fabricius, 1775 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola degenerana Hübner, 1799
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola revayana Scopoli, 1772 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes fluxa Hübner, 1809 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polychrysia moneta (Fabricius, 1787)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia aethiops Esper, 1777 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Lopinga achine Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Neuroptera Coniopterygidae Coniopteryx pygmaea Enderlein 1962
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Micromus variegatus (Fabricius) 1962
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra geniculata Stephens, 1836 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra major Brink, 1949 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra moselyi Morton, 1929 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Perlodes microcephala Pictet 1998
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1973
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2001
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1936
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 1935
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2006
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2001
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1997
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1999
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1983
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2001
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1997
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2001
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1930
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1900
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Cochlostomatidae Cochlostoma septemspirale septemspirale Razoumovsky
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Abida secale Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Chondrina avenacea avenacea Bruguiere
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Chondrina clienta Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Neostyriaca corynodes corynodes Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Ruthenica filograna RossmäÃčler
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Sphyradium doliolum Bruguiere
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida Müller
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus defloratus agg.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bifidum Kit. ex Hornem. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis halleri (L.) Hayek
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula cochleariifolia Lam.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum L. 1875
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus pilosus L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Erica herbacea L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Coronilla emerus L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia salisburgensis Funck ex Hoppe 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus niger L. 1895
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus Chaix
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla caulescens L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus hirtus W. & K. 1880
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix glabra Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana tripteris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba Scop.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brachystachys Schrank 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Groenlandia densa (L.) Fourr.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton natans L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton nodosus Poir.
Arten gesamt: 328