Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Sandl


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1996
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Agonum quadripunctatum Deg. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Agonum viduum viduum Panz. 1971
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion millerianum Heyd. 1971
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion nitidulum Marsh. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bradycellus verbasci Dft. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Calathus micropterus Dft. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus latus L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Notiophilus biguttatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus burmeisteri Heer 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus niger niger Schall. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus oblongopunctatus F. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Spondylis buprestoides L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa speciosissima speciosissima Scopoli 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa speciosissima Scopoli 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela hyperici Forster 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Hydrothassa hannoverana F. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma aenea L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Anthonomus varians Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Coenorrhinus tomentosus Gyll. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus fuscipes Ol. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus geniculatus Germ. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus niger F. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Phyllobius arborator Hbst. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Agabus bipustulatus L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hydroporus striola Gyll. 1971
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Athous zebei Bach. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ctenicera cuprea F. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Anisotoma castanea Herbst 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Dictyoptera aurora Herbst 1992
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis flava L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera femorata Scop. 1971
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius depressus Kugelann 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius rufipes L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia farinosa L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Lathrobium brunnipes Fabr. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Lesteva longelytrata Goeze
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Oxypoda carnica Scheerp. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Oxypoda umbrata Gyllenh. 1954
Arthropoda Insecta Diptera Dolichopeza albipes Stroem 1874
Arthropoda Insecta Diptera Tipula luridorostris Schummel 1877
Arthropoda Insecta Diptera Tipula luteipennis Meig. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pruinosa Wiedem. 1877
Arthropoda Insecta Hemiptera Acompus rufipes Wolff 1937
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus albipes F. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus austriacum Eb. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fratellum Per. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica lemani Bondroit, 1917 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica sanguinea Latreille, 1798
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Lasius platythorax Seifert, 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Chasmias motat. motatorius Grav. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon nigerrimus Stephens 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Exephanes occupator Grav. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon ligatorius Thunb. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Limerodops elongatus Brischke 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius viaticus L. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus leucostomus L. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela associatella Zeller, 1839 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela congruella Zeller, 1839 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela ochsenheimerella Hübner, 1813 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Nematopogon pilella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Nematopogon schwarziella Zeller, 1839 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Nudaria mundana (Linnaeus, 1761) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix demaryella (Duponchel, 1840) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis apicella Denis & Schiffermüller, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis myrtillana Treitschke, 1830
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis unguicella Linnaeus, 1758 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Zeiraphera ratzeburgiana Saxesen, 1840 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora alticolella Zeller, 1849 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora murinipennella Duponchel, 1844 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila selasella (Hübner, 1813) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus perlella (Scopoli, 1763) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta falcatalis Guenée, 1854 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea decrepitalis (Herrich-Schäffer, 1848) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea hamalis (Thunberg, 1788) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Biselachista albidella Nylander, 1848 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Blastodacna atra Haworth, 1828 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista albifrontella (Hübner, 1817) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista humilis Zeller, 1850 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista kilmunella Stainton, 1849 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista nobilella Zeller, 1839 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista stagnalis Frey, 1859 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista subalbidella Schläger, 1847 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Bryotropha galbanella (Zeller, 1839) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Chionodes electella (Zeller, 1839) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Chionodes viduella (Fabricius, 1794) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Lita virgella Thunberg, 1794 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Monochroa tenebrella (Hübner, 1817) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Neofaculta infernella (Herrich-Schäffer, 1854) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Teleiodes proximella Hübner, 1796 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Carsia sororiata (Hübner, 1813) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia dilucidaria Denis & Schiffermüller, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia sordaria Thunberg, 1792 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype hastata Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia luctuata Denis & Schiffermüller, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia molluginata Hübner, 1813 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ternata Schrank, 1802 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe incursata (Hübner, 1813) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Glyphipterigidae Glyphipterix haworthana (Stephens, 1834) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Parornix betulae (Stainton, 1854)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter junionella (Zeller, 1846) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1901
Arthropoda Insecta Lepidoptera Incurvariidae Lampronia oehlmanniella Hübner, 1796 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Incurvariidae Phylloporia bistrigella (Haworth, 1828) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra icarius Esper, 1793 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Philotes baton Bergsträsser, 1779 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Vacciniia optilete Knoch, 1781 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lyonetiidae Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Micropterigidae Micropterix aureatella (Scopoli, 1763) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta cordigera Thunberg, 1788 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anomogyna sincera Herrich-Schäffer, 1851 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anomogyna speciosa Hübner, 1813 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea rubrirena (Treitschke, 1825) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysaspidia festucae/putnami agg MISSING 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta proxima (Hübner, 1809)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nola cuculatella Linnaeus, 1758 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola revayana Scopoli, 1772 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra menyanthidis View. 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia hepatica (Clerck, 1759) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias palaeno Linnaeus, 1761 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Leioptilus osteodactylus Zeller, 1841 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Obsibotys fuscalis Denis & Schiffermüller, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Pyla fusca Haworth, 1811 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris laminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Monopis weaverella (Scott, 1858) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Nemapogon personella Pierce & Metcalfe, 1934 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Apotomis lineana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Apotomis sauciana (Frölich, 1828) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aterpia corticana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Blastesthia mughiana Zeller, 1868 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Blastesthia turionella Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia interjectana Haworth, 1811 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cochylis nana (Haworth, 1811) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia cosmophorana (Treitschke, 1835) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia granitana (Herrich-Schäffer, 1851) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia nanana (Treitschke, 1835) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Lobesia reliquana (Hübner, 1825) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes bipunctana Fabricius, 1794 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes lacunana Denis & Schiffermüller, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes mygindiana Denis & Schiffermüller, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes palustrana Lienig & Zeller, 1846 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes rivulana Scopoli, 1763 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes turfosana Herrich-Schäffer, 1851 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olindia schumacherana (Fabricius, 1787) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pammene ochsenheimeriana (Lienig & Zeller, 1846) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Rhopobota unipunctana Haworth, 1811 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Totricidae Lathronympha strigana Fabricius, 1775 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia conjugella Zeller, 1839 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Blastotere bergiella Ratzeburg, 1840 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Blastotere glabratella Zeller, 1847 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Cedestis subfasciella (Stephens, 1834) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Ocnerostoma friesei Svensson, 1966 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Swammerdamia caesiella (Hübner, 1796) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Ypsolophidae Ochsenheimeria bisontella Lienig & Zeller, 1846
Arthropoda Insecta Lepidoptera Ypsolophidae Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1761) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus sareptensis Rebel, 1901 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 2002
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Hemerobius micans Olivier 1952
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1992
Arthropoda Insecta Odonata Libellula quadrimaculata L. 1973
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum danae Sulzer 1992
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum vulgatum L. 1992
Arthropoda Insecta Orthoptera Metrioptera brachyptera L. 1956
Arthropoda Insecta Orthoptera Metrioptera roeselii Hagenb. 1966
Arthropoda Insecta Orthoptera Omocestus viridulus L. 1956
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra digitata Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra pseudocingulata Mendl 1977
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura standfussi Ris 1973
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura avicularis Morton 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura hrabei Rauser 1997
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1997
Arthropoda Insecta Thysanoptera Chirothrips manictus Haliday
Arthropoda Insecta Thysanoptera Haplothrips aculeatus Fabr.
Arthropoda Insecta Trichoptera Beraeidae Beraea pullata (Curtis, 1834) 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Allogamus uncatus Brauer, 1857 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Anabolia brevipennis (Curtis, 1834) 1979
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Annitella obscurata (McLachlan, 1856) 1997
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Apatania fimbriata Pictet, 1834 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopterygopsis maclachlani Stein, 1874 1997
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx major McLachlan, 1876 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 1997
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Drusus annulatus (Stephens, 1837) 1973
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus centralis Curtis, 1834 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus coenosus Curtis, 1834 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus ignavus McLachlan, 1865 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Pseudopsilopteryx zimmeri (McLachlan, 1876) 1997
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Rhadicoleptus alpestris (Kolenati, 1848) 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1973
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Wormaldia occipitalis (Pictet, 1834) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Oligotricha striata Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Neureclipsis bimaculata (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila obliterata McLachlan, 1863 1996
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 1989
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 1989
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao tetrix Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 1993
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1987
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 1989
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 2010
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1987
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2003
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2004
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1950
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 2003
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula inuncta Pfeiffer 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F. 1984
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Diphasium complanatum (L.) Rothm. 1947
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart. 1979
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum annotinum L. 2001
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 1951
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium clavatum clavatum L. 2001
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium clavatum L. 1979
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium issleri (Rouy) Lawalrée 2001
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 1951
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 1979
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 1979
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Aspidium dryopteris (L.) Baumg. 1950
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Aspidium filix-mas (L.) Sw. 1951
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Aspidium phegopteris Baumg. 1950
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 1952
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 1946
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 1979
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 1979
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 1952
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2001
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1968
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 1979
Spermatophyta Coniferopsida Taxaceae Taxus baccata L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis purpurea L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerefolium silvestre Schinz & Thellung 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sanicula europaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Antennaria dioica (L.) Gaertn. 1964
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia absinthium L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium heterophyllum (L.) Hill 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis paludosa (L.) Moench 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Doronicum austriacum Jacq. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris acris L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium auricula Lam. & DC. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium floribundum Wimm. & Grab. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium vulgatum Fr. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Homogyne alpina (L.) Cass. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio crispatus DC. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio fuchsii Gmel. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Willemetia stipitata Cass. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus incana (L.) Moench 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus viridis (Chaix) DC. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pubescens Ehrh. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Lithospermum arvense L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine trifolia L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis halleri (L.) Hayek
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria bulbifera L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria enneaphyllos L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Hesperis matronalis L. 1947
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus sativus sativus L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia campestris (L.) Asch. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria uliginosa Murray 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Viscaria vulgaris Roehl. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera rotundifolia L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Andromeda polifolia L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Ledum palustre L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Monotropa hypopitys L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Oxycoccus quadripetalus Gileb. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Pyrola minor L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium uliginosum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium vitis-idaea L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus pedunculatus Cav. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Pisum sativum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Sarothamnus scoparius Wim. &. Koch 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium spadiceum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus petraea (Matt.) Liebl. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum Cr. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis angustifolia (Ehrh.) Hoffm. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Pinguicula vulgaris L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nemorum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Trientalis europaea L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea X intermedia Ehrh. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium collinum C. C.Gmel. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium obscurum Schreb. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium palustre L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana Hayne 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia stricta Wolff ex Lehm. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum pratense L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites serotina serotina Rchb. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche alba Steph. ex Willd. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis silvatica L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Parnassiaceae Parnassia palustris L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Poaceae Sieglingia decumbens Bernh. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aconitum napellus L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone sylvestris L. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus platanifolius L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glaucescens Wallr. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla palustris (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pendulina L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus fruticosus agg. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Spiraea salicifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Asperula odorata L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium harcynicum Weigel 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium lucidum All.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium petrosum Schur
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium saxatile L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium uliginosum L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix alba L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer negundo L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum tuberosum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Tiliaceae Tilia cordata Mill. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum lantana L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola tricolor L. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium schoenoprasum L. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus nivalis L. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex glauca Murray 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex goodenowii J. Gay 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex inflata V.I. Krecz 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pauciflora Lightf. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stellulata Good. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 1952
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex tumidicarpa Anderss. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum angustifolium Honck. 1952
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum vaginatum L. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus filiformis L. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula nemorosa (Pollich) E. Meyer 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula sylvatica (Huds.) Gaud. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Lilium bulbiferum L. 1983
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Corallorhiza innata R. Br. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza majalis majalis (Rchb.) Hunt & Summerh. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Listera cordata (L.) R. Br. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis latifolia L. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis maculata L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis villosa (Chaix) J. F. Gmel. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Danthonia decumbens (L.) DC. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia flexuosa (L.) Trin. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca pratensis Huds. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Milium effusum L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Nardus stricta L. 1969
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa chaixii Vill. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa trivialis L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum verticillatum (L.) All. 1951
Abrothallus caerulescens Kotte
Absconditella lignicola Vezda & Pisut
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora heppii (Nägeli ex Hepp) Nägeli
Acarospora praeruptorum H.Magn.
Acarospora umbilicata Bagl.
Acarospora veronensis A.Massal.
Agonimia tristicula (Nyl.) Zahlbr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia digitatae Hafellner
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia epiphyscia Nyl.
Arthonia excipienda ????
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.
Arthonia molendoi (Frauenf.) R.Sant.
Arthonia punctiformis Ach.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia spadicea Leighton