Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Sattledt


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Abax ater germanus Schaub. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Chlaenius nitidulus Schrk. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fabriciana L.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Bembecia ichneumoniformis Denis & Schiffermüller, 1775 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon andrenaeformis Laspeyres, 1801 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon formicaeformis Esper, 1783 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon myopaeformis Borkhausen, 1789 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon vespiformis Linnaeus, 1761 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gymnoscelis pumilata Hübner, 1813 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1891
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1886
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia gonostigma Scopoli, 1763 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1886
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes fluxa Hübner, 1809 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1962
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia bifrons Newman 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura avicularis Morton 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura sciurus Aubert 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Oligostomis reticulata (Linnaeus, 1761) 1978
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Drepanocladus sendtneri (Schimp. ex H.Müll.) Warnst. 1860
Bryophyta Musci Calliergonaceae Calliergon cordifolium (Hedw.) Kindb. 1863
Bryophyta Musci Calliergonaceae Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs 1855
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum cordifolium Hedw. 1863
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum vernicosum Lindb. 1855
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum wilsonii Schimp. 1869
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1995
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1996
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1993
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco cherrug J.E. Gray, 1834 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1994
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1998
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Athene noctua (Scopoli, 1769) 1935
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 2002
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1996
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2005
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1900
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 1926
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex sagittata Borkh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium strictum Roth 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium suaveolens Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia dumetorum (L.) Holub 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus hirtus W. & K. 1922
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 1979
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2003
Abrothallus parmeliarum (Sommerf.)Nyl.
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Agonimia tristicula (Nyl.) Zahlbr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia reniformis (Pers.) Röhl. 1900
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Bacidia laurocerasi (Delise ex Duby) Zahlbr. 1900
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca variabilis (Pers.) Müll.Arg.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Cetrelia monachorum
Chaenotheca chlorella (Ach.) Müll.Arg. 1900
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cyphelium inquinans (Sm.) Trevis. 1900
Dimerella lutea (Dicks.) Trevis. 1900
Endocarpon latzelianum Servít
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr. 1900
Hyperphyscia adglutinata (Flörke) H. Mayrhofer & Poel
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora subrugosa Nyl.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Leptogium plicatile (Ach.) Leight.
Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl.
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. 1900
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia exasperata (De Not.) Essl. 1900
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal. 1900
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Ochrolechia arborea (Kreyer) Almb.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Peltigera venosa (L.) Hoffm. 1900
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthium nigrum (Huds.) Gray
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Pyrenula laevigata (Pers.) Arnold
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geminatum Körb.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rinodina exigua (Ach.) Gray 1900
Sclerophora pallida 1900
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Solorina saccata (L.) Ach. 1900
Staurothele ambrosiana (A.Massal.) Zschacke
Strangospora moriformis (Ach.) Stein
Thelocarpon laureri (Flot.) Nyl.
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Usnea filipendula Stirt.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria fuscella (Turner) Winch
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoparmelia somoloensis (Gyeln.) Hale
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 349