Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Schalchen


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais variabilis Piguet
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Branchiura sowerbyi Beddard 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Bythonomus lemani Grube 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Anobiidae Stephanopachys substriatus Paykull 1937
Arthropoda Insecta Coleoptera Byrrhidae Byrrhus glabratus Heer
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus arvensis arvensis Herbst
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus granulatus granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Timarcha metallica MISSING
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ctenicera cuprea F. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ctenicera heyeri Sax. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Dictyoptera aurora Herbst 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Glischrochilus quadripunctatus L. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Lathrobium pallidon Vordmann 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica sanguinea Latreille, 1798 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris arenaria L. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empif./tenthredinif. (Agg.)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synansphecia triannuliformis Freyer, 1843
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon conopiformis Esper, 1782
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon tipuliformis Clerck, 1759
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon vespiformis Linnaeus, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Philea irrorella Cl. 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis jubata (Thunberg, 1788) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis notha (Hübner, 1803) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis aurantiaria Hübner, 1799 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothocasis sertata (Hübner, 1817) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha humiliata Hufnagel, 1767 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anomogyna speciosa Hübner, 1813 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea unanimis (Hübner, 1813) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia verbasci Linnaeus, 1758 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Emmelia trabealis (Scopoli, 1763) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia uncula Clerck, 1759 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena confusa (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia deceptoria Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra w-latinum Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha tarsicrinalis Knoch, 1782 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2005
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis xanthomelas (Esper, 1781) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Proclossiana eunomia Esper, 1799 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) 1895
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Canephora unicolor Hufnagel, 1766 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx schoenemundi Mertens 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche dinarica Marinkovic, 1979 1998
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila obliterata McLachlan, 1863 1992
Bryophyta Musci Fontinalaceae Fontinalis antipyretica L. ex Hedw. 2001
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1983
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1996
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1973
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2001
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2006
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2006
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1983
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1974
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A. 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea sericea Draparnaud 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix ovata ovata Draparnaud 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Ancylos fluviatilis fluviatilis Müller O.F. 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1986
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Bythinella austriaca Frauenfeld 1987
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodiella inundata (L.) Holub
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 2006
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris palustris Schott
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Anacardiaceae Rhus hirta (L.) Sudw. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Berula erecta (Huds.) Coville 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa sativa L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum palustre (L.) Moench 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asclepiadaceae Vincetoxicum hirundinaria Med. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ageratum houstonianum Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis austriaca Jacq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium tomentosum Mill. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia absinthium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster lanceolatus Willd. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calendula officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea subjacea L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cichorium intybus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cosmos bipinnatus Cav. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus septentrionalis (L.) Pers. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Eupatorium cannabinum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium silvaticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus tuberosus agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides agg. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium umbellatum umbellatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium umbellatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria chamomilla L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria discoidea DC. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria inodora L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites paradoxus (Retz.) Baumg. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vernalis W. & K. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago canadensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea virgaurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Telekia speciosa (Schreb.) Baumg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Berberidaceae Berberis vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Borago officinalis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Echium vulgare L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis ramosissima Roch. ex Schult. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alyssum saxatile L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Aubrietia X hybrida Hausskn. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Aurinia saxatilis (L.) Desv. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris vulgaris R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila praecox (Stev.) DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna verna (L.) Chevall. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lobularia maritima (L.) Desv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K. Mey. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa austriaca (Cr.) Bess. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis alba L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium loeselii L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Buddlejaceae Buddleja davidii Franch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris L. emend. Schotsman 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula persicifolia L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula portenschlagiana Schult. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera xylosteum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glutinosum Fries 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus barbatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra glabra L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus europaea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium glaucum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium hybridum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium strictum Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus mas L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Hylotelephium maximum (L.) Holub 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum telephium agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia maxima (Opiz) Ortm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa columbaria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Pyrola minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia stricta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista tinctoria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Onobrychis viciifolia Scop. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium suaveolens Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia segetalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia hirsuta (L.) S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa varia Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis intermedia (L.) Merat 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis lutea (L.) DC. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Erodium cicutarium (L.) LHér. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium molle L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum pulchrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeobdolon argentatum Smejkal 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeobdolon montanum (Pers.) Pers. ex Rchb. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis angustifolia (Ehrh.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium album L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha aquatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia pratensis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris sylvestris L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nymphaea alba L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Ligustrum vulgare L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Syringa vulgaris L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium dodonaei Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana Hayne 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vernus (Bell.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Phytolaccaceae Phytolacca esculenta Van Houtte 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major intermedia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia X bohemica (Chrtek & Chrtkova) J.P. Bailey 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria bistorta (L.) Samp. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria maculosa S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria mitis (Schrank) Asenov 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula vulgaris Huds. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Eranthis hyemalis (L.) Salisb. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aquatilis agg.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus trichophyllus Chaix 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum aquilegiifolium L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Rhamnus catharticus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster divaricatus Rehd. & Wils. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster horizontalis Decne. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Duchesnea indica (Andrews) Focke 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria moschata Duchesne 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Malus domestica Borkh. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla neumanniana Rchb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla sterilis (L.) Garcke 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla verna agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus armeniacus Focke 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor minor Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor Scop. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Spiraea X billardi Herincq 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Cruciata laevipes Opiz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album s. str. Mill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pumilum Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium sylvaticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium X pomeranicum Retz. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix triandra triandra L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Aesculus hippocastanum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga granulata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum nigrum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Atropa bella-donna L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Nicotiana rustica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Petunia X atkinsiana D. Don 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum nigrum L. emend. Miller 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Tiliaceae Tilia cordata Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Tropaeolaceae Tropaeolum majus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana officinalis agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella locusta (L.) Laterrade 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella rimosa Bast. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Verbenaceae Verbena officinalis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum lantana L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis megalantha Murray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus nivalis L. 2