Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Schardenberg


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena octaedra Savigny 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.prosopis gibbus Saund. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes crassicornis Shuckard 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Batrachedridae Batrachedra praeangusta (Haworth, 1828) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Polyploca flavicornis Linnaeus, 1758 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea fluctuosa Hübner, 1803 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Bryotropha galbanella (Zeller, 1839) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Caryocolum junctella (Douglas, 1851) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis maculata Staudinger, 1892 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis plagiata Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calospilos sylvata Scopoli, 1763 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia olivata Denis & Schiffermüller, 1775 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cidaria fulvata (Forster, 1771) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis extersaria Hübner, 1799 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis leucophaearia Denis & Schiffermüller, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia cuculata Hufnagel, 1767 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia christyi Prt. 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia lunaria Denis & Schiffermüller, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Epicnaptera tremulifolia Hübner, 1810 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Porthesia similis Fuessly, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea remissa (Hübner, 1809) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diachrysia chrysitis S.L. 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Earias chlorana Linnaeus, 1761 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Heliophobus reticulata Goeze, 1781 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hydraecia micacaea (Esper, 1789) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra w-latinum Hufnagel, 1766 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola revayana Scopoli, 1772 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Odontosia carmelita (Esper, 1799) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Scardia tessulatella Zeller, 1846 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia nigricana (Herrich-Schäffer, 1851) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes lacunana Denis & Schiffermüller, 1775 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia fundella (Fischer von Röslerstamm, 1835) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera =31681 1969
Arthropoda Insecta Trichoptera Beraeidae Beraea pullata (Curtis, 1834) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Micrasema longulum McLachlan, 1876 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Micrasema minimum McLachlan, 1876 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Glossosoma conformis Neboiss, 1963 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo pallipes (Fabricius, 1781) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche botosaneanui Marinkovic, 1966 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche tenuis Navás, 1932 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis lacustris (Pictet, 1834) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Annitella obscurata (McLachlan, 1856) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus sparsus Curtis, 1834 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus montanus (Donovan, 1813) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus variegatus (Scopoli, 1763) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Phryganea grandis Linnaeus, 1758 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Ptilocolepidae Ptilocolepus granulatus (Pictet, 1834) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila fasciata Hagen, 1859 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila obliterata McLachlan, 1863 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila tristis Pictet, 1834 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1971
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1889
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1986
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1889
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1999
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1889
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1889
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos domestica 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos x Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas x platyrhynchos 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser dom. = A.a. domesticus 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser brachyrhynchus Baillon, 1834 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser x anser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus atratus (Latham, 1790) 1995
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus serrator Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus argentatus Pontoppida, 1763 1995
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2005
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1930
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2002
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1999
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2000
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1994
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Podarcis muralis 1973
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera margaritifera Linnaeus 1999
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 2003
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata minor Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina unidentata unidentata Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Ancylus fluviatilis Müller 1999
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata aculeata Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F. 1996
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm.
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1991
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum variegatum Schleich. ex Web. & Mohr 1964
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis grandiflora Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum mantegazzianum Somm. & Lev. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asclepiadaceae Vincetoxicum hirundinaria Med. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster bellidiastrum (L.) Scop. 1963
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis mollis (Jacq.) Asch.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis tectorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium floribundum Wimm. & Grab.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laevigatum Willd. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium praecurrens Vuk. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sylvaticum (L.) L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium umbellatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Onopordum acanthium L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Echium vulgare L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Lappula squarrosa (Retz.) Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Biscutella laevigata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris L. emend. Schotsman 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula persicifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Jasione montana L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis viscaria L. 1885
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Saponaria officinalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Polycnemum arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera rotundifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia amygdaloides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia humifusa Willd. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista germanica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus tuberosus L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium fragiferum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea Rafn 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium phaeum phaeum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides chamaedrys L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva alcea L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris mauritiana L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium obscurum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum bistorta L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Resedaceae Reseda lutea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster divaricatus Rehd. & Wils. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla fruticosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla heptaphylla L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla recta L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa majalis J. Herrm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pimpinellifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album album Mill 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium sylvaticum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum X album ssp. album 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Bergenia X hybrida hort. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Nicandra physalodes (L.) Gaertn. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Thymelaeaceae Daphne mezereum L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana sambucifolia Mikan f. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1969
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba Scop. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flava agg. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex scabra Hoppe 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex tumidicarpa Anderss. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis austriaca Hayek 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Isolepis setacea (L.) R. Br.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus compressus Jacq. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis militaris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agropyron intermedium (Host) PB.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis varia (Schrad.) Host
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elytrigia repens (L.) Nevski 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elytrigia 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria maxima (Hartman) Holmberg 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia caerulea (L.) Moench
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis pycnocoma (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum oocarpum L. 2003
Arten gesamt: 626