Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Schärding


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1978
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena octaedra Savigny 1978
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus polyphemus Fitzinger 1978
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae bualei Duv. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion azurescens D.Torre
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion fasciolatum Dft. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion foraminosum Sturm
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion prasinum Dft. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion properans Steph. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus interior Sokolar
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus coriaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus granulatus granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheidleri scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus ullrichi fastuosus Pall.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus purpurascens Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus violaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Chlaenius nitidulus Schrk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus aeneus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lucanidae Lucanus cervus L. 1935
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1929
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes vernalis L. 1929
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Odontaeus armiger Scop.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L. 1929
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Tenebrio molitor L. 1929
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Aoplus personatus Grav. 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus palliatorius Grav. 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Limerodops elongatus Brischke 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputat. nigriventris Berth. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputator sputator F. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon tipuliformis Clerck, 1759 2005
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaeides argyrognomon Bergsträsser, 1779 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lota (Clerck, 1759) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesogona oxalina (Hübner, 1803) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Sterrhopteryx hirsutella Hübner, 1796 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Dinocras cephalotes Curtis 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche guttata Pictet, 1834 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2002
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum montanum Hedw. 1997
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1987
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1946
Chordata Amphibia Anura Pelobatidae Pelobates fuscus 1970
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1996
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1987
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1987
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1987
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1986
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1987
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1942
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos domestica 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos x Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas x platyrhynchos 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser dom. = A.a. domesticus 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser caerulescens Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser indicus (Latham, 1790) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser x anser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus atratus (Latham, 1790) 1995
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus serrator Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus argentatus Pontoppida, 1763 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2005
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1991
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2007
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana parva (Scopoli, 1769) 1933
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1990
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2004
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis flammea = Acanthis flamm. 1974
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1975
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1991
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1991
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Phoenicopteriformes Phoenicopteridae Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps nigricollis (Brehm, 1831) 1997
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2008
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2006
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1987
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1987
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1987
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera margaritifera Linnaeus 1934
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Musculium lacustre lacustre Müller O.F. 1996
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium casertanum casertanum Poli 1996
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium obtusale obtusale Lamarck 1996
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus minor Westerlund 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia striolata danubialis Clessin 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinella oblonga Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Truncatellina cylindrica Ferussac A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2001
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes quadrivalens L. 2010
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1997
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum hyemale L. 2001
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 1971
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum variegatum Schleich. ex Web. & Mohr 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Mimulus guttatus DC. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica urticifolia Jacq.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum bulbosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium sphondylium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Aristolochiaceae Asarum europaeum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asclepiadaceae Vincetoxicum hirundinaria Med.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea collina Becker ex Rchb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium millefolium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis austriaca Jacq. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis ruthenica MB. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis tinctoria L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia absinthium L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia verlotiorum Lamotte 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster bellidiastrum (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster laevis L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster lanceolatus Willd. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erechtites hieraciifolia (L.) Rafin. ex DC. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus annuus (L.) Pers. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus septentrionalis (L.) Pers. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium glaucinum Jord. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii Suter 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Inula salicina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vernalis W. & K. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L. Nesom 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tragopogon orientalis L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Lithospermum officinale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica rapa L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaria draba (L.) Desv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba muralis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba praecox Steven 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba verna agg. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K. Mey. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi perfoliatum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula cochleariifolia Lam.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera tatarica L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glutinosum Fries 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium lucorum (Schur) Möschl 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Petrorhagia saxifraga (L.) Lk. 1885
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina apetala erecta Ard. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophylleae Arenaria serpyllifolia glutinosa L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Ceratophyllaceae Ceratophyllum demersum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album album L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium hybridum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium murale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium opulifolium Schrad. ex Koch & Ziz
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium rubrum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium strictum Roth 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hybridum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre agg. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia humifusa Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia polychroma Kern. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia stricta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia verrucosa L. emend. L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Anthyllis vulneraria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus altissimus Thuill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis spinosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium fragiferum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium suaveolens Willd. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Erodium cicutarium (L.) LHér. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes uva-crispa L. emend. Lam. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hydrophyllaceae Phacelia tanacetifolia Bentham 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Agastache foeniculum (Pursh) O. Kuntze 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ballota nigra nigra L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia nemorosa L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia pratensis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia sclarea L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus serotinus (Schönh.) Oborny 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia X bohemica (Chrtek & Chrtkova) J.P. Bailey 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum bistorta L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex conglomeratus Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula vulgaris Huds. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula X hybrida (Elatior-Gruppe) 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Adonis aestivalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Eranthis hyemalis (L.) Salisb. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus viridis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum aquilegiifolium L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum lucidum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster bullatus Bois 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster dammeri Schneid. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster divaricatus Rehd. & Wils. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster horizontalis Decne. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Duchesnea indica (Andrews) Focke 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla neumanniana Rchb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla supina L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus serotina Ehrh. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa multiflora Thunb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa tomentosa Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bifrons Vest ex Tratt. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor balearica Scop. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus alba L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis X triandra 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix viminalis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum densiflorum Bertol. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Physalis alkekengi L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Physalis peruviana L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus glabra Huds. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana sambucifolia Mikan f. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella locusta (L.) Laterrade 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum lantana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum opulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis Murray 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 1997
Spermatophyta Dicotyledones Caprifoliaceae Lonicera nitida Wils. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus elwesii Hook. f. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1977
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1977
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Hyacinthus orientalis L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Puschkinia scilloides Adams 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla bifolia L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla bifolia agg. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla ingridae Speta 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla sardensis (Barr & Sudgen) Speta 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus flavus Weston 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus compressus Jacq. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna trisulca L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine agg. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Listera ovata (L.) R. Br. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium pinnatum (L.) PB. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus arvensis L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus hordeaceus L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus sterilis L. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus tectorum L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis pseudophragmites (Hall. f.) Koel. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynosurus cristatus L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus caninus (L.) L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus repens (L.) Gould 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elytrigia campestris X repens 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elytrigia repens (L.) Nevski 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elytrigia 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis multicaulis Steud. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea arundinacea Schreb. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca nigrescens Lam. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca ovina s. str. L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra juncea L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordeum vulgare L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium perenne L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum miliaceum L. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa angustifolia L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa bulbosa L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa compressa L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa langeana L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria faberi J. Herrm. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria verticillata (L.) PB. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis (L.) Beauv. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Triticum aestivum L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Vulpia myuros (L.) C. C. Gmel. 1997
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Elytrigia aenaeana Hohla & H. Scholz 2005
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Elytrigia aenaeana x repens 2005
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Poa compressa L. 2005
Monocotyledoneae Poaceae Poa 2005
Elateridae Betarmon bisbimaculatus (Fabricius, 1803) 2004
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora impressula Th.Fr.
Acarospora nitrophila H.Magn.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia gibbosa (Ach.) Körb. 1900
Bacidia fuscoviridis (Anzi) Lettau
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidina chloroticula (Nyl.) Vezda & Poelt
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Chaenotheca brachypoda (Ach.) Tibell
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Dermatocarpon miniatum (L.) W.Mann 1900
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Endocarpon psorodeum (Nyl.) Blomb. & Forssell
Endocarpon pusillum Hedw.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Gonohymenia nigritella (Lettau) Henssen
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Hymenelia ochrolemma (Vain.) Gowan & Ahti
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea variegatula Nyl.
Lecidella carpathica Körb.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.