Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Schenkenfelden


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix moldaviensis Vejdovsky & Mrazek 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1930
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus glabr.glabratus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus gran.granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheid.scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus fuscipes Ol. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Lagriidae Lagria hirta L. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Lytta vesicatoria L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius sordidus Fabr. 1930
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorarius L. 1930
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Ontholestes tessellatus Fourcroy 1985
Arthropoda Insecta Diptera Cyzenis albicans Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Estheria cristata Meigen 1911
Arthropoda Insecta Diptera Eurithia consobrina Meigen 1906
Arthropoda Insecta Diptera Gymnosoma nitens Meigen 1906
Arthropoda Insecta Diptera Macquartia tenebricosa Meigen 1911
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma analis Schummel 1976
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma cornicina L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Petina erinaceus Fabrici. 1906
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fascipennis Meig. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula neurotica Mannh. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula scripta Meig. 1976
Arthropoda Insecta Hemiptera Acompus rufipes Wolff 1947
Arthropoda Insecta Hemiptera Melanocoryphus albomaculatus Goeze
Arthropoda Insecta Hemiptera Stictopleurus abutilon Rossi
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena bicolor F. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena nitida Muell. 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus austriacum Eb. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fratellum Per. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus morio F. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus nitid.nitidulum F. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fabriciana L. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietinus Linnaeus, 1761 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietum Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus scoticus (Curtis, 1826) 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus reniformis (Gmeling, 1790) 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus murarius (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Achaius oratorius F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Amblyteles armatorius Foerster 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Aoplus ochropis Gmelin 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Aoplus personatus Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Apechthis quadridentata Thoms. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Bathythrix pellucidator Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon ferreus Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ctenichneumon castigator F. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cylloceria melancholica Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus amatorius Mueller 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus indocilis Wesm. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus palliatorius Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus quadripunctorius Mueller 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Exetastes adpressorius Thunb. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Hypomecus quadriannulatus Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon albiger Wesm. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon extens. extensorius L. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon formosus Grav. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon ligatorius Thunb. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon primatorius Foerster 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Limerodops elongatus Brischke 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Oxytorus armatus Thomson 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputator sputator F. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Platylabus opaculus Thomson 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Probolus concinnus Wesm. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Probolus culpatorius L. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Proclitus attentus Foerster 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Proclitus paganus Haliday 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Proclitus praetor Haliday 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Thyrateles camelinus Wesm. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Virgichneumon saturatorius F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila fumipennis Zett. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus podagricus Lind. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus quadrimaculatus F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Harpactus lunatus Dahlb. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon montanus Dahlb. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum clavipes L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex unicolor Panz. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya ribis Schrank 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha petiverella Linnaeus, 1758 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora leucapennella Hübner, 1796 2010
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Pseudatemelia latipennella (Jäckh, 1959) 2012
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta palustralis Hübner, 1796
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea hamalis (Thunberg, 1788) 2012
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea lutealis (Hübner, 1809) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Eulamprotes atrella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Teleiodes alburnella Zeller, 1839 2012
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Agrodiaetus damon Denis & Schiffermüller, 1775 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra icarius Esper, 1793 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra thersites Cantener, 1835 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Auchmis comma Schiff.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cleoceris viminalis Fabricius, 1776 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena bicruris S.L. 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena lepida Esper, 1790 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes minima (Haworth, 1809) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Roeselia albula Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia bicuspis Borkhausen, 1790 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Assara terebrella (Zincken, 1818) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Corcyra cephalonica (Stainton, 1866) 2010
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Nymphula nymphaeata Linnaeus, 1758 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio galii Rottemburg, 1775 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio livornica Esper, 1780 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tischeriidae Tischeria angusticolella Duponchel, 1843
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris aspersana (Hübner, 1817) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris emargana (Fabricius, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris ferrugana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris logiana (Clerck, 1759) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris notana (Donovan, 1806) 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Apotomis sauciana (Frölich, 1828) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aterpia corticana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843) 2012
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia interjectana Haworth, 1811 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia cinereana Haworth, 1811 2012
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia nisella (Clerck, 1759) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia stroemiana Fabricius, 1781 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Ypsolophidae Ochsenheimeria bisontella Lienig & Zeller, 1846 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Agrumenia carniolica Scopoli, 1763 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Odonata Cordulegaster boltoni Donovan 1976
Arthropoda Insecta Orthoptera Oedipoda caerulescens L. 1951
Arthropoda Insecta Orthoptera Psophus stridulus L. 1951
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra braueri Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra digitata Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Drusus annulatus (Stephens, 1837) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus coenosus Curtis, 1834 1974
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1985
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1998
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1994
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2000
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1954
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Diphasium complanatum (L.) Rothm.
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 1990
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Larix decidua Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scutellata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea ptarmica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnica montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Koerte
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calycocorsus stipitatus (Jacq.) Rauschert 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carlina acaulis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium heterophyllum (L.) Hill
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis mollis (Jacq.) Asch.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Doronicum austriacum Jacq. 1979
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium caespitosum Dumort.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Scorzonera humilis L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio rivularis (Waldst. & Kit.) DC 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Anchusa arvensis (L.) MB.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa Bess. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis agg. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma nigrum F. W.Schmidt 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera nigra L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta europaea L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 1988
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Orthilia secunda (L.) House
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium vitis-idaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Mercurialis perennis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium spadiceum L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana Hayne 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis sylvatica L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus alectorolophus Pollich
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Montia fontana L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 1832
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus auricomus L. 1888
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla heptaphylla L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa coriifolia Fries
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa glauca Pourr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pendulina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pusillum agg. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium valdepilosum H. Br. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola palustris L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1975
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1831
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stellulata Good. 1886
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum angustifolium Honck. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum latifolium Hoppe
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum vaginatum L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis varia (Schrad.) Host
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Milium effusum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia caerulea (L.) Moench 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton alpinus Balb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum verticillatum (L.) All.
Arten gesamt: 520