Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Schiedlberg


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Insecta Coleoptera Alleculidae Gonodera luperus Herbst 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Diachromus germanus L. 1999
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela coerulans Scriba 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela violacea Müller 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus aureolus aureolus Suffrian 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus bipunctatus bipunctatus L. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus hypochoeridis L. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus violaceus Laicharting 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Gastroidea polygoni L. 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Lema melanopa L. 1968
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma populi L. 1968
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phytodecta rufipes DeGeer 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Pyrrhalta viburni Paykull 1968
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe violaceus Marsh. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Mordella aculeata L. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Variimorda fasciata F. 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Chrysanthia nigricornis Westh. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Chrysanthia viridissima L. 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Nacerda fulvicollis Scop. 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Nacerda rufiventris Scop. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera femorata Scop. 1968
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera virescens L. 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius ater De Geer 1994
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Cetonia aurata L. 1961
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1966
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trox sabulosus L. 1963
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Laena viennensis Sturm 1999
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Opatrum sabulosum L. 1963
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fascipennis Meig. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.halictus rubicundus Chr. 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada femoralis Mor.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flava Pz.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fucata Pz.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada lepeletieri Per.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada trispinosa Schm.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon sarcitor.sarcitorius L. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Sapygina decemguttata Jur.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus annulipes Lep. & Br. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus nigritus Lep. & Br. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus podagricus Lind. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus vagabundus Panz. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes laticinctus Lep. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus corniger Shuck. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugens Dahlb. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus fuscipennis Dahlb. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empif./tenthredinif. (Agg.) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon andrenaeformis Laspeyres, 1801 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon formicaeformis Esper, 1783 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn. 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia cuculata Hufnagel, 1767 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena lepida Esper, 1790 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia deceptoria Scopoli, 1763 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia hermelina Goeze 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 1991
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1997
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1999
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1996
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris minuta (Leisler, 1812) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea purpurea Linnaeus, 1766 1923
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Gruiformes Gruidae Grus grus (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2002
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Athene noctua (Scopoli, 1769) 1984
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Tinamiformes Tinamidae Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2003
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1900
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Granaria frumentum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea vindobonensis Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 1994
Acrocordia cavata (Ach.) R.C.Harris
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Bacidia auerswaldii (Hepp ex Stizenb.) Mig.
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Biatora efflorescens (Hedl.) Räsänen
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Micarea peliocarpa (Anzi) Coppins & R.Sant.
Micarea prasina Fr.
Opegrapha rufescens Pers.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Usnea filipendula Stirt.
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Arten gesamt: 384