Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Schildorn


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1992
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Baetidae Baetis rhodani (Pictet, 1845) 1975
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Epeorus sylvicola (Pictet, 1865) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia satyrata (Hübner, 1813)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1955
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura marginata Pictet 1954
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1955
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1951
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Oligoplectrum maculatum Flint, 1984 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo piceus (Brauer, 1857) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche guttata Pictet, 1834 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila simulans Mosely, 1920 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus extricatus McLachlan, 1865 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus sparsus Curtis, 1834 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax rotundipennis (Brauer, 1857) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila fasciata Hagen, 1859 1975
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1996
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Gruidae Grus grus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix x corone 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2008
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1968
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C. 1995
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Larix decidua Mill. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus sylvestris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis purpurea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major major (L.) Huds. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calendula officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea jacea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis mollis succisifolia (Jacq.) Asch. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erechtites hieraciifolia (L.) Rafin. ex DC. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium cymosum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium umbellatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochaeris radicata L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Onopordum acanthium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia fulgida Ait. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio nemorensis agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L. Nesom 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Zinnia elegans Jacq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Berberidaceae Mahonia aquifolium (Pursh) Nutt. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium sativum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris L. emend. Schotsman 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche platycarpa Kütz. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rapunculoides L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1873
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra glabra L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene latifolia Poir. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria aquatica (L.) Scop. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus pilosus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lupinus polyphyllus Lindl. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium incarnatum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes rubrum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes spicatum Robs. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Hippuridaceae Hippuris vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeobdolon argentatum Smejkal 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Limnanthaceae Limnanthes douglasii R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Abutilon theophrasti Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium palustre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum pratense L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Spach. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria mitis (Schrank) Asenov 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius obtusifolius L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla crinita Buser 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster divaricatus Rehd. & Wils. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Duchesnea indica (Andrews) Focke 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa subcollina (Christ) DT. & S. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Cruciata laevipes Opiz 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre palustre L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pumilum Murray 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium uliginosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix alba L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Tiliaceae Tilia cordata Mill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2008
Spermatophyta Dicotyledones Rosaceae Rubus scissoides (Weber) Loos G.H. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta X nigra 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex montana L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Elodea canadensis Michx. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis canina L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus geniculatus L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena sativa L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum dichotomiflorum Michx. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum bertolonii DC. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Sorghum halepense (L.) Pers. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Trisetum flavescens (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L. 2002
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia punctiformis Ach.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia ruana
Arthonia spadicea Leighton
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Bacidia saxenii Erichsen
Bacidia viridescens (A. Massal.) Norman
Bacidina arnoldiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatora efflorescens (Hedl.) Räsänen
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Bispora christiansenii D. Hawksw.
Bryoria capillaris (Ach.) Brodo & D.Hawskw. 1900
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca cerinella (Nyl.) Flagey
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Celothelium lutescens MISSING
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia crispata (Ach.) Flot.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia merochlorophaea Asahina
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia ramulosa (With.) J.R.Laundon
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Epigloea renitens (Grumm.) Döbb.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Hypogymnia vittata (Ach.) Parrique
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria eburnea J.R.Laundon
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria jackii Tönsberg
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria nivalis J.R.Laundon
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl.
Lichenoconium lecanorae (Jaap)D. Hawksw.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Melaspilea rhododendri (Arnold) Rehm
Micarea adnata Coppins
Micarea hedlundii Coppins
Micarea myriocarpa V. Wirth & Vezda ex Coppins
Micarea prasina Fr.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Piccolia ochrophora
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia soredizodes (Lamy ex Nyl.) J.R.Laundon
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Pseudosagedia chlorotica (Ach.) Hafellner & Kalb
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rinodina exigua (Ach.) Gray 1900
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapeliopsis aeneofusca (Flörke ex Flot.) Coppins & P.James
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Trapeliopsis gelatinosa (Flörke) Coppins & P.James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Trapeliopsis pseudogranulosa Coppins & P.James
Trapeliopsis viridescens (Schrad.) Coppins & P.James
Usnea filipendula Stirt.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria andesiatica
Verrucaria aquatilis Mudd
Verrucaria dolosa Hepp
Verrucaria funckii (Spreng.) Zahlbr.
Verrucaria maculiformis Kremp.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Verrucaria praetermissa (Trevis.) Anzi
Vezdaea rhoeocarpa Poelt & Döbbeler
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 641