Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Schörfling am Attersee


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1904
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Acmaeops pratensis Laich. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Acmaeops septentrionis Thoms. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Callidium aeneum Deg. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Callidium coriaceum Payk. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Clytus lama Muls. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Criocephalus rusticus L. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Molorchus minor L. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Monochamus saltuarius Gebl. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Obrium brunneum F. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium bifasciatum F. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium inquisitor L. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium mordax Deg. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Saperda scalaris L. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Toxotus cursor L. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Psylliodes glabra Duftschmid
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1951
Arthropoda Insecta Hemiptera Aptus myrmecoides Costa
Arthropoda Insecta Hemiptera Dolycoris baccarum L. 1963
Arthropoda Insecta Hemiptera Palomena viridissima Poda
Arthropoda Insecta Hemiptera Pentatoma rufipes L.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena hattorfiana F. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena proxima K. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus albipes F. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavoguttata K. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya sanguinolenta (Gmelin) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela ochsenheimerella Hübner, 1813 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empiformis Esper, 1783 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon formicaeformis Esper, 1783 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon vespiformis Linnaeus, 1761 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia crataegella Hübner nom.paeocc., 1796 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Mendesia farinella Thunberg, 1794 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis notha (Hübner, 1803) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1905
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis extersaria Hübner, 1799 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Larentia clavaria (Haworth, 1809) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lythria purpurata Linnaeus, 1761 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothocasis sertata (Hübner, 1817) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Poecilopsis isabellae Harrison, 1914 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Calybites auroguttella Stephens, 1835 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus lupulinus Linnaeus, 1758 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Reverdinus floccifera Zeller, 1847 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Agrodiaetus damon Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Aricia agestis Denis & Schiffermüller, 1775 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea alcon Denis & Schiffermüller, 1775 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon ilicis Esper, 1779
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon spini Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira fascelina Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lyonetiidae Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nepticulidae Stigmella poterii (Stainton, 1857) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nepticulidae Trifurcula arcuatella Herrich-Schäffer, 1855 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sublustris (Esper, 1788) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele tridens/psi agg. 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora scita (Hübner, 1790)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes extrema Hübner, 1809 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes minima (Haworth, 1809) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea parthenie Borkhausen, 1788 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris bryoniae (Hübner, 1806) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Bruandia comitella Bruand, 1853
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Proutia betulina (Zeller, 1839) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Amblyptilia punctidactyla (Haworth, 1811) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Leioptilus osteodactylus Zeller, 1841 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Scoparia subfusca Haworth, 1811 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau mut.ferenigra Th. & M. 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Lopinga achine Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Tinea pellionella Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aethes cnicana (Westwood, 1854) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia lathyrana Hübner, 1822 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Swammerdamia pyrella (Villers, 1789)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Ypsolophidae Ypsolopha coriacella (Herrich-Schäffer, 1855) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 1926
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche pellucidula s.l. Curtis 1925
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Stactobia eatoniella McLachlan, 1880 1984
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides nigra (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis lacustris (Pictet, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Phryganea grandis Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Lype phaeopa (Stephens, 1836) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 1975
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1890
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1975
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser cygnoides (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans MISSING 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2006
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2001
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Gruiformes Gruidae Grus grus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2005
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Picoides leucotos (Bechstein, 1803) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps griseigena =grisegena, (Boddaert, 1783) 1987
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Anatidae Aythya fuligula x ferina 2006
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Rhodeus sericeus amarus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1896
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1985
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum carvifolia Vill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis aurea (L.) Cass.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media agg.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Monotropa hypopitys L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentiana bavarica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentianella aspera (Heg.) Dostal ex Skal., Chrtek & Gill
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Pinguicula vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla sterilis (L.) Garcke
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bifrons Vest ex Tratt. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix myrsinifolia Salisb. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Tamaricaceae Myricaria germanica (L.) Desv.
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1969
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 1973
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1875
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirtaeformis Pers. 1875
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex montana L. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1973
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex riparia Curt. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Neottia nidus-avis (L.) Rich.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Pseudorchis albida (L.) A. & D. Löve
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis multicaulis Steud. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Nardus stricta L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton lucens L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Tofieldiaceae Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.
Arten gesamt: 435