Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Schwanenstadt


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion dentellum Thunb. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion prasinum Dft. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion schueppeli Dej.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varium Ol. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Dyschirius aeneus Dej. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Dyschirius nitidus Dej. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Loricera pilicornis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Omophron limbatum F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pseudovariipennis Czizek 1975
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis trimaculata Foerst. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis viridula L. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychrum nobile Scop. 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon andrenaeformis Laspeyres, 1801 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon formicaeformis Esper, 1783 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Acasis viretata (Hübner, 1799)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anticollix sparsata (Treitschke, 1828)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria sagittata Fabricius, 1787 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia testaceata Donovan, 1810 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lobophora halterata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx polycommata Denis & Schiffermüller, 1775 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaeides argyrognomon Bergsträsser, 1779 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon w-album Knoch, 1782
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Syntarucus pirithous Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chloridea peltigera Denis & Schiffermüller, 1775 1900
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysoptera c-aureum Knoch, 1781
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia verbasci Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane consocia (Borkhausen, 1792)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia populi Stroem 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha tarsicrinalis Knoch, 1782 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta torva (Hübner, 1803) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea casta Pallas, 1767 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Proutia betulina (Zeller, 1839)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Psychidea bombycella Denis & Schiffermüller, 1775 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Sterrhopteryx hirsutella Hübner, 1796 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Lopinga achine Scopoli, 1763 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra geniculata Stephens, 1836 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra major Brink, 1949 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra moselyi Morton, 1929 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Perlodes microcephala Pictet 1998
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1987
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2001
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1997
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1911
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1985
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1986
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1986
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1934
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2001
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2001
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1999
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus verticillus Lamarck
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea collina Becker ex Rchb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaria draba (L.) Desv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium draba L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia nigricans Baumg. 2002
Acarospora badiofusca badiofusca (Nyl.) Th. Fr.
Acarospora impressula Th.Fr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia punctiformis Ach.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia ruana
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca variabilis (Pers.) Müll.Arg.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Collema undulatum Laurer ex Flot.
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Lecania cuprea (A.Massal.) P.Boom & Aptroot
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecania subfuscula MISSING 2004
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Micarea prasina Fr.
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha dolomitica (Arnold) Körb.
Opegrapha rupestris Pers.
Opegrapha varia Pers.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Peltigera rufescens (Weiss) Humb.
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthium nigrum (Huds.) Gray
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea C+
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum
Rhizocarpon grande (Flörke ex Flot.) Arnold
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rinodina exigua (Ach.) Gray 1900
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum umbrinum
Solorina saccata (L.) Ach. 1900
Stereocaulon nanodes Tuck.
Stereocaulon pileatum Ach.
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Thelidium decipiens (Nyl.) Kremp.
Thelidium incavatum Mudd
Thelocarpon magnussonii G.Salisb.
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Trapeliopsis gelatinosa (Flörke) Coppins & P.James
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Verrucaria dolosa Hepp
Verrucaria hochstetteri Fr.
Verrucaria macrostoma Dufour ex DC. 2004
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 370