Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Seewalchen am Attersee


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1904
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Acmaeops pratensis Laich. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Acmaeops septentrionis Thoms. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Callidium aeneum Deg. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Callidium coriaceum Payk. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Clytus lama Muls. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Criocephalus rusticus L. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Molorchus minor L. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Monochamus saltuarius Gebl. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Obrium brunneum F. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium bifasciatum F. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium inquisitor L. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium mordax Deg. 1966
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Saperda scalaris L. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Toxotus cursor L. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Psylliodes glabra Duftschmid
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Zeugophora subspinosa F. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Odontaeus armiger Scop. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Serica brunnea L. 1955
Arthropoda Insecta Hemiptera Aptus myrmecoides Costa
Arthropoda Insecta Hemiptera Palomena viridissima Poda
Arthropoda Insecta Hemiptera Pentatoma rufipes L.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.seladonia tumulorum L. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fulvicorne K. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus nitid.nitidulum F. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes papillarius (Christ, 1791) 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Exephanes amabilis Kriechb. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon attenuatum Smith 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma discolor Klug
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Bembecia ichneumoniformis Denis & Schiffermüller, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Bembecia ichneumonif./scopig. (Agg.) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empiformis Esper, 1783 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia melanocephala Dalman, 1816 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon andrenaeformis Laspeyres, 1801 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon formicaeformis Esper, 1783 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon myopaeformis Borkhausen, 1789 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon tipuliformis Clerck, 1759 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon vespiformis Linnaeus, 1761 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus pratella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia crataegella Hübner nom.paeocc., 1796 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Mecyna trinalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Nothris lemniscellus (Zeller, 1839) 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia immundata (Lienig, 1846) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia insigniata (Hübner, 1790) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pini Retzius, 1783 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia veratraria Herrich-Schäffer, 1848 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Larentia clavaria (Haworth, 1809) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha seriata Schrank, 1802 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera albonigrata Höffer 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus lupulinus Linnaeus, 1758 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus carthami (Hübner, 1813) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra thersites Cantener, 1835 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon ilicis Esper, 1779
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon pruni Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon spini Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira fascelina Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lyonetiidae Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes rhomboidea Esper, 1790 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea characterea Hbn. 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sublustris (Esper, 1788) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chloridea scutosa Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysaspidia festucae/putnami agg MISSING 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra fragariae Esp. 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Episema scoriacea Esper, 1789 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena bicruris S.L. 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalella Remm, 1983 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nonagria typhae (Thunberg, 1784)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Syngrapha ain (Hochenwarth, 1785) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Roeselia togatulalis Hübner, 1798 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura erminea (Esper, 1783)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta phoebe Sieb. 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Spatalia argentina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris bryoniae (Hübner, 1806) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Proutia betulina (Zeller, 1839) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Amblyptilia punctidactyla (Haworth, 1811) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Leioptilus osteodactylus Zeller, 1841 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Scoparia subfusca Haworth, 1811 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Hipparchia semele Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Lopinga achine Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio livornica Esper, 1780 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hippotion celerio (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Thyrididae Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Tinea pellionella Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris aspersana (Hübner, 1817) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Dichelia histrionana (Frölich, 1828) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Swammerdamia pyrella (Villers, 1789)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Ypsolophidae Ypsolopha coriacella (Herrich-Schäffer, 1855) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22207 1934
Arthropoda Insecta Odonata Onychogomphus forcipatus L. 1992
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum vulgatum L. 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 1984
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Goera pilosa (Fabricius, 1775) 2004
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 1926
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche pellucidula s.l. Curtis 1925
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 2004
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides azurea (Linnaeus, 1761) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides nigra (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis lacustris (Pictet, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis notata (Rambur, 1842) 1993
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Setodes argentipunctellus McLachlan, 1877 2004
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Phryganea grandis Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2004
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Lype phaeopa (Stephens, 1836) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Notidobia ciliaris (Linnaeus, 1761) 1978
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1890
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1984
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1984
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser cygnoides (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans MISSING 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2006
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2003
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1984
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2005
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1986
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Remizidae Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps griseigena =grisegena, (Boddaert, 1783) 1987
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps nigricollis (Brehm, 1831) 2001
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006
Chordata Aves Anatidae Aythya fuligula x ferina 2006
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Rhodeus sericeus amarus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum carvifolia Vill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium nemorosum Lej.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis tectorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris macrophyllus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia laciniata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tephroseris helenitis salisburgensis (L.) B. Nord. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria bulbifera L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex sagittata Borkh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium glaucum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Monotropa hypopitys L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Orthilia secunda (L.) House
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Pyrola minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Anthyllis vulneraria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Chamaecytisus austriacus (L.) Lk.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella grandiflora (L.) Scholler
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia australis R. Br.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia minor L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pendulina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bifrons Vest ex Tratt. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 1981
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium boreale L. 1963
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo L. 1981
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 1979
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre palustre L. 1978
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 1978
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 1963
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix viminalis L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta L. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex appropinquata Schum. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex diandra Schrank 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex dioica L. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hartmanii Caj. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex limosa L. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex montana L. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ornithopoda Willd. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex riparia Curt. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex teretiuscula Good. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis mamillata austriaca Lindb. f.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenus nigricans L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzulina (Vill.) DT. & S.
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Lilium bulbiferum L. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Lilium martagon L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis atrorubens (Hoffm.) Schult.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis traunsteineri Saut. ex Rchb. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca heterophylla Lam.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa chaixii Vill.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton compressus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton lucens L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pusillus L. sec. Dandy & Tayl.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton X angustifolius J. Presl
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia ochrochlora Flörke
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema occultatum Bagl. 1900
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Gyalecta truncigena (Ach.) Hepp
Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr. 1900
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr. 2006
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria incana (L.) Ach.
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Leptorhaphis epidermidis (Ach.) Th.Fr.
Melanelia exasperata (De Not.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia glabra (Schaer.) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl. 2006
Micarea prasina Fr.
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha vulgata Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
Parmelina quercina (Willd.) Hale 1900
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera malacea (Ach.) Funck
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Peltigera rufescens (Weiss) Humb.
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Phaeophyscia ciliata (Hoffm.) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr. 2006
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Placynthium nigrum (Huds.) Gray
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Sarcogyne regularis Körb.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Usnea filipendula Stirt.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria tristis (A.Massal.) Kremp.
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Arten gesamt: 681